«После бала». Рассматривая фотографии G20

Используя в заголовке название широко известного рассказа Л.Н.Толстого, я имел в виду преподнесенную им мораль: всё предстает в ином виде, когда у человека раскрываются глаза. Речь пойдет о том, как российской публике втирают очки и как у тех, кто включает интернет, раскрываются глаза на правду и ложь. Заранее скажу: занимательная история.

Она занимательна еще и тем, что связана с именем Владимира Соловьева, известного российского телеведущего, популярного в России и у многих из тех, кто смотрит его передачи здесь. Он, как известно, активный пропагандист путинского режима, исполняющий порученную работу рьяно, причем талантливо и изобретательно. В связи с саммитом G20 и встречей на нем Дональда Трампа с Владимиром Путиным (7 июля) Владимир Соловьев 8 июля выставил фотографию, которую я, обнаружив ее в интернете, воспроизвожу. Посмотрите: в центре внимания величественный Владимир Владимирович Путин, который вот-вот что-то важнейшее произнесет, а вокруг него подобострастные, стремящиеся ни словечка не упустить, слева направо — Дональд Трамп, подошедшая послушать Путина Ангела Меркель (с георгиевской ленточкой на груди), предположительно переводчик, еще кто-то крупноголовый, впритык к Путину придвинувший свое ухо, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Не правда ли, впечатляет!

Фальшивка, изготовленная во славу Владимира Путина как главного лидера мира
Фальшивка, изготовленная во славу Владимира Путина
как главного лидера мира

Загвоздка только в том, что, как заметила одна дама, на Путине в тот день был другой галстук, а в интернете на Getty Images Gallery были выставлены фотографии с G20, среди которых оказалась похожая, которую тоже воспроизвожу. Не упадите, читатель! Путина уже нет, кресло пустое, на Меркель нет георгиевской ленточки, а тот крупноголовый не слушает Путина, а что-то говорит Трампу. Это глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. А что за фотография с Путиным? Это фальшивка, распространенная в соцсетях и после разоблачения убранная Соловьевым со своего блога. Finita la commedia? Да, комедия окончилась, но послевкусие от обмана осталось. «Дурят людей!», — опять скажу с интонацией Аркадия Райкина (из «Греческого зала» по Жванецкому). Стараниями пропагандистов рейтинг президента по опросам публики держится на уровне 86%…

Реальная фотография с саммита G20, использованная при изготовлении фальшивки
Реальная фотография с саммита G20, использованная
при изготовлении фальшивки

Теперь перейду к делам нашего президента. После гамбургского «бала» его визит в Париж выглядел и в самом деле как бал (если не считать обычно протестовавших на улицах). Трамп и Макрон полюбовались Парижем, поискали точки соприкосновения интересов. Будущее покажет, смогут ли они взаимодействовать и как это скажется на ситуации в Европе. Замечу лишь что Ангела Меркель ревниво наблюдала за ними в Париже. Вернувшись в Вашингтон, Трамп дал знать Сенату, что с его решением о санкциях в отношении России (за которые проголосовали почти все республиканцы и поголовно все сенаторы-демократы) он согласен. Это был с его стороны вроде как шаг к примирению. Увы, безответный.

Трампофобы не унимаются. Узнав, что в Париже Трамп сделал комплимент Бриджит Макрон, супруге президента Франции, некоторые (завистницы, феминистки или просто дуры) ужаснулись: как можно? А почему нельзя? Только потому, что она старше своего мужа? Кому какое до этого дело? Она вполне достойна комплиментов. А мне в связи с той фотографией, где на пустовавшее кресло вмонтировали Путина, подумалось: какой-нибудь умелец, освоивший компьютерную программу фотошоп, — не поменяет ли местами двух первых леди на их фотографии с президентами? Вот была бы тема для желтой прессы! Сплетни посыпались бы валом. Трампу пришлось бы отбиваться.

1

Но теперь у ненавистников президента США вызрела более серьезная претензия. Теперь они напустились на Дональда Трампа-младшего, сына президента, который в прошлом году был обманут приехавшей из России Натальей Весельницкой, адвокатом, якобы имевшей компромат на Хиллари Клинтон. Он встретился с ней, ничего такого, что могло его заинтересовать, у нее не оказалось, и встреча прошла впустую. В общем чепуха, но Конгресс ею почему-то занялся, и даже спецпрокурор Мюллер вроде бы этой историей заинтересовался. А она не стоит выеденного яйца, как бы противники президента ни развивали ее нелепыми подозрениями.

Нет у меня здесь места для раскрутки этой истории с подробностями, поэтому предложу адрес в интернете, где желающие смогут прочитать большую и обстоятельную статью осведомленной труженицы на лоне политической журналистики Юлии Латыниной под заголовком «Разводка» в российской «Новой газете». Рекомендую.

В статье Латыниной много интересного, в том числе и об этой таинственной Весельницкой. Когда журналисты спросили о ней Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, он сказал: «Мы не знаем, кто это». Слукавил г-н Песков, отлично они знают Весельницкую, ее как агента в борьбе с американским Актом Магницкого, неоднократно засылали с заданиями в США. Кстати, Джеймс Коми, бывший директор ФБР, ныне уволенный, ее подозрительной активности здесь почему-то не замечал.

Может быть, Конгрессу к подобным делам обратиться? Нет, перед Конгрессом поважнее задачи. Например, пока там в большинстве республиканцы, надо реформировать здравоохранение. Для начала надо отменить Обамакер. Сколько об этом наговорено, а воз и ныне там. Президент этого требует и поторапливает. Демократы сопротивляются. А Республиканская партия, как в народе говорят, ни мычит, ни телится, никак даже свое большинство собрать не удосужится.

1

Вот наконец наметился сдвиг: глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел назначил голосование по законопроекту об отмене Обамакер, уже получившему одобрение в Палате представителей. Назначить-то назначил, но вскоре отменил из-за того, что сенатору Джону Маккейну оперировали глаз. По словам проведших операцию врачей, она сводилась к «минимально инвазивной процедуре», прошла очень хорошо, у пациента отличное настроение. «Сенатор отдыхает дома и находится в хорошем состоянии», — сообщили из офиса сенатора. До дня голосования неделя, так надо ли было его отменять? Ситуация такова, что некоторые сенаторы-республиканцы отошли от партийной линии, перебежали к демократам, и теперь у республиканцев в Сенате каждый голос на счету. Так почему бы Джону Маккейну не приехать в назначенный день в Капитолий и проголосовать — это не тяжкое испытание при хорошем состоянии и соответствующем настроении. А то ведь, чего доброго, республиканцы утратят свое большинство еще и до выборов.

В заключение впечатлений недели вернусь к саммиту G20. Что там привлекло наше внимание? В первую очередь, встреча Трампа с Путиным. А каким было их достижение там, кроме рукопожатий? Договорились о перемирии на юго-западе Сирии. Что за перемирие, кого с кем, в чьих интересах — ни Трамп, ни Путин не рассказали. Они его не готовили, Лавров, по-видимому, подал мысль о нем объявить, чтобы представить хоть какой-то результат их встречи. А раз лидеры объявили, аппарат стал что-то готовить, и детали соглашения стали известны заинтересованным сторонам. Прежде всего эти детали встревожили Израиль.

И вот Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль выступает против соглашения лидеров США и России, поскольку оно закрепляет присутствие сил Ирана в Сирии и особенно вдоль ее границ с Иорданией и Израилем. Сообщается, что еще задолго до саммита G20 Израиль предусмотрительно провел переговоры с высокопоставленными американскими официальными лицами, где представил список своих требований, в частности, чтобы иранцы, бойцы «Хезболлы» и другие шиитские ополченцы не находились в пограничной с Израилем зоне. Как заявил Нетаниягу, президент Путин и госсекретарь Тиллерсон заверяли его, что они понимают позицию Израиля и учитывают его требования. Однако теперь обнаружилось, что США и Россия в соглашении по Сирии почти полностью игнорировали интересы безопасности Израиля. То, что обеспечение режима прекращения огня в зоне безопасности вблизи границы, согласно их договоренности, возлагается на российские войска, также Израиль никак устроить не может.

Как при Обаме США уклонились от защиты Украины в условиях российской агрессии, передоверив проблему пресловутому нормандскому формату, существует опасение того, что и при Трампе подобное, извините, предательство не исключено в ближневосточном регионе. У меня зреет недоверие к госсекретарю Рексу Тиллерсону, попадающему, как мне видится, под «обаяние» опытного российского коллеги Сергея Лаврова подобно своему предшественнику Джону Керри.

Вот, например, наблюдение. Майский визит Дональда Трампа в Эр-Рияд, его сближение с королем саудитов Салманом и другими лидерами арабских стран привели к существенным подвижкам в осознании ими того, что не Израиль их проблема и не подогреваемый его ненавистниками израильско-палестинский конфликт, а терроризм, поддерживаемый собственными экстремистскими группами и особенно Ираном. Вскоре арабские страны предъявили ультиматум Катару с требованиями прекратить поддержку терроpизма, связи с Ираном и т.д. Госсекретарь США, как ни странно, поспешил в Катар, «чтобы не допустить эскалации дипломатического кризиса». В результате Катар отверг требования своих арабских соседей. Это вовсе не в интересах США, это в интересах Ирана и соответственно России. Чем руководствовался госсекретарь, когда-нибудь прояснится.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«После бала». Рассматривая фотографии G20

Обсуждение закрыто.