Абсолютная ценность

Хаим Навон

Чтобы наше семейное и общинное пространство говорило на языке наших идеалов, мы должны вкладывать в это немало ресурсов. Само по себе это не случится

Путешествуя летом в Америке, мы провели с друзьями Субботу на караванном кемпинге в Юте. Перед наступлением Шабата мы натянули ленточки эрува вокруг двух наших караванов.

Image result for camper worker shabbatПриветливый работник кемпинга вежливо заметил, что запрещается развешивать белье. Мы объяснили ему, что это еврейский религиозный обычай, не связанный с бельевыми веревками. В полдень прибыл другой приветливый работник и сказал, что кто-нибудь может, проходя, задеть головой за ленточки.

Image result for camper workerКогда мы объяснили, что это религиозный обычай, он спросил: должны ли ленточки, согласно религии, быть белого цвета или можно повесить желтые предупредительные ленты? И так он сделал. Выяснилось, что мы вызвали небольшую бурю среди работников кемпинга, потому что третий работник пришел и спросил вежливо: какой праздник мы собираемся отмечать развешивая белые ленточки вокруг машин?

У меня нет никаких претензий к тем американским работникам, но я подумал тогда, что не хотел бы растить детей в месте, где они чужие и странные, а остальные воспринимаются естественно.

Затем я подумал, насколько тяжело надо работать и в Израиле, чтобы создать детям пространство, в котором их вера и образ жизни — сами собой разумеющиеся. Ведь и в Израиле общественное пространство — светское. Много израильтян распознают эрув, наткнувшись на него; но я хочу, чтобы мои дети росли в жизненном пространстве, где эрув назувают эрувом, а не «этими ленточками религиозных».

Люди говорят мне: чего ты опасаешься? Пусть узнают много дорог и выберут сами. Но я хочу, чтобы родным языком моих детей был галахический еврейский, чтобы он был их изначальным выбором, из которого они будут делать свои выборы. Легко пренебрегать этим утверждением, если вы принадлежите к светскому большинству.

Нерелигиозные друзья говорят мне: «Чем тебе мешает видеть евреев, ездящих в Субботу? Пусть каждый решает для себя!»

В конечном итоге я согласен: в Израиле должна быть свобода движения в Субботу. Но они не понимают цену, которую я плачу этим согласием. Улица, по которой некоторые ездят в Субботу, а некоторые не ездят — это не нейтральная улица, а светская. Если вы светский, то удобно для вас, чтобы это было естественное состояние, которое знают ваши дети. Удобно вам, чтобы кафе были закрыты в День Памяти и открыты в Субботу. Если вы светский, то израильская улица отражает ваши идеалы.

Image result for ‫בית ספר דתיים יחד עם חילונים‬‎Есть светские, говорящие мне: я посылаю своих детей в школу, где учатся и светские и религиозные — это стимулирующий вызов для них. У меня нет претензий к этим замечательным школам, но мой ответ: согласились ли бы вы послать своих детей в школу, где вместе учатся демократы и расисты?

В школу, где половина семей открыто заявляют, что гомосексуалисты — это извращенцы? Вы бы — как демократ — предпочли бы отрезать себе руку, но не отправить детей в такую школу, в которой ваши базовые либеральные верования не являются само собой разумеющимися. Так знайте, что и у меня есть базовые идеалы, важные для меня.

Image result for alasdair macintyre human rightsВера в права человека превратилась в нынешнем поколении в нечто само собой разумеющееся — не потому что с точки зрения философии это так ясно. Выдающийся философ Алистер Макинтейер (Alasdair MacIntyre) сказал, что с точки зрения логики вера в права человека равноценна вере в единорогов. Никто не представил убедительное доказательство, что у человека есть какие-то права.

В частности, нет никакой возможности философски обосновать такую постоянно раздуваемую оценку в нынешнем общественном диалоге прав человека.

Уже не говоря о естественных элементарных правах, вроде права на жизнь или справедливый суд — тем более неопределенные права на любовь, родительство, уважение и т.д.

Поскольку каждому праву противостоит обязанность, то, вроде бы, все мы обязаны предоставлять любовь, родительство и уважение всем желающим. Вся эта сомнительная паутина прав воспринимается как Учение с Синая только, потому что сторонники теории преуспели превратить ее в нечто само собой разумеющееся, в систему, определяющую координаты общественного диалога, и поэтому никто не рискует усомниться в этом.

Почему «просвещенные» так ревностно-фанатично относятся к своей вере в права человека? Почему они так спешат закрыть рот каждому думающему иначе? Может, потому что им важно воспитывать своих детей в их вере, и в самом деле трудно привить ценности детям, не превращая их в само собой разумеющиеся. Только после того, как дети усвоили родной язык идеалов, они могут изучать и иностранные языки.

Как можно растить детей в мире, в котором наши еврейские идеалы уже не являются родным языком общественного диалога?

Что можно сделать — в предположении, что не хотим или не можем закрыться в своей среде?

Прежде всего, мы должны бросить вызов «само собой разумеющемуся», которое другие пытаются навязать израильской улице. Если улица не отражает полностью мои идеалы, пусть и не отражает полностью противоположные идеалы.

Image result for ‫נגד דתיים‬‎Дайте и мне место. Кроме этого я чувствую необходимость гораздо больше вкладывать в мою семью, чтобы, по крайней мере, семейное пространство и, может, общинное говорили на языке наших идеалов. Я не хочу возвышать перегородки — поэтому я обязан углубить корни.

Чем больше дом будет более существенным для наших детей, тем выше шанс, что они будут помнить, что седьмой день — это не праздник ленточек, а Шабат.

 

Источник на иврите — Макор ришон

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Октябрь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Абсолютная ценность

  1. Какой же Вы, умница, хамам Навон. Как нужны Ваши мысли евреям, вступающим в жизнь, а по сути всем, всем людям. Не «наши неразменные ценности», христианские, коммунистические, исламские важны, а способность не мешать тем у кого другие ценности.

  2. Я Вам сочувствую господин Навон, но Ваше и вам подобных время ушло. Ушло. Вы не можете запретить большинству делать то, что оно, большинство, желает.
    Вы и Вам подобные всячески стараются доставить этому большинству неудобства. Например запретить работу общественного транспорта в шабат, и тем самым заставить покупать машину многим и многим людям, которые в противном случае, без нее прекрасно могли бы обойтись. Эти, абсолютно лишние автомашины перегружают дороги и порождают смог.
    Или перекрыть дороги, плевать в женщин военнослужащих и обзывать их шлюхами. Пока что большинство эти ваши выходки терпит а дальше….

  3. Скорее всего автор не услышит моих вопросов. А жаль.
    И, всё же …
    ————————————————
    Вы, уважаемый автор, сетуете :
    » Ведь и в Израиле общественное пространство — светское. »
    То есть, вам хотелось бы, чтобы оно строилось на других, религиозных (иудейских) принципах.
    Вам известна какая-нибудь УСПЕШНАЯ страна, построенная НЕ на светских принципах ?

Обсуждение закрыто.