Негосударственное увековечение памяти

Иммануэль Шило

Существует прямая связь между грубой атакой Юваля Рабина на главу правительства во время государственной церемонии увековечения памяти на горе Герцля и обвиняющим перстом, направленным участниками мероприятия в центре Рабина на тех, кто протестовал против соглашений Осло.

ראש הממשלה בטקס האזכרה הממלכתי לראש הממשלה יצחק רביןВ этом году (может, вернее было бы сказать: и в этом году) общественно-государственная трибуна на митинге Дня памяти Ицхака Рабина была использована для того, чтобы атаковать, унижать и облить презрением своих политических противников.

 

Юваль Рабин, сын покойного главы правительства, выступил с ядовитыми нападками на Биньямина Нетаниягу, ненышнего главу правительства Израиля, которому израильская общественность вручила мандат доверия на управление государством.

https://youtu.be/-hUHFV5lGYQ

Выступая на трибуне на горе Герцля, в присутствии самых высоких и ответственных лиц государства и системы власти Израиля, Юваль Рабин занялся сравнительной оценкой поведения, личного и общественного, Ицхака Рабина – и Нетаниягу, сводя это к осуждению последнего.

Сказанное им отразило весьма субъективную точку зрения, проигнорировавшую известные и документированные факты (вот маленький, один из многих, пример:

«И будучи открытым самым страшным волнам ненависти, он был главой правительства ДЛЯ ВСЕХ»,

— сказал Рабин-сын, как будто мы забыли выражающее отчуждённость высказывание его отца о том, что он прежде всего отвечает за безопасность 98% народа – без учёта поселенцев).

Но даже если это и так, не может быть никакого оправдания выражению презрения к ныне действующему главе правительства Израиля в рамках государственной церемонии. Больше презрения, чем к Нетаниягу, Юваль Равин выразил его к государству Израиля, к правительству Израиля, к израильской общественности, избравшей Нетаниягу на пост главы правительства.

И через 22 года можно понять сыновнюю большую боль и гнев за убийство отца.

Но если он не способен выразить это достойным образом на государственной церемонии, так пусть хотя бы достойно скроет свою боль от убийства и удручённость от такого израильского выбора на время частного мероприятия. Эта публичная потасовка не делает чести церемонии, государству, где она была организована, а также самому убитому, чью память она должна была почтить.

Image result for ‫יובל רבין ראובן ריבלין‬‎И если сам Юваль Рабин не понимает этого, стоило бы, чтобы кто-нибудь ему это объяснил. Кажется, нет более подходящего, чем президент Ривлин, который в последнее время в своих речах выражает озабоченность по поводу уважения к государственности, чтобы призвать Рабина-юниора к порядку. Это не обязательно делать публично, можно потихоньку, в частном порядке. Но почему-то у меня ощущение, что Ривлин этого не сделает.

Именно Биньямин Нетаниягу доказал зрелость и хладнокровие, когда в тот же день с трибуны Кнесета отреагировал на грубые и неприятные речи Рабина-юниора в примирительном и объединяющем духе. А тогда если раздававшиеся в тот день голоса продолжают сопровождаться раздражающими слух аккордами, можно утешаться тем, что именно национальный лагерь сегодня стоит на такой позиции, на которой можно продемонстрировать милость к победителям.

 

ИСТОРИЯ И ИНДОКТРИНАЦИЯ

Есть смысл придти в Центр Рабина в Тель-Авиве. На тамошней постоянной экспозиции, называемой «Израильский Музей», представлен исторический итог, охватывающий достаточно главных разделов из истории государства Израиля.

Image result for ‫מרכז רבין תל אביב‬‎Представленная там экспозиция сделала упор на конфликтах и дилеммах многолетнего противоборства во властных структурах Израиля и в израильском обществе, получившего своё выражение в позициях различных сторон. Такова оправа, внутри которой можно обнаружить редкостную концентрацию, включающую в себя документы и свидетельства, фотографии и фильмы, где задокументированы различные события истории государства Израиля.

Поскольку экспозиция сплетает историю жизни Ицхака Рабина с историей государства Израиля, эта историческая эпоха охватывает период, начиная с 20-х годов 20-го века и завершаясь в 1995 году, в год убийства Рабина.

Форма представления — чрезмерно яркое выражение места Ицхака Рабина в истории государства. Есть даже нечто навязчивое в исторической экспозиции с самого начала и до завершения в соответствии с годами жизни этого особенного человека, даже если речь идёт об убитом главе правительства. Но если бы мы хотели увидеть экспозицию и других периодов, это не причина не получить удовольствия от того, что имеется.

Даже не горя желанием почтить память Рабина, сомнительно, что кто-то постарался создать такую богатую и востребованную коллекцию.

Image result for ‫מרכז רבין תל אביב‬‎В последнее время Центр Рабина под руководством дочери покойного и бывшего депутата Кнесета Дальи Рабин, попытался привлечь к нему национально-религиозную общественность. Откуда взялась эта инициатива?

Можно оптимистично надеяться, что это делается из искреннего желания, от чистоты помыслов и стремление я примирению. А можно заподозрить (и есть причины для подозрительности!) и оценить такое обращение, как стремление повлиять на твёрдое идеологическое ядро национального лагеря для его индоктринации, или попросту в интересах увеличения критики вместо уступок, чтобы расколоть этот крупный сектор населения.

А может быть, мотивирующая сила – главным образом, талантливые и решительные «вязаные кипы», которые в прошлом использовали советников СМИ от министров, принадлежащих этому сектору, и в последние годы руководителей канцелярии общественных отношений, которая ищет новых клиентов.

Перед Днём памяти Рабина «пиарщики» Института Опросов общественного мнения, реализовали свои инициативы среди национально-религиозной общественности, в результате в немалой степени из-за готовности этой общественности посетить Центр Рабина, и из-за доверия, оказываемого большинством этим добрым намерениям.

Поскольку у большинства представителей национально-религиозной общественности нет информации из первоисточника о характере посещаемого места, эти данные они узнают главным образом из хорошего ПИАРа, противопоставленного секторальной прессе.

Image result for ‫מרכז רבין תל אביב‬‎По следам публикаций опросов, министр Ури Ариэль, один из протестующих против соглашений Осло, в прошлом председатель Совета ЙЕША, заявил в СМИ, обратившись с призывом к руководителям религиозной и традиционной образовательной системы

«откликнуться на потребности молодого поколения, которое отлично выражено в опросе, и сделать возможным посещение музея и воспитательные беседы по этому поводу».

И вы спрашиваете себя, то ли министр сельского хозяйства решил внести свою лепту в воспитательные соображения руководителей воспитательных учреждлений религиозного сионизма, то ли он главным образом хочет сделать реверант своему бывшему пресс-секретарю.

Related image
Б.Нетаниягу с супругой посетили мемориал И.Рабина

Всё это просто прекрасно, ну, хотя бы терпимо, если бы не последняя часть экспозиции, которая занята эпохой соглашений Осло и борьбой против них. Тут представлен – со всею музейной тщательностью! – левацкий обвиняющий посыл с выражением крайнего отвращения, распространяемый со утра после убийства Рабина и по сей день.

Согласно утренним впечатлениям в экспозиции год назад, этот незасекреченный посыл, получаемый посетителями на месте, связывает любой протест против соглашений Осло одной верёвкой в один пакет под определением: ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО.

Related image
Альтернативное мероприятие: Почтить память Ицхака Рабина и 1000 жертв «Осло»

Вполне ожидаемо, что получаемое от этой экспозиции впечатление таково: и я, и вы, и любой, действовавший демократическими средствами против процесса, повлекшего еврейскую кровь соглашений Осло, виновны в подстрекательстве, а стало быть, косвенно, и в убийстве. Вот такой посыл, раскрываемый посетителю этого места, посредством правительственного финансирования государства Израиля. Когда приходят сюда дети-школьники, ещё не родившиеся в дни соглашений Осло и убийства Рабина (или бывшие тогда младенцами – прим.перев.), это оказывается последним блюдом, получаемым ими при выходе с этого места.

Таким образом религиозных сионистов приглашают посетить этот дом, где его хозяева обратят на них свой обвиняющий перст и отберут у них право на легитимный протест, также и тогда, когда они ощущают себя ущемляемыми и попираемыми гостями.

Нельзя смириться с такими посылами, за которые мы заплатили и платим обуздываемым и обессиленным протестом, которому не удалось затормозить разрушение поселений – ни в Гуш-Катифе, ни на форпостах.

Религиозному сионизму нельзя прощать из уважения и молчать в ответ на направленный на него обвиняющий, клеветнический перст. Свою цену падением духа заплатили и преследуемые ни за что и отбывшие месяцы наказания на общественных работах только за то, что руководили легитимным демократическим протестом. Спросите Моше Фейглина, который тоже был подвергнут отлучению только за то, что несколько лет протестовал в Кнесете.

Image result for ‫מרכז רבין תל אביב‬‎Так что нам делать? Нацонально-религиозная общественность себя уважает, и она не должна откликаться на приглашение в такое место, где на неё клевещут и подвергают нападкам, даже если там представлено много чего ценного. Система религиозного образования может объединиться в требовании от руководства музея изменить последнюю часть экспозиции, иначе учащиеся религиозной системы образования к этой экспозиции не приблизятся.

Напротив, таким образом можно будет определить, в действительности ли есть стремление к пониманию и примирению, или целью является использовать склонность к колебаниям и самокритике для взращивания путаницы и сомнений.

А если кто-то всё-таки решит пойти туда, при внимательном и критическом подходе к делу, поскольку речь о молодых людях, стоит с ними пойти опытным сопровождающим, обладающими соответствующим мировоззрением и знанием, которые смогли бы взвешенно подойти к тенденциозности экспозиции. А если руководство музея, которое будет протестовать против такого сопровождения – то это будет ещё одной причиной для подозрений в уже указанных намерениях.

Оригинал на иврите — Аруц Шева

Авторизированный перевод Фанни Шифман — авторский блог

Ноябрь 2017

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Фанни Шифман

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Негосударственное увековечение памяти

  1. Новая вспышка в противостоянии правого и левацкого лагерей…. Повод — годовщина со дня убийства И. Рабина. Однако дискуссия, сопровождающая подобные памятные события — ничего нового не принесла. Каждый говорил то, что ему по душе, и единицы говорили лишь о том, что крайне важно для страны и народа израильского. А жаль новая попытка обвинений и углубления дальнейшего раскола — ничего хорошего никому из израильтян не принесет. И только Глава Правительства Биньямин Нетаниягу, как и в предыдущие Годовщины — призвал к сплочению и единству. И в этом наша сила и лучшие деяния в память о И. Рабине.

  2. Этот Музей в Центре Рабина не однодневка, а создан, полагаю, для увековечения преступлений, (выдаваемых за благодеяния), Рабина против народа Израиля.
    Значит нужен — «Музей Жертв Соглашений Осло», а не просто — раз в год «памятное мероприятие»…

  3. Из договорённостей в Осло большинство народа Израиля вынесло горький
    опыт и пришло к выводу о невозможности и опасности создания на своей территории
    ещё одного арабского государства. И, второе — созрело решение о разделении
    двух народов. Эта подвижка в сознании, оплаченная большой кровью, и есть
    наследие Рабина.

Обсуждение закрыто.