Сионизм в «границах Освенцима»

Юрий Фридман-Сарид

 

По случаю приближающегося столетия Декларации Бальфура в «газете для думающих людей», то бишь в «Гаарец», появилась статья Шауля Ариэли «Сионизм не нуждается в божественном обетовании»,  немедленно переведенная русскоязычным ресурсом для аналогично думающих людей – сайтом «РеЛевант» .

Основной посыл этой статьи заключается в том, что евреям не нужно ссылаться на ТАНАХ для подтверждения права Израиля на существование – разумеется, на существование строго «в границах 1967 года», по мнению автора. Для этого достаточно международного права, которое, как считает Ариэли, точно так же признает и право «палестинцев» (кавычки мои) на свое государство в Иудее, Самарии и Газе. Самое забавное – хотя, скорее, печальное – заключается в том замечательном факте, что именно в области международного права, на которое ссылается Ариэли, он проявляет поразительное невежество. Или же – попросту лжет.

 

Обратимся к тексту

«Первый сионистский конгресс постановил, что создание государства для еврейского народа в Стране Израиля будет основываться на признании, политической и юридической легитимации со стороны международного сообщества, как это принято. Сионистская мечта была признана этим сообществом легитимной на трех основаниях.  Первое из них – декларация Бальфура, опубликованная Британией, государством, занявшим территорию Страны Израиля после Первой мировой войны…

…Второе основание – это решение государств, участвовавших в конференции в Сан Ремо в 1920 г., передать Британии и Франции мандат на управление территориями, занятыми ими на Ближнем Востоке, в частности, Палестиной, в которой и должна была быть реализована декларация Бальфура…

… Третье основание – признание и поддержка международной общественности. Во-первых, единогласное… одобрение в 1922 г. Лигой наций мандата Британии на Палестину… Во-вторых, решение о разделе Палестины от 29 ноября 1947 г., которое очень ясно объявляло о прекращении мандата и о создании независимого еврейского государства на 55% территории Палестины.»


Прямая ложь господина Ариэли заключается в том простом факте, что территория подмандатной Палестины, о которой шла речь на конференции в Сан-Ремо, включала в себя и территорию нынешней Иордании. В 1922 Великобритания, в нарушение Мандата Лиги Наций, отрезала от Палестины 78% ее территории, создав там протекторат Трансиордания. Таким образом, в упомянутой резолюции (а не решении, как это переведено в «РеЛеванте»!) ООН речь шла о разделе пополам оставшихся 22% территории Палестины – а вовсе не о выделении евреям 55% от всей ее территории, как утверждает автор.

А теперь – подробнее о самой резолюции Генеральной ассамблеи ООН 1947 года, по мнению Ариэли, «объявившей о создании независимого еврейского государства».

Related image

 

Во-первых, все резолюции Генассамблеи ООН носят, в соответствии со ст.10 гл. IV Устава ООН, исключительно рекомендательный характер – не говоря о том, что ООН вообще не может и не уполномочена создавать государства.  Так что эта резолюция – просто-напросто рекомендация, не обязательная к исполнению.

Во-вторых, эта рекомендация о разделе оставшейся четвертушки Палестины и создании там, кроме еврейского, еще одного арабского государства, противоречит ст. 80 гл. XII Устава ООН, подтверждающей сохранение в силе всех Мандатов Лиги Наций – поскольку ст. 5 Мандата на Палестину прямо запрещает

 «аннексию, сдачу в аренду или передачу какой либо части Палестины под контроль какого-либо иностранного государства».

И, в-третьих, арабская сторона немедленно отвергла эту рекомендацию и развязала войну против провозглашенного Еврейского государства – потеряв, тем самым, даже само право ссылаться на эту резолюцию.

Любой из вышеперечисленных пунктов делает означенную резолюцию Генассамблеи ООН 1947– юридически ничтожной. А ссылки на нее – извините за каламбур – полностью нерелевантными.

 

А теперь – концовка статьи:

«В заключение нужно сказать, что сионистский нарратив и сионистские требования создания еврейского государства в Стране Израиля в высшей степени легитимны. Государство Израиль в границах 1967 года, пользующееся такой легитимностью в полной мере, обязано также уважать решения международного сообщества о создании рядом с ним независимого палестинского государства. При этом следует воздержаться от использования танахического нарратива…, который базируется на «божественном обетовании», не действительном в существующей системе международных отношений. Его нужно оставить, в лучшем случае, для кружка по изучению Танаха в доме главы правительства.» 



Помимо замечательной фразы о несуществующем (и не могущем существовать!) «решении международного сообщества о создании палестинского государства» в Иудее, Самарии и Газе, в этом абзаце содержится еще одна, ставшая уже привычной, ложь – «границы 1967 года».

Никаких «границ 1967 года» не было и нет – есть линии прекращения огня 1949 года! Более того, в Родосских соглашениях о прекращении огня, установивших эти линии, было особо подчеркнуто, что они ни в коей мере не являются политическими или территориальными границами.

Признание линии прекращения огня 1949 года границей Израиля означает, по существу, признание законности аннексии Иудеи и Самарии – Иорданией, и оккупации сектора Газы – Египтом. При том, что даже тогда иорданскую аннексию признали только Великобритания и Пакистан.

Может, это Шаулю Ариэли стоит воздержаться от привычного левого нарратива и походить в кружок по изучению международного права, на которое он ссылается? А заодно вспомнить, как назвал эти «границы» Абба Эвен – «границы Освенцима»…

И еще несколько слов – по поводу предостережения автора о возможном «превращении национального конфликта в конфликт религиозный» и, разумеется, – о многократно повторенной в статье необходимости достижения пресловутого «компромисса».

Image result for хамасМеня каждый раз изумляет высокомерие и невежество левых в отношении своих подзащитных, их полное нежелание понять и принять арабов такими, какие они есть!

Потому что ислам определяет все отношение мусульман к миру, их систему ценностей и сам их способ мышления – так что с их стороны конфликт с самого начала был и остается религиозным.

Image result for абу мазен гринблатт кушнерИ потому, что само понятие «компромисса», к которому так склонны евреи, вообще отсутствует в исламской цивилизации – а призывы к компромиссу понимаются, как слабость и только провоцируют все новые и новые требования. И потому, что свое, «палестинское» государство рядом с Израилем им не нужно – им необходимо уничтожить наше.

А еще я никак не могу понять евреев, так активно работающих на ликвидацию Еврейского государства – а в нашем случае, хас вэ-халила, это будет означать не просто потерю государственности, но геноцид. Окончательное решение еврейского вопроса на Ближнем Востоке. Далее – везде.

Хотя им, наверное, такой вариант и не кажется релевантным…

 

Источник — Gazettco

Октябрь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Юрий Фридман-Сарид

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Сионизм в «границах Освенцима»

  1. Израилю необходимо перестать пользоваться термином «палестинцы» для окончательного прояснения ситуации. Нет никаких палестинцев также как нет египтян. тунисцев и прочих. Это сугубо географические обозначения каждой части арабского этноса. территориально отделенных от соседей — таких же арабов. Именно в этом случае мирный процесс в Израиле по разделу его территории в пользу очередной кучки арабов является полным идиотизмом со стороны израильской власти, т. к. означает добровольную сдачу своей территории арабам.

  2. Понять » евреев, так активно работающих на ликвидацию государства Израиль» как и левых с их ядовитым марксовым учением возможно, только исключив логику человека разумного и включив мировоззрение атеиста. В противном случае — кризис мышления.

  3. В одном евреи и арабы Израиля едины: ни им, ни нам не нужно г-во Фаластын на территории Эрец Исраэль. Консенсус имеется. Остаётся только его закрепить документально.

  4. Сколько раз надо повторять давно известную истину. ЧТО НИКАКОГО ПАЛЕСТИНСКОГО народа не существует и НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! За этим понятием стоит чисто гитлеровская идея об УНИЧТОЖЕНИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА ( в наши дни ЕВРЕЙСКОГО ГОСУДАРСТА!). И все планы, намётки, бесконечные разговоры о «ПАЛЕСТИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ» в Иудее, Шомроне и Газе — это плохо завуалированная попытка стереть с лица земли уже существующее ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО с его восьмимиллионным населением, а на его ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕ создать еще одно мусульманское государство. К сожалению, попытки уничтожения военной силой Страны Израиля делались не раз. В итоге сложилась совершенно определённая ситуация : ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ, (когда оно было не столь могучим как в наши дни, неся огромные человеческие и материальные потери — ПОБЕДИЛО многочисленных агрессоров. И в итоге этой борьбы и сложились сегодняшние границы ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ ( включающие Иудею, Самарию и Голаны). И ЭТИ ГРАНИЦЫ Н Е З Ы Б Л Е М Ы!

  5. Осмелюсь предположить, что очень многие «умники», ратующие за создание палестинского г-ва рядышком с еврейским, эту карту вааааще не видели, а если и видели-то мельком и не обратили внимания что они предлагают создать арабско-палестинское г-во в ИУДЕЕ. Ну, правда, быть может они не очень-то и понимают значение слова Иудея.

    Основное разъяснение для таких «умников» должно быть следущим: 100 лет тому назад, принимая декларацию Бальфура, страны лиги наций решили, что Палестина (вся Палестина по этой карте!!!) будет разделена поровну между евреями и арабами. Никакого арабского присутствия в виде государственности не предполагалсь тогда на землях Иудеи и Самарии.

    Арабско-палестинское г-во уже существует в огромном размере к востоку от реки Иордан и называется оно Иордания. Вот туда и должны перебраться все арабы, желающие жить в арабской палестине.
    А за Израилем должны остаться все земли к западу от реки Иордан. И это только малая часть от той Палестины, которая обсуждалась в лиге наций.

    Еще раз: следует внимательно взглянуть на карту и слегка подумать!!!

Обсуждение закрыто.