Гражданство-для террора?14% (38 из 272) терактов, организованных палестинскими боевиками в Израиле, осуществлены террористами с гражданством Израиля.

Вчера на заседании комиссии кнессета по внутренним делам представитель Службы общей безопасности (ШАБАК) сообщил, что 38 из 272 (14%) терактов-самоубийств, организованных палестинскими боевиками в Израиле, осуществлены террористами с израильскими гражданством. Гражданство было им предоставлено в силу закона о воссоединение семей. Комиссия кнессета обсуждала продление срока поправок к закону, запрещающих предоставление гражданства Еврейского государства палестинцам с территорий, которые вступили в брак с израильским арабами и просят о его получении в рамках «воссоединение семей». Срок действия этих поправок окончится 16 января, и представитель ШАБАКа, а также выступавший заместитель юридического советника правительства подчеркнули, насколько важно с точки зрения обеспечения безопасности продлить действие нынешних поправок к закону, принятых в начале второй интифады. Советник министерства юстиции сообщил собравшимся, что наблюдается тенденция к увеличению числа женщин-шахидок, среди которых есть замужние, вдовы и даже палестинки с высшим образованием. Несмотря на разъяснения о том, что в нынешних обстоятельствах принятая практика является необходимым компромиссом между потребностью обеспечения безопасности и необходимостью соблюдения гуманитарных норм, глава комиссии депутат Ралеб Маджадле и депутат Дов Ханин выступили против продления поправок. Депутат Ахмед Тиби заявил, что логика поправок к закону — не защита безопасности, а решение демографических задач. 19 декабря кнессет утвердил в первом чтении предложение правительства продлить на 2 года действие поправок к Закону о гражданстве, направленных на затруднение процесса «воссоединения семей» между гражданами Израиля и палестинской автономии. Сейчас готовится голосование во втором и третьем чтении.

Данная поправка к закону была принята после теракта в хайфском ресторане в марте 2002 года, в результате которого погибли 15 израильтян. Террорист-самоубийца, совершивший это преступление, получил израильское гражданство благодаря своей матери, которая вышла замуж за израильского араба из Галилеи.В июле 2004 года решением правительства действие данной поправки к закону было продлено, поскольку глава ШАБАКа привел убедительные доказательства снижения уровня терактов и замешанности израильских арабов в террористической деятельности. Неделю спустя за продление действия поправки проголосовал и Кнессет, несмотря на противодействие депутатов от левого лагеря. Напомним, эти изменения вызвали много споров, противники, считающие новый закон нарушением прав человека, подали иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя отменить поправки. 14 мая расширенный состав судей отклонил иск 6 голосами против 5.

(Источники: NEWSru.co.il и aen.ru «Агентство еврейских новостей»).

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора