Гори, гори, моя звезда. Недельная глава Торы «Лех Леха»

В десятом поколении после Ноаха на свет появляется Аврам (впоследствии Авраам), будущий основоположник этического монотеизма, впервые осознавший, что миром управляет его Творец, Высший Разум — Единый Б-г.

В награду за этот интеллектуальный подвиг, совершенный в языческом окружении, Всевышний «открывается» Авраму и велит ему отправиться в неведомую страну, где от него произойдет великий народ. Аврам уходит вместе с женой Сарай (впоследствии Сара), племянником Лотом, слугами и учениками в Ханаан, где Б-г сообщает ему, что эта земля будет отдана его потомкам. Вскоре в стране начинается голод, и Аврам уходит в Египет. Зная дикие нравы египетских варваров, и опасаясь, что красота Сарай погубит его, он выдает жену за свою сестру. Сарай приводят к фараону, но

Б-г поражает египтян тяжелыми язвами, и они отпускают пленницу, не тронув ее. Аврам и Сарай возвращаются со своими спутниками в Ханаан со щедрыми дарами от египтян и многочисленным скотом. Лот отделяется от Аврама из-за ссоры, вспыхнувшей между их пастухами, и поселяется в долине Иордана, в процветающем, но насквозь порочном городе Сдоме. Между местными царями начинается война. Сдом побежден, и Лот попадает в плен. Аврам бросается ему на выручку с горсткой верных людей и одерживает победу. Он освобождает племянника, но отказывается от военных трофеев. Б-г сообщает Авраму в мистическом видении, что его потомки будут порабощены четыреста лет в чужой стране, но затем выйдут из плена «с большим достоянием» и вернутся в Эрец-Исраэль (Ханаан). Сарай бесплодна, и она дает Авраму свою служанку Агарь, чтобы та родила им ребенка.

Забеременев, Агарь ведет себя заносчиво. Сарай проявляет строгость, и Агарь уходит из дома, но затем возвращается по велению ангела и рожает Ишмаэля. Б-г дает Авраму и его потомкам заповедь обрезания как знак союза с Ним, меняет имя Аврам на Авраама, а Сарай — на Сару и обещает 99-летнему патриарху, что его 90-летняя жена вскоре родит ему сына Ицхака, его истинного преемника. В тот же день Авраам совершает обрезание себе, 13-летнему Ишмаэлю и всем другим мужчинам в своем доме.

***

«И вывел (Б-г) его наружу, и сказал: «Взгляни-ка на небо и сосчитай звезды — сумеешь ли ты их сосчитать?» И сказал ему: «Таким же (многочисленным) будет твое потомство» (15:5).

Авраам был настолько предан Творцу вселенной, что выполнял Его указания, даже если они казались странными, нелогичными или даже жестокими. Так, в следующем разделе мы прочтем, как Авраам, повинуясь Б-гу, повел на жертвенник своего любимого сына, который должен был стать продолжателем его миссии.

Еще задолго до жертвоприношения Ицхака Б-г велел Аврааму сосчитать звезды, и что же предпринял наш первый праотец? Он без размышлений приступил к делу: «Один, два, три…».

Творец прервал его: «Сумеешь ли ты их пересчитать?» Способен ли человек вот так «вручную», без компьютера и телескопа, сосчитать все мигающие точки на небосводе? Но Авраам был уверен, что он сможет, раз Б-г велел.

Такими же будут и твои потомки, заверил его Всевышний. Они будут выполнять Мою волю даже в самых безнадежных условиях: будут обрезать новорожденных сыновей в тоталитарном атеистическом государстве и отмечать Песах и Хануку в двух шагах от газовых камер.

Именно это качество непреклонной и безоглядной преданности Б-гу Авраам-авину передал в наследство своим потомкам — еврейскому народу, заложил в их духовный генетический код.

Мир света

Стоя под звездным небом, Авраам сделал еще одно важное открытие. Евреи, его потомки, будут подобны звездам. Хотя звезд — мириады, все они дороги Б-гу, потому что каждая звезда — это огромный мир.

То же самое и с душами. Хотя еврейских душ — мириады, Б-г дорожит каждой из них, ибо душа — это целый мир. У каждой души есть своя уникальная судьба и своя миссия. Каждая душа неповторима и незаменима.

Когда мы смотрим на звезды, они иногда сливаются в неразличимую, аморфную массу — мазок света в бескрайней черноте космоса. Но мы помним, что в любой песчинке этой массы скрыто безбрежное пространство света и тепла.

Награда за диссидентство

Есть в Торе несколько мистических эпизодов, смысл которых не могут до конца постигнуть даже самые выдающиеся мудрецы. Один из этих эпизодов — «брит бейн а-бтарим», союз, заключенный между частями рассеченных жертвенных животных. Он приведен в сегодняшнем разделе: «И вот, когда солнце зашло и стало темно, — дымящаяся печь и огненный факел, который прошел между половинками туш» (15:17).

Двадцать два года назад в этих словах было обнаружено закодированное сообщение об убийстве тогдашнего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, совершенном как раз в ту неделю, когда читался раздел «Лех леха». Подоплека этого убийства до сих пор до конца не раскрыта, и в его обстоятельствах много странного, загадочного.

В приведенной фразе на иврите, если рассматривать ее в сплошном виде, без интервалов (именно так была изначально записана Тора и так она пишется до сих пор в пергаментных свитках, которые читают в синагогах), можно различить при иной разбивке текста и такие слова: «Эш эш ра бе-Рабин Ашем газар» — «Огонь, огонь (два выстрела) плохой в Рабина, — Б-г постановил».

Но есть в этом стихе и простое логическое несоответствие, на которое обратили внимание еще более 200 лет назад. Почему Тора употребляет здесь такое странное словосочетание «ашер авар», «который прошел», как будто она имеет в виду некое действие, совершенное печью раньше этого эпизода, хотя до сих пор речь шла о событиях данного момента, в настоящем?

Скорее всего, предположил один из мудрецов, речь идет не о печи, а о самом Аврааме. Тора намекает, что Союз между рассеченными частями был заключен с нашим праотцом в награду за его стойкость, когда, еще находясь в Уре Халдейском (Ур-Касдим), он вступил в конфликт с господствующей языческой идеологией, и местный царь Нимрод приказал бросить диссидента в огнедышащую печь. Тогда произошло чудо: Авраам вышел из печи невредимый, и вот теперь та же самая печь предстала свидетельницей его стойкости и одновременно знаком заключения исторического союза между Авраамом и Б-гом.

Печи Освенцима

РАШИ дает иное толкование образу печи, прошедшей между рассеченными частями туш. Он говорит, что это намек на четыре языческих царства (точнее, цивилизации), которые будут угнетать и преследовать евреев на протяжении веков. Все они сойдут в «гехином», ад, на который указывает печь.

Опираясь на этот комментарий, рав Борух Горович высказал предположение, что, скорее всего, Тора намекает на самую страшную из всех пыток, перенесенных нами в рассеянии — на печи Освенцима, в которых духовные наследники Нимрода сожгли сотни тысяч евреев, детей Авраама.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора