Евреи Болгарии

Окончание. Начало в № 764

Оказавшись в Софии, я не мог не воспользоваться возможностью встретиться с представителями еврейской общины Болгарии. В назначенный день и час подъезжаю к респектабельному многоэтажному зданию в центре Софии. Поднимаюсь на 4-й этаж. Меня ждут: «главный еврей» Болгарии Максим Бенвенисти, он же руководитель еврейской организации «Шалом», он же вице-президент, курирующий экономико-финансовую деятельность этой организации; д-р Александр Оскар, молодой, хорошо владеющий английским языком, вице-президент «Развития общины», Самуил Коен, административный секретарь, и Самуил Меламед — пресс-секретарь.

— М-р Бенвенисти, Ваша фамилия напоминает итальянскую…

— Вы ошибаетесь. Это настоящая еврейская фамилия. Мы — выходцы из Испании. Когда мои предки были изгнаны оттуда, они оказались здесь, в Болгарии. До сих пор в Андалузии сохранилось село под названием Бенвенисти, где родились мои предки. Проректор Нью-Йоркского политехнического университета носит эту фамилию.

— Какую должность Вы занимаете сейчас, и чем занимается Ваша организация?

— Я председатель Софийской организации «Шалом». В Болгарии только одна еврейская организация. Фактически «Шалом» — это организация еврейской общины всей страны. У «Шалома» есть филиалы, каждый из которых является юридическим лицом. Деньги за эту работу я не получаю. Источник моего личного дохода — это предпринимательская деятельность. Для меня это почетная и ответственная должность. Более того, мне нередко приходится расходовать свои деньги на те или иные нужды «Шалома». Организация имеет 12 структур. Они занимаются социальной помощью нашим евреям. Это, прежде всего, Софийский Дом для престарелых, где живут 120 человек. Есть такие же Дома в Пловдиве, Варне, Бургасе и т. д. Всего их 18. Про этих людей мы говорим, что это — «уцелевший Холокост». Софийское отделение находится в здании, построенном в 1934 г. на средства евреев. У нас есть отдел, которые опекает тех, кто сам не может прийти к нам. У нас есть врачи. Кроме того, раз в году выдаем финансовую помощь от 600 до 800 левов каждому.

— Откуда берутся эти средства?

— Есть фонды в Германии и Швейцарии. Их помощь еврейским общинам Европы, в том числе Болгарии, направлена тем, кто пережил Холокост. Для сирот и людей среднего возраста помощь оказывается из других фондов, например, фонда Эстер Лаудер. Кроме того, имеется фонд, куда деньги поступают от частных лиц, от американских организаций и т. д.

— Несколько лет назад в постперестроечной Болгарии был крайне тяжелый период для населения, по сути, голод. Как евреи пережили это время?

— Как все. В социальном плане болгарские евреи мало чем отличаются от болгар. Сейчас, когда в Болгарии стали возвращать собственность бывшим владельцам, наши евреи практически всю недвижимость вернули. В том числе синагогу в центре Софии.

— А как в Болгарии с антисемитизмом?

— Антисемитизм есть везде.

— В чем он выражается?

— Это мелкие проявления на бытовом уровне. На государственном уровне антисемитизма не существует. В последнее время стала появляться определенная литература. Например, «Майн Кампф», «Осторожно, сионизм!», опубликованы антисемитские книги одного болгарского автора, который живет в Америке. Имеется телеканал, направленность которого можно охарактеризовать двумя словами: «Болгария — для болгар!», без турок и евреев и т. д.

— Имеется ли какая-то организация, которая координирует эту деятельность?

— Нет, такой организации в Болгарии нет. Это скорее результат перехода на рыночные отношения.

— Как власть реагирует на это?

— Никак. Считает все это незначительными фактами. Хотя президент в прошлом году отметил публично негативность появления антисемитской литературы, но генпрокуратура молчит до сих пор.

— Каков социальный состав болгарских евреев?

— До 1989 г. 80 % были люди с высшим образованием. Почти все они работали в сфере науки, государственного сектора, культуры. После перемен в Болгарии многие ушли на пенсию, а у нас пенсионеры — самые бедные люди. У них положение значительно хуже, чем в России. В Болгарии нет ни одного еврея-банкира…

— В прессе, политике?

— Есть евреи-журналисты, но нет ни одного главного редактора… В политике? Ну, например, у нашего премьера мать еврейка. У председателя парламента — тоже. Председатель комиссии внешних дел парламента еврей Соломон. Из молодого поколения много бизнесменов. Надо сказать, что даже при коммунистической Болгарии в правительстве были евреи, даже советник Тодора Живкова.

— Как известно, в годы Второй мировой войны Болгария была союзницей нацистской Германии. В то время у власти в Болгарии был царь Борис III. Он действительно спас евреев от депортации в концлагеря?

— Да, это исторический факт, которым мы очень гордимся…

Основная деятельность «Шалома» в том, чтобы сохранить болгарское еврейство. Нас мало. Через несколько десятков лет мы можем потерять еврейскую общину Болгарии. Болгария находится между Турцией и Европой. Уже сейчас в Софии арабов в несколько раз больше, чем евреев. Мы можем утратить тот исторический капитал, который имеем. Кстати, эта проблема касается еврейства всех балканских стран, не только Болгарии.

Пять лет назад была разработана программа по сближению евреев Балкан. В частности, создан молодежный отдел «Шалома». Создан молодежный музыкальный ансамбль, который выезжает с концертами в соседние балканские страны. У нас устанавливаются тесные связи, постоянный обмен делегациями. Большое внимание уделяем подготовке молодых лидеров. 130 лет назад не было болгарского еврейства, было балканское еврейство, было одно культурное пространство, т. к. была Османская империя.

— У «Шалома» есть своя газета?

— Есть. Газета называется «Еврейские вести». Она издается с 1933 г., не прекращала издаваться даже во время нацизма (показывают мне подшивку пожелтевших от времени газет, начиная с 1933 г.).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Евреи Болгарии

  1. Приветствуем,мне очень интересует чтобы ответило мне ест или нет фамилия ЧНЕВА болгарски евреиски фамилия ?)) у меня было большая бабушка который ест этот фамилия

Обсуждение закрыто.