Как помочь жертвам урагана «Харви»

Предполагаю, что немногие наши читатели, а, еще лучше, если никто из них, не проживают в районе разбушевавшейся стихии – урагана «Харви», затопления южных районов Техаса, в особенности Хьюстона. Я искренне надеюсь, что им не пришлось и не придется пережить те ужасы, что мы видим и читаем в новостях из зоны бедствия. И единственное, чем можем помочь – это деньгами.

Я обратилась к сайту American Red Cross, а дальше – по ссылке redcross.org – все оказалось проще простого. Официальный адрес для помощи жертвам урагана «Харви» – http://www.redcross.org/hp/harvey2

Можно давать пожертвования в продуктовые фонды – Food Bank.
Накормить Техас – Feeding Texas – сеть продуктовых банков в штате Техас. На сайте www.houstonpress.com приведен список банков, оказывающих помощь самым пострадавшим от урагана районам Техаса: Houston Food Bank, Galveston County Food Bank, Food Bank of Corpus Christi и San Antonio Food Bank.
У евреев благотворительность – святое дело. Самое время ее проявить.

harvey-nursing-home-hurricane-harvey-2017-update-dementia-patients-carehome-1047481

… Главное, не поддаться на провокации других фондов. Я говорю, прежде всего, о Линде Сарсур – скандальной активистке палестинского происхождения, «герое сопротивления» президенту Дональду Трампу, организаторе протестов «марша розовых шапочек» 21 января с. г. Этой теме посвящена статья Becket Adams на сайте washingtonexaminer.com.

Линда Сарсур действует по принципу, озвученному в свое время мэром Чикаго – либералом Рамом Эммануэлем: «Нельзя дать пропасть хорошему кризису». Вот ураган «Харви» – прекрасный повод для этого, вполне можно и «купоны постричь».

А все началось утром вторника, 28 августа, с обращения Сарсур в Твиттере: «Пожертвуйте в Фонд помощи урагана «Харви». Но эта запись опубликована на вебсайте Фонда образовательных проектов Техаса – Texas Organizing Project Education Fund – TOP. Но этот фонд не занимается напрямую оказанием помощи при бедствиях. Скорее, TOP – это активистская организация, главной задачей которой является продвижение политических целей посредством выборов. А вот это как раз деятельность Линды Сарсур.

Согласно веб-странице сайта, группа использует «организацию сообщества, гражданское и электоральное участие», а также «организует прямые действия, организует массовое лоббирование и организацию выборов».«С каждой кампанией, в которой мы участвуем, каждая проблема, за которую мы сражаемся, и в каждом районе, где есть наши представительства, мы сосредоточиваем свое внимание на том, чтобы голоса малообеспеченных и меньшинств были услышаны и имели достаточную власть и ресурсы для решения их проблем».

Параллельно с этим фондом (вебсайтом) существует и вебсайт фонда помощи пострадавшим от ураганов, спонсируемого несколькими левыми и профсоюзными группами, в том числе Международным союзом работников сферы обслуживания, работниками компаний коммуникаций Америки, Техасской Рио-Грандской юридической помощью и Проектом защиты рабочих. TOP обещает, что пожертвования будут использоваться для организации юридической помощи и повышения уровня информированности вынужденно покинувших Хьюстон.

«Вместе мы будем восстанавливать и защищать наши опустошенные общины, освещая неравенство, возникающее в процессе распределения средств к существованию, борясь за  удовлетворение потребностей общин и предоставляя юридическую помощь жителям, незаконно лишавшимся государственной поддержки», – говорится на веб-странице фонда TOP. Образовательный проект позволяет (приглашает) пользователя жертвовать от 20 до 10 000 долларов США. Здесь же добавлена запись «Ваше пожертвование жизненно важно для обеспечения того, чтобы у нас были ресурсы, необходимые для организации и борьбы за техасцев, опустошенных ураганом «Харви!»

У Линды Сарсур в Твиттере ни много ни мало – 230 тыс. фолловеров. Многие из них вполне могли расценить ее призыв о помощи по прямому назначению и поверить, что «ваши деньги пойдут на немедленную помощь жертвам урагана». А некоторые, наиболее бдительные, стали критиковать Сарсур, увидев в ее призывах фальшивую приманку. И оказалось, что они правы: ведь речь идет об агитационной и организационной образовательной программе. Сарсур оправдывается: ее призыв всего лишь один из десятков организаций, призывающих к помощи жертвам урагана. Но, еще интереснее тот факт, что организации, на которые она ссылается, выступают против официального фонда «Красного Креста» и помощи, оказываемого им.

linda-for-jihad-spring-2017-sarsour-33

Значит, она прекрасно осведомлена о том, что фонд, который она представляет, не обеспечивает немедленную гуманитарную помощь жертвам ураганов, и предполагаемые «фонды помощи» придут в будущем в форме организации сообщества и в решении возможных юридических вопросов.
Это похоже на то, что, эксплуатируя страшное природное бедствие и гуманные чувства людей, она хотела ввести их в заблуждение, сыграв на этом. А чего, собственно, можно ожидать от человека, открыто призывавшего к джихаду против законно избранного президента и его администрации.

Кстати, о президенте. Дональд Трамп пообещал в помощь пострадавшим от урагана «Харви» миллион долларов. И попросил журналистов пресс-корпуса Белого дома, чтобы они подсказали, в какие фонды, на какие самые срочные проекты лучше всего направить эти средства. Он выразил благодарность и гордость теми американцами, кто уже пожертвовал значительные суммы в связи с этим бедствием.

Его впечатления от посещения во вторник города Корпус Кристи и ужасные, и вдохновляющие одновременно. Ужасные от масштабов разрушений, страданий техасцев и вдохновляющие от той работы, которую проделывают люди на местах – губернатор, другие представители власти, полиция, пожарники, военные и более всего – волонтеры. Восхищает координация и организованность всех служб спасения и сила духа техасцев. «Америка с вами, героические жители штата Техас! Вы можете рассчитывать на помощь правительства во всем, что понадобится для восстановления нормальной жизни. А сейчас – главное – это спасение жизней. … Когда под ударом часть Америки, под ударом вся страна. Когда мы видим соседей в беде, мы спешим им на помощь, не спрашивая их имен, не спрашивая, откуда они. Мы, американцы, помогаем друг другу в любое время. Это дух Америки. Это именно то, что я увидел на этой неделе в Техасе – проявления любви, решительности и уверенности в преодолении трудностей», – обратился Дональд Трамп к техасцам.
В субботу Дональд и Мелания Трамп собираются посетить Хьюстон и южные районы соседней Луизианы, также пострадавшие от урагана.

trump-hurvey-texas-2017-08-29t171308zru643588533_hp1ed8t1btv09_rtrmadp_3_storm-harvey-trump-nbcnews-ux-1080-600

Сегодня, в четверг, в Хьюстоне продолжаются и учащаются «обходы», облеты дронами, «обплывы» квартала за кварталом, дома за домом, чтобы не пропустить тех, кто оказался в ловушке водяного обвала. Спасти тех, кого еще можно, и найти тех, кому спастись не удалось… Цифры погибших на сегодня составляют 38 человек, и эти цифры будут расти.

По материалам:
www.yahoo.com
www.washingtonexaminer.com
www.newsmax.com
Материал на тему: www.aginginplace.org

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора