Арабы атакуют “статус-кво” на Храмовой горе

Материалы сайта www.evrey.com

 


 После долгого процесса выработки альтернативного» решения, касающегося «кризиса» на Храмовой горе , процесса, решающим элементом которого неожиданно оказался дипломатический инцидент в Аммане, когда Иорданией фактически были взяты в заложники израильские дипломаты,- израильское правительство приняло, скоординированное с иорданскими властями, решение демонтировать все металлоискатели, используемые для проверки посетителей, а также убрать все видеокамеры дополнительно установленные там.

Вплоть до момента установки «альтернативной системы» предотвращения терактов, основанной на «умных» камерах и датчиках, выявляющих взрывчатку и оружие, а также подозрительных посетителей.

Согласно решению кабинета, новая система должна быть установлена в течение ближайших шести месяцев. А пока безопасность на Храмовой горе будет осуществляться путем «тщательной визуальной проверки каждого посетителя» и сосредоточения в районе Храмовой горы крупных дополнительных сил израильской полиции, армии и служб безопасности.

 

Казалось бы формат данного решения, включающий в себя согласие на это решение со стороны Иордании, ставшей в 1994 г после подписания т.н. мирного соглашения официальным контрагентом израильского суверенитета на Храмовой горе,- весьма удачен для правительства Израиля и дает ему возможность с минимальными политическими потерями выйти из кризиса, максимально сохранив, при этом, инструменты контроля над происходящим там.

Ничуть не бывало! Согласие Иордании нисколько не помешало ВАКФу, — уже «самостоятельно» — выступить против якобы утвержденного и согласованного с Иорданией плана. Уже после соответствующего решения кабинета и демонтажа металлоискателей и начала демонтажа видеокамер — волнения на Храмовой горе продолжились в том же формате и с тем же размахом каким они проходили до этого решения.

А ВАКФ заявил что кризис не будет исчерпан пока Израиль не откажется также от утвержденного им альтернативного плана и вообще от всех мер контроля а Храмовой горе (!!!).

Этому требованию предшествовало еще одно, весьма характерное заявление ВАКФа, сообщившего что он согласится на новые меры «если на них согласится палестинский народ».

Видимо «воля народа» в последние дни была явно обозначена продолжением погромов на Храмовой горе и для ВАКФа уже нет никаких сомнений, в чем она состоит.
Откровенно наглое заявление ВАКФа о том что он согласится на новые меры контроля «если на них согласится палестинский народ», кроме всего прочего, четко указывает на то, что претензии этого мусульманско-иорданского органа к Израилю не диктовались и не диктуются «религиозными» соображениями (которые, как очевидно, не определяются «настроением народа»), — но носят исключительно политический и демагогический характер.

Сегодня уже окончательно становится очевидным что дело вовсе не в «металлоискателях».

Ситуация стремительно скатывается к тому, что арабы полностью отвергнут ЛЮБЫЕ попытки Израиля в той или иной степени осуществлять на Храмовой горе какие-либо властные функции. Включая сюда и «визуальный контроль». Установление же через полгода новой системы “умных видеокамер” в данной ситуации вообще представляется гипотетическим и крайне маловероятным событием.

Другими словами, под прикрытием обвинений Израиля в изменении «статус-кво» арабы активно пытаются «отменить» его сами, действуя по принципу «куй железо пока горячо».

Мы уже писали о том, что запрет подниматься на гору Мория как евреям так и арабам был бы оптимальным решением «проблемы Храмовой горы», если бы такое решение было принято по горячим следам победы Израиля в Шестидневной войне в 1967 году, и что решение и передать Храмовую гору под управление ВАКФа было одной из самых катастрофических ошибок лидеров Израиля за всю его историю,- а следовательно установившийся в результате «статус-кво» порочен и лжив сам по себе.

Независимо от этого, в сегодняшней конкретной ситуации, когда Израиль не имея смелости признать, что он уже давно не суверен на Храмовой горе, и при этом не имея возможности доказать обратное, то есть в полной мере осуществить свои права суверена, — израильское правительство имеет все шансы оказаться в наихудшей из возможных ситуаций: под давлением арабов отказавшись от всех прав контроля на Храмовой горе, тем не менее, остаться полностью ответственной за все происходящее там, стороной, вынужденной поддерживать тем или иным образом порядок и защищать одних бандитов от других.

Напрашивающееся в данной ситуации решение об инициативном снятии Израилем с себя всякой ответственности за происходящее на Храмовой горе, с выводом оттуда ВСЕХ сил безопасности и предоставление беснующихся мусульман самим себе- с жестким предупреждением о последствиях за нападения на евреев ВНЕ Храмовой горы — такое решение, — сегодня по крайней мере- явно не по плечу израильскому правительству, предпочитающему делать вид, что оно остается полноправным сувереном на Храмовой горе и играть при этом, в игры, навязываемые ему ВАКФом.

Впрочем, дальнейшие события, скорее всего поставят Израиль перед однозначным выбором: либо объявить войну всему арабскому миру в попытке ВЕРНУТЬ утраченный (точнее добровольно отданный арабам) суверенитет на Храмовой горе, либо признать утрату этого суверенитета, ограничившись мерами безопасности по внешнему периметру Храмовой горы.

В любом случае, де факто, статус-кво на Храмовой горе утратил какое либо реальное значение 14 июля 2017 года, когда он был нарушен арабами, совершившими теракт на территории своей “святыни” и с тех пор препятствующими любым мерам Израиля по восстановлению прежней ситуации.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора