Плата за катастрофическую ошибку

Материалы сайта www.evrey.com


После того, как 14 июля трое арабских террористов открыли огонь по полицейским на Храмовой горе, убив двух человек и ранив еще нескольких (см. на сайте материал “Ду-киюм” на Храмовой горе”), полиция у входов посетителей на Храмовую гору установила рамки-металлоискатели. 
В соответствии с новыми правилами, проверку на наличие оружие должен проходить каждый, кто посещает Храмовую гору. Так же, при посещении Стены плача (Котеля) и большинства других израильских общественных мест и учреждений.

Реакцией на это решение стал открытый бунт руководителей ВАКФа (Исламскоая наблюдательная комиссия, которая по решению Израиля с 1967 г. осуществляет административный контроль на территории Храмовой горы). Они призвали к неповиновению властям и к демонстративному отказу проходить проверку.

К протестам израильских арабов и палестинцев, единодушно заявивших, что они “не позволят сионистским оккупантам осквернять Аль-Аксу проверками на наличие оружия” (!? — evrey.com), что якобы нарушает статус-кво на Храмовой горе” (!? — evrey.com), присоединились Египет и Иордания. Более того, лидеры этих стран пошли еще дальше и заявили, что установка металлоискателей “противоречит принципу свободы вероисповедания”.

В настоящее время, как сообщают в СМИ, правительство Израиля, желая не допустить дальнейшей эскалации — проводит интенсивные консультации с руководством силовых структур. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу через специальных представителей ведет переговоры об “урегулировании проблемы металлоискателей” и с королем Иордании Абдаллой.

Рассматривается, в частности, введение “облегченного режима проверок”, при котором через металлоискатели будут проходить лишь молодые арабы, вызывавшие подозрение спецслужб.
Вместе с тем, на данном этапе израильское правительство заявляет, что в вопросах обеспечения должной безопасности на Храмовой горе и предотвращения терактов, подобных тому, что был осуществлен 14-го июля текущего года — никаких компромиссов быть не может.

Источники в правительстве и Кнессете также указывают на принципиальный характер нынешнего противостояния. В нем израильское правительство видит серьезную “проверку на прочность” израильского суверенитета на Храмовой горе и самих итогов Шестидневной войны 1967-го года, одним из завоеваний которой стало освобождение Восточного Иерусалима от иорданской оккупации и возвращение под контроль Израиля главной святыни евреев — горы Мория (Храмовой горы).

 

Надуманность и вздорность обвинений Израиля в “изменении статуса-кво” и посягательствах на “свободу вероисповедания” в результате установки металлоискателей у входа на Храмовую гору — настолько очевидна, что это был вынужден признать даже саудовский король. Отметив, что подобные меры предосторожности — совершенно обычная практика при посещении мусульманами главной мусульманской святыни, Мекки и т.н. “Черного камня” Кабы в Саудовской Аравии.

О том, зачем арабам потребовался этот заведомо вздорный тезис – мы еще поговорим. Пока же — обратим внимание на более серьезные обстоятельства данной истории.

Когда начинаешь что-то, что называется “с левой ноги” — в дальнейшем ничего хорошего, как известно, ожидать не приходится. Речь в данном случае — о том, что сам т.н. “статус-кво на Храмовой горе”, установившийся со времен Шестидневной войны в действительности — насквозь фальшивый. А на лжи, как все мы знаем — ничего путного не построишь.

Основы этого статуса были заложены катастрофической (если не сказать — сверх катастрофической) ошибкой тогдашнего министра обороны Моше Даяна и кабинета министров, которые приняли решение, что “ключи” от Храмовой горы следует передать ВАКФу.

Тогда Израиль упустил уникальный шанс поступить мудро и правильно, в соответствии с существующими законами Торы. То есть — Храмовую гору надо было закрыть, и не пускать на нее никого — ни евреев, ни арабов.

В 1967-м евреи поняли бы и с радостью приняли бы этот гуманный и справедливый шаг. Тогда арабская община Иерусалима была уверена, что евреи поступят с мечетями на Храмовой горе так же, как поступили бы мусульмане с еврейскими святынями, окажись они на месте евреев, то есть — без лишних раздумий уничтожат мечети Аль-Акса и Купола.

Решение «закрыть» Храмовую гору и для евреев и для арабов полностью соответствовало бы Галахе (еврейскому закону), было бы мудрым и не вносило бы в жизнь нелепую и ненужную “священную войну с мусульманами”.

Теперь же арабы утверждают, что, согласно установившемуся статус-кво, именно они — полноправные хозяева на Храмовой горе. С передачей “ключей” от Храмовой горы ВАКФу — так оно и есть. И утверждение, что хозяин на Храмовой горе — Израиль, увы, уже давно не соответствует действительности (и благодарить за это израильтяне должны только собственных лидеров.)

А посему, положение нужно действительно — исправить. Скорректировав его в соответствии с реальной ситуацией.

Нужно объявить ВАКФ полным хозяином на Храмовой горе, за исключением права на ведение раскопок (за этим нужно строго следить; к сожалению, сегодня Израиль этим совсем не занимается). То есть мусульмане смогут на горе Мория — только молиться. А евреев и туристов, с этого момента на Храмовую гору — вообще не допускать (евреям, в соответствии с нашими законами, в любом случае — нельзя там находиться). И на Храмовой горе не будет никого, кроме мусульман.

При осуществлении такого сценария с территории Храмовой горы — полностью снимается всякая израильская охрана. И если на ее территорию будут проникать мусульманские террористы и станут убивать друг друга — это будет их внутреннее дело. Действительно: разве мы должны защищать одних убийц и бандитов от других бандитов и убийц?

Жесткий контроль в этом случае понадобится лишь на границах Храмовой Горы — чтобы обеспечить безопасности тем, кто снаружи. Арабы должны знать, что если хоть один камень полетит с Храмовой горы в сторону евреев, молящихся у Котеля (Стены Плача) — Израиль закроет вход на Храмовую гору и для мусульман. Из расчета 1 камень — 1 день закрытия Храмовой горы.
Если же в евреев полетит слишком много камней — Израиль имеет право ввести на Храмовую гору войска и полицию. В очень жестком режиме и на неопределенное время.

Если же мусульманские “хозяева Храмовой горы” будут душить и давить только друг друга — это, повторим — не будет касаться Израиля. Прежде всего — потому, что (и тут протестующие против металлоискателей говорят истинную правду!) выяснение отношений с применением оружия — интегральная часть свободы исламского вероисповедания, которой Израиль не вправе лишать мусульман.

Упорные попытки правительства заставить бандитов проходить проверку на металлоискателях на Храмовой горе, чтобы они не стреляли в других бандитов — сродни идиотическим попыткам США “установить демократию” в Ираке и других мусульманских странах (см. на сайте материал “Блестящий провальный английский” ).

Мы прекрасно понимаем, что каждому вменяемому израильтянину-еврею больно признать, что мы, евреи-израильтяне — не хозяева на Храмовой горе. Но это именно так: сегодня мы не хозяева там, ибо “ключ” от Храмовой горы — у ВАКФа.

При этом израильские полицейские непонятно зачем продолжают ценой своей жизни защищать мусульман от мусульман и евреев, которых вообще не должно быть на Храмовой горе.

Вполне возможно, что, передав Храмовую гору под полный контроль ВАКФа, Израиль смог бы договориться с Саудовской Аравией о совместном наблюдении на Храмовой горе, ради безопасности тех, кто находится снаружи. Саудовские наблюдатели, а также расположенные повсюду видеокамеры — облегчать задачу обеспечения безопасности евреев, приходящих к Котелю.

 

Огонь арабских беспорядков, скорее всего, будет расползаться. После того, как “борьба против металлоискателей” — расширится, а ВАКФ призовет мусульман силой взломать полицейские пункты проверки и демонстративно молиться перед полицейскими постами, но не в мечети Аль-Акса — ситуация достигнет состояния коллапса. Полиция не станет воевать со служителями культа.

В результате Израиль будет поставлен на колени и попросит, чтобы Иордания и Египет “успокоили бунтовщиков”. В свою очередь, Израиль щедро заплатит за это “валютой”, то есть — не деньгами, естественно, а новыми уступками: скажем, выпустит на свободу из тюрем новыt партии бандитов, предоставит новые права и дополнительную автономию мечетям, не будет препятствовать изданию и распространению учебников и книг, направленных против Израиля и т.д.

Судя по всему, зная арабское умение торговаться — нынешний кризис для этого и спровоцирован. Глупость о нарушении статуса кво установкой металлоискателей — вполне укладывается в схему подобной политической восточной торговли. Восточные люди — непревзойденные мастера в деле создания кризисов, ради выхода из которых вторая сторона будет готова даже на жертвы.

В целом же можно сказать, что Израиль сегодня продолжает платить за допущенную в 1967 г. катастрофическую ошибку, когда контроль над Храмовой горой передали ВАКФу.

 

Детекторы оставят, вход в аль-Аксу — только лицам старше 50

Детекторы оставят, вход в аль-Аксу - только лицам старше 50 Полиция объявила о порядке входа верующих мусульман на Храмовую Гору 21 июля.

Меры безопасности, предпринятые в районе Храмовой Горы, включая необходимость прохождения проверки через металлоискатели сохраняются.

Вход в Старый Город и на Храмовую Гору ограничен, и будут пропускаться мужчины в возрасте старше 50 лет.

Женщин будут пропускать без ограничений.

Полиция объявила о том, что улица Султан Сулейман в Иерусалиме закрывается для движения автомобильного транспорта.

MIGnews

Острое столкновение полиции и ШАБАКа на совещании «узкого кабинета»

Сегодня вечером на внеплановом совещании «узкого кабинета», инициированном премьер-министром Израиля, Беньямином Натаниягу на предмет сложившейся ситуации, связанной с терактом на Храмовой горе неделю назад, а также с его последствиями, во время обсуждения произошло острое фронтальное столкновение между представителями Полиции Израиля и Общей службы безопасности (ШАБАК).

ШАБАК выразил убеждение о немедленном снятии рамок магнометра-металлоискателя со входа на Храмовую гору, успокоив этим бурление представителей «религии мира и добра». Представители Общей службы безопасности считают, что ситуация очень быстро может скатиться к массовым столкновениям и в кратчайший срок вовсе выйти из под контроля. ШАБАК считает, что следует бороться со сложившейся ситуацией иными методами предотвращения терактов, в основном посредством сбора конкретной разведывательной информации.

С другой стороны, представители Полиции Израиля не сомневаются в том, что снятие рамок металлоискателей со входа в Храмовый комплекс в дальней перспективе приведет к ещё более острому ухудшению ситуации и выразила уверенность в том, что вполне могут совладать с беспорядками и владеть ситуацией даже в том случае, если в результате подавления массовых беспорядков будут пострадавшие. Полиция заявляет, что её силы достаточно хорошо обучены и натренированы во владении нелетальным оружием и средствами по разгону разбушевавшихся без использования огнестрельного оружия. По поводу декларации ШАБАКом того, что служба вполне в состоянии предотвращать возможные теракты на Храмовой горе используя исключительно методы разведывательной работы, полиция заявила, что сам факт того, что террористам удалось провести атаку на территории Храмовой горы — есть ни что иное, как провал Общей службы безопасности Израиля.

Если посмотреть внимательно на столкновение полиции и ШАБАКа, то картина столкновения видится и выглядит совсем ином свете, если вспомнить, что нынешний Генеральный инспектор Полиции Израиля есть в прошлом высокопоставленный шабаковец, который не стал главой ведомства, посему в итоге столкновение оное есть между нынешним руководством ШАБАКА и прошлым.

Также командованию Армии обороны Израиля, присутствовавшему на совещании был задан вопрос о том, готовы ли боевые части совладать с беспорядками на всей территории Иудеи и Самарии, на что ЦАХАЛ ответил утвердительно.

Остальное время совещание разбиралo различные вероятности и сценарии возможного развития событий, а также готовности силовых структур им противостоять, о разведывательных усилиях, о давлении международного сообщества, подведению итогов и рискам, а также тому, какие могут быть последствия в сфере безопасности и политики.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Плата за катастрофическую ошибку

  1. «Нужно объявить Вакф полным хозяином на Храмовой горе … а евреев и туристов не пускать …», — неужели это писал израильский еврей?
    Нет, нет, а выскочит на сайте evrey.com что-нибудь этакое — в защиту права арабов, на что-то еврейское..
    И пусть покажет, ГДЕ в Галахе написано, что евреям запрещено подниматься на Храмовую гору, (придумки израильских «мудрецов» в угоду Нетаниягу и арабам).
    Что касается «катастрофической ошибки», то Даян совершил не ошибку, а преступление и если бы Закон о Наказаниях за нарушение израильского суверенитета был бы принят раньше, то его место было бы на нарах, хотя все последующие правительства тоже нарушают этот Закон и — на свободе.
    Проблема в израильских лидерах.
    Никто не скажет цивилизованному миру, если вы хотите добра палестинским арабам, (а не только вреда евреям), помогите перенести эти арабские рядовые постройки, (которые были возведены через много лет после смерти Мухаммеда), — с еврейской святыни — в любую арабскую страну, и пусть палестинские арабы идут за Аль-Аксой — к своим братьям и сестрам по крови. а мы им не родственники, а просто соседи.
    А ведь понятно, что своим МИФОМ о якобы вознесении Мухаммеда из Иерусалима — в Рай к Аллаху, арабы отрицают права евреев на Храмовую гору, Иерусалим и «Палестину»-Землю Израиля, присваивая все права —арабам и исламу.
    Пока этот МИФ хозяйничает НАД Храмовой горой и Землей Израиля, мира в Израиле не будет.

Обсуждение закрыто.