Волки договариваются

Материалы сайта www.evrey.com

По сообщению в израильских СМИ, на проходящих в Каире под эгидой египетских властей переговорах между палестинскими террористическими группировками ХАМАС и ФАТХ (ООП) достигнута договоренность о проведении выборов в Палестинской автономии до конца будущего, 2018-го, года.

Назначение точной даты выборов отдано на рассмотрение главаря ФАТХа, главе администрации ПА Абу-Мазену. Решено, что вновь избранное правительство “возьмет на себя полную власть над сектором Газы”.

По информации из арабской прессы, египетским посредникам пришлось “приложить огромные усилия” к тому, чтобы предотвратить провал зашедших в тупик переговоров и заставить стороны пойти на компромиссы.

Камнем преткновения на переговорах стал категорический отказ ХАМАСа передать контроль над безопасностью в секторе Газы «правительству примирения». Однако в понедельник глава службы разведки ПА сообщил лидеру ХАМАСа в Газе, что палестинская администрация “согласится интегрировать вооруженное крыло в будущую палестинскую армию, если оно (сформированное правительство) приостановит использование оружия до тех пор, пока единая палестинская армия не будет создана”.

Под давлением Египта ХАМАС вынужден был согласиться на данное предложение.

 

В этой новости примечательны несколько моментов.

Первый, и самый важный, заключается в том, что враги Израиля, наконец-то, осознали значение объединения для достижения своих дальнейших целей. А цели эти, как мы уже неоднократно отмечали, у столь непримиримо враждующих, казалось бы, палестинских группировок — едины.

Их общая цель — уничтожение еврейского государства. Именно это и имел в виду глава Палестинской автономии Абу Мазен, когда, несколько дней назад, говорил, что без объединения всех палестинских сил, достичь целей палестинской борьбы и, в частности, создать Палестинское государство — невозможно.

Совершенно очевидно, что все те, кто прилагают руку к “внутри-палестинскому примирению и объединению”, субъекты которого — террористические организации, мечтающие об уничтожении Израиля и совершающие убийства израильтян — злейшие  враги Израиля.

Нам уже приходилось отмечать (см. на сайте материал “Круглая египетская дата” — 20.11.17), что даже столь, казалось бы, лояльный Израилю нынешний президент Египта Ас-Сиси продолжает проводить ту же прежнюю политики по отношению к Израилю, которой руководствовался Египет до него.

Другое дело, что интересы Египта и Израиля на узких участках внешней политики в настоящее время — совпадают. Однако это, как видим, ничуть не мешает Египту активно действовать в направлении создания объединенной палестинской ударной силы, которая в будущем неизбежно будет использована против Израиля.
Следует отметить, что стороны не стали даже притворяться, что “стремятся к миру”. Объединение ХАМАСа и ФАТХа не протекает под знаменем отказа от террора и “заключения мирного договора с Израилем”. Впрочем, этого от них никто уже и не требует.

Еще один примечательный момент состоит в том, что, идя на соглашение, предусматривающее выборы, которые не сможет “регулировать” администрация ПА, Абу Мазен и его приближенные из ФАТХа фактически обрекают себя на политическое самоубийство, а возможно — не только политическое. Каждый ребенок в ПА знает, что в случае проведения хотя бы в какой-то малой степени честных выборов в автономии — полная и недвусмысленная победа на этих выборах немедленно достанется ХАМАСу, который не замедлит ею воспользоваться.

Во время последних выборов в ПА в 2006 году, когда ХАМАС получил две трети мест в палестинском парламенте — члены ХАМАСа везде, где им удавалось установить свой военный и политический контроль (в частности, в секторе Газы) попросту сбрасывали (в буквальном смысле!) конкурентов из ФАТХа с крыш или из окон высотных домов.

Трудно даже представить масштабы резни, которая начнется среди бандитов ПА, в случае, если власть ХАМАСа в Рамалле по итогам выборов — значимо упрочится.

Именно поэтому бандиты ФАТХа шли на все, чтобы новые выборы в ПА не состоялись. Результатом чего стал абсурдистский хаос в вопросе о легитимности власти Абу Мазена, срок полномочий которого давно истек.

Что, впрочем, не мешало и не мешает мировым лидерам притворяться, что они имеют дело с “законными палестинскими властями”. 

 

Трудно представить себе, что Абу Мазен, ради объединения палестинских группировок с целью уничтожения Израиля — согласится на неизбежное самоубийство. Следовательно, в запасе у опытного политикана Абу Мазена припасены способы, позволяющие избежать того самого объединения, к которому он на словах столь страстно призывает.

Это могут быть манипуляции с избирательными процедурами, либо изначальная закулисная договоренность с ХАМАСом и Египтом, о “результатах” выборов, устраивающих ФАТХ, а также, гарантиях личной безопасности для верхушки ООП.

Одно не вызывает сомнений — при любом исходе, выборы в ПА и процесс объединения “хамасовцев” и “фатховцев” не оставит никакого следа от развалин “мирного процесса” и надежд левых израильтян на то, что среди палестинских волков есть… травоядные.

Чудовище, с которым придется иметь дело Израилю, при любом исходе внутри-палестинских разборок в случае объединения всех палестинских бандитов и убийц — не оставит Израилю никаких шансов на продолжение игры под названием “два государства для двух народов”.

То, что возникнет на территории Иудеи, Самарии и Газы, с большой долей вероятности, обойдется без какого-либо согласия Израиля, и в одностороннем порядке объявит себя “Палестинским государством”.

Это событие неизбежно поставит Израиль перед необходимостью вступить в полномасштабную  войну с палестинскими вооруженными силами и полностью отказаться от “наследия Осло”, включая роспуск ПА в ее нынешнем виде. Что приведет к окончательному краху внутри Израиля политических сил, даже косвенно связывающих себя с “ословским наследием”.

Впрочем, достаточно велики шансы и на то, что “старые добрые враги” ХАМАС и ФАТХ-ООП на каком-то этапе в очередной раз — рассорятся (наиболее вероятная причина — дележ огромных денег, поступающих палестинцам со всех концов света), похоронив тем самым очередную (которую уже по счету) попытку примирения.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора