Боящийся управлять

Шломо Пиотроковски

На этой неделе предлагались всевозможные объяснения, почему Нетаниягу блокировал реформу назначений, предложенную Айелет Шакед и Яривом Левином. К великому сожалению, самое логичное из объяснений в том, что Нетаниягу боится передать ответственность даже за самый маленький из процессов, предпочитая довольствоваться взрывными громогласными декларациями, при минимуме действий.

Воскресенье на этой неделе должно было стать великим днём для г-жи министра юстиции Айелет Шакед и для министра туризма Ярива Левина. Спустя многие месяцы целого ряда отсрочек и задержек с разных направлений, им обоим удалось представить в правительство «Реформу назначений».

Эта реформа стояла на двух ногах. Во-первых, создаётся ставка «заместителя гендиректора», который будет назначаться как доверенное лицо гендиректора и сможет в канцелярии руководить всеми процессами по поручению гендиректора и министра.

Во-вторых, это изменение в составе комиссий по установлению высших постов в общественной службе таким образом, чтобы соображения министра и гендиректора в таких комиссиях стали более весомыми.

Image result for ‫יריב לוין איילת שקד‬‎
Министры Ярив Левин и Аелет Шакед

Подав это предложение, Шакед и Левин были уверены, что всё это дело в основном позади. Никто не понял той суматохи, которая произошла на заседании правительства.

Трудно знать, подготовил ли заранее глава правительства засаду им обоим, или попросту поймал тремп на раздражении двух-трёх министров, которые по техническим причинам не могут насладиться плодами реформы.

Так или иначе, Нетаниягу решив, что реформа, которая вытекает из утверждения «меньше меньшего», резко и издевательски атаковал заместительницу юридического советника, которая пыталась объяснить, почему нынешняя реформа проблематична (и даже незаконна).

Нетаниягу проигнорировал, разумеется, тот факт, что в имеющихся условиях невозможно провести лучшую реформу без принятия закона. И это потому, что он, более кого бы то ни было другого, виновен в отказе провести мероприятие, которое бы вернуло статус юридического советника к его естественной величине.

Даже относительно простой процесс, который пыталась провести г-жа министр юстиции Шакед, займёт многие месяцы, возвращение в руки главы правительства назначения юридического советника и министра юстиции, отмена комиссии, блокированы главой правительства, отказавшегося поставить это на обсуждение на заседании правительства.

Нетаниягу решил сформировать большую правительственную реформу, которая привела бы к утверждению законопроекта, таким образом, де-факто, предотвратив процесс, несмотря на то, что трудно видеть, как эта большая реформа начнёт работать в нынешней политической реальности.

Большой вопрос, конечно, почему? Один вероятный ответ таков: война кредитов.

Нетаниягу не заинтересован в усилении (влияния) министра туризма Левина в Ликуде, веря в свою методику — не допускать продвижения источников влияния в партии.

К тому же Нетаниягу совсем не заинтересован позволить г-же министру юстиции Шакед, отношения с которой, как известно, весьма непросты, наслаждаться кредитом, полученным с этого процесса.

Вторая вероятность, к великому сожалению, ещё выше, и она в том, что Нетаниягу на самом-то деле боится перевести даже самую малую часть ответственности за процесс. Поверим в его систему, включающую взрывные, громогласные декларации при минимуме действий…

Нетаниягу предпочитает декларации о крупных реформах правления, но не изменения, маленькие, зато — действенные.

 

Источник на иврите — Аруц шева

Авторизированный перевод Фанни Шифман — авторский блог

Октябрь 2017

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Фанни Шифман

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Боящийся управлять

  1. Взрывные громогласные декларациями, при минимуме действий — это наше все!!. ОНО такое!

  2. И в то же время ему удается сохранять ВИДИМОСТЬ — незаменимости.
    В чем СЕКРЕТ?
    На выборах народ будет голосовать —«за Нетаниягу», вместо того, чтобы голосовать за «Зеут» и «Оцма ле-Исраель».

  3. Левизну маскируют под трусость.

  4. Всякая власть .добившись власти. консервирует самое себя. поэтому всякие реформы в условиях авторитарного режима, грозят разрушением этой самой власти. И хотя вроде бы Израиль демократическое государство, оно, тем не менее является государством персонифицированным. государством имени Нитаньягу, который сумел, маневрируя и лавируя, избраться на очередной срок и готовится к продолжению управления страной. а вернее изображать управление. поэтому главный принцип — красиво говорить и ничего не делать или делать минимум. Израильтяне же, сохраняя память о былой пролитой крови, счастливы тем, что при его каденции нет войны и будут голосовать вновь за него, потому как. судя по всяческим комментариям на прочих сайтах, не видят альтернативы и даже находят плюсы его правления.

  5. Так не токмо Биби боится. Генерал Шарон боялся не меньше. Механизм страха тот же — пасодют.

Обсуждение закрыто.