Джефф Сэшнс. Хороший человек, но плохой министр

Во вторник,14 ноября, министр юстиции Джефф Сэшнс дал показания в юридическом комитете Палаты представителей, под присягой заявив, что в период прошлогодней избирательной кампании ничего не знал о контактах команды Дональда Трампа с Россией. «Во многих смыслах это была блестящая кампания, – сказал он. – Но это был хаос, каждый день и  с первого дня. Мы все время ездили по стране, иногда в несколько разных мест за один день. Не высыпались». Сэшнс заявил, что не намерен отказываться от прежних показаний о своих российских контактах, в частности, с бывшим послом РФ в США Кисляком, что в свое время вынудило министра отказаться от участия в решениях его министерства в связи с Россией. «Давая показания, — заявил во вторник Джефф Сэшнс, — я могу лишь приложить все усилия, чтобы ответить на ваши вопросы в той мере, насколько я их понимаю и насколько позволяет мне память. Но я не принимаю и отвергаю обвинения в том, что я когда-либо лгал под присягой. Это ложь».

По мнению многих юристов, именно боязнь уголовной ответственности за ложь под присягой уже после ухода с поста министра подтолкнула Сэшнса к «самоотводу» от российских проблем. Наседая на Сэшнса, член юридического комитета демократ Джон Коньерс напомнил, что  на слушаниях по утверждению его кандидатуры тот заявил, что  «не имел контактов с русскими», а «в прошлом месяце сказал, что, насколько ему известно, не было никакого обмена информацией» между помощниками Трампа и посредниками российского правительства. «Мы, разумеется, знаем, что ни одно из этих утверждений не соответствует действительности, Коньерс. — Газета Washington Post сообщила, что он  минимум дважды встречался с российским послом во время предвыборной кампании».

За это время его заместитель Род Роденстин назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором по расследованию возможного сговора людей Путина с людьми Трампа. Мюллер уже предъявил обвинения бывшему менеджеру предвыборной кампании Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу, которые, правда, якобы наживались не на России, а на Украине, и готовится обвинить бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна  в незаконных заработках в Турции. К России это отношения не имеет, но для Мюллера это не главное. Ему удалось склонить к сотрудничеству 30-летнего Джорджа Пападопулоса добровольца-помощника команды Трампа, от которого ждут разоблачений именно «российских связей». Согласившись сотрудничать, Пападопулос  признал себя виновным во лжи агентам ФБР в беседе о его встречах с иностранцами, которые, как ему известно, были связаны с российским правительством. Удивительно, но факт — на встречах агентов бюро с гражданами первым врать можно, а вторым нельзя.

На слушаниях в Палате представителей 14 ноября Сэшнс сообщил, что не помнил о состоявшейся в марте 2016 года в Trump Hotel встрече, где Пападопулос якобы сказал про свои связи, позволяющие организовать встречу Трампа с  Путиным. Позже в СМИ  появились подтвержденные фотографией сообщения, что  Сэшнс председательствовал на этой встрече. На слушаниях во вторник Джеффу Сэшнсу также досталось от конгрессмена-республиканца Джима Джордана, который заявил коллегам по юридическому комитету, что перед прошлогодними выборами кандидат в президенты Хиллари Клинтон, бывший тогда директором ФБР Джеймс Коми и аппарат Демократической партии «вступили в сговор» против Дональда Трампа. Когда это стало известно, министр юстиции почему-то не назначил такое же специальное расследование, как это сделал его заместитель Род Роденстин для охоты на Трампа. «У вас могут быть свои соображения, — ответил Сэшнс, — но, если можно так выразиться, выходит, что для назначения специального прокурора нет достаточных оснований». Толкуя этот ответ, эксперты-правоведы напоминают, что министерство юстиции вполне может назначить и провести  расследование своими силами.

Комментируя выступление Джеффа Сэшнса в Палате представителей, обозреватель Майкл Гудвин назвал его человеком, который ищет кожуру банана, чтобы поскользнуться на ней, а когда не может найти, подбрасывает сам себе.  Показаниями в минувший вторник, считает Гудвин, Сэшнс в очередной раз продемонстрировал, что он «не плохой человек, а плохой министр юстиции». За несколько часов до выступления в юридическом комитете Палаты представителей он написал республиканцам Конгресса, что готов назначить специального прокурора, который займется бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и его ролью в «сервергейте», а также Хиллари Клинтон и ее ролью в «урангейте». Демократов это разъярило, а республиканцев вдохновило, но ненадолго. «К сожалению для Сэшнса, — написал Майкл Гудвин, — в случае с министром юстиции не приложима старая журналистская мудрость, что если статьей одинаково недовольны обе стороны, значит, статья получилась». То, что демократы и республиканцы одинаково злятся на Джеффа Сэшнса по разным причинам, еще не значит, что он прав. Постоянными утверждениями, что одно он забыл,  другого не помнит, а на третье отвечает ни да, ни нет, как раз и говорит, что человек Сэшнс хороший, а министр никудышный.

72-летний Пулитцеровский лауреат Майкл Гудвин напоминает,  что в свое время назвал это назначение Сэшнса самой большой личной ошибкой Трампа. Решение министра юстиции  Сэшнса «самоустраниться» перед тем как доложить об этом президенту привело к начавшейся затем череде уходов и увольнений, которая омрачает первый год президентства Дональда Трампа, в итоге положившегося на  «хунту» из трех бывших генералов — главу аппарата Белого дома  Джона Келли, министра обороны Джима Маттиса и  советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Перед тем как дать себе самоотвод, бывший сенатор-репсубликанец Сэшнс не мог не понимать, какое это может иметь значение для администрации его президента, которого выживают из Белого дома по подозрению в сговоре с Россией. В былые годочки генералы шли на смерть ради чести короля, но Сэшнс не генерал, а Трамп, увы, не король.

Примерно то же самое произошло в юридическом комитете Палаты представителей во вторник, когда Джефф Сэшнс отказался от прямого ответа на вопрос о составленном по заказу и на деньги демократов «русском досье» с компрой на Трампа, включая подвопросы:  платило ли ФБР при директоре Джеймсе Коми автору этого досье, и пользовались ли этим досье, получая разрешения на прослушку разговоров помощников Трампа. На это Сэшнс не ответил и не объяснил, почему не может ответить, хотя «урангейт» может оказаться пострашнее остальных «гейтов» нашего времени. Речь ведь идет ни много нимало о передаче России контроля над 20% нашего урана, а при президенте Обаме и его госсекретаре Клинтон об этом молчали, и молчание продолжалось бы, не появись «свистун» из числа завербованных нашей контрразведкой россиян.  Точно так же перед решением самоустраниться Сэшнс не мог не знать, кому  доверяет «русские дела» в своем министерстве. Его зам Род Роденстин назначил независимым прокурором Роберта Мюллера, который был директором ФБР, когда Роденстин работал федеральным прокурором Мэриленда, и они приятельствовали. Сейчас поговаривают, что Сэшнс спит и видит, как вернуться из исполнительной власти в законодательную, где куда спокойнее, поскольку задавать вопросы легче, чем отвечать на них. Именно так и произошло во вторник в юридическом комитете Палаты представителей.

dish_q417_adid-226528_4-6x6-25_c-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора