Чем определяются действия ФБР

Кристофер Рэй, которого президент Дональд Трамп выдвинул на пост директора ФБР, в среду предстал перед конгрессменами на слушаниях по утверждению своей кандидатуры.

Обращаясь к сенаторам, Кристофер Рэй подчеркнул, что действия ФБР должны определяться исключительно «фактами, законом и беспристрастным стремлением к справедливости».

Открывая заседание, глава Юридического комитета Сената республиканец Чак Грассли отметил «впечатляющую карьеру» Рэя в правоохранительных структурах, особо отметив, что в 2003 году, во время назначения на пост руководителя криминального управления ФБР, он получил единодушную поддержку представителей обеих партий в верхней палате.

Сенатор Дайан Файнстайн напомнила, что Федеральное бюро расследований в США является независимой и самостоятельной структурой. «Директор ФБР служит не президенту, – сказала она. – Он служит Конституции, закону и американским гражданам».

В свою очередь, экс-сенатор Сэм Нанн заявил о безусловной поддержке кандидатуры Кристофера Рэя. «Крис Рэй является лидером, который сможет сохранить единство (ФБР), а это то, в чем бюро сегодня нуждается больше всего, – подчеркнул он. Сенатор Файнстайн заметила, что, по ее мнению, экс-директор ФБР Джеймс Коми был уволен потому, что он «отказался присягать на верность президенту и не стал прекращать расследование в отношении России. Именно поэтому вопрос независимости станет самым главным для будущего директора ФБР», – заключила она.

«Я давал присягу служить только Конституции и закону, – ответил Кристофер Рэй. – Я никогда не позволю, чтобы в своей работе ФБР руководствовалось чем-либо еще, кроме фактов, закона и справедливости».

Тем не менее, сенаторы еще раз попросили претендента на должность директора ФБР подтвердить, что в случае утверждения он сохранит независимость спецслужбы. «Я убежден, что есть единственный способ выполнить эту работу – абсолютная независимость, в соответствии с буквой закона», – ответил Рэй.

В ответ на вопрос, поставит ли он в известность Юридический комитет Сената о любых попытках вмешательства в работу специального прокурора Роберта Мюллера, курирующего расследование российского вмешательства в избирательную кампанию в США, Кристофер Рэй ответил утвердительно.

«Я глубоко уважаю экс-директора Мюллера и сделаю это, если (распространение этой информации) будет законным», – сказал он.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм в ходе слушаний зачитал выдержки из переписки сына президента, Дональда Трампа-младшего, и  Роба Голдстоуна, обсуждавших организацию встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой. По утверждению Голдстоуна, она располагала компрометирующей информацией о Хиллари Клинтон, собранной российскими спецслужбами, и планировала предложить эти данные избирательному штабу Трампа.

Кристофер Рэй не стал отвечать на вопрос о том, должен ли был Трамп-младший соглашаться на эту встречу, заметив, что «в первый раз слышит» о деталях переписки. «Я думаю, что до принятия решения о том, идти или нет на эту встречу, нужно было посоветоваться с профессиональными юридическими советниками», – сказал он. Рэй также не стал прямо отвечать на вопрос о том, считает ли он Россию другом или врагом США.

«Соединенные Штаты должны относиться к России по-разному в разных ситуациях», – заметил Кристофер Рэй.

Предшественник Рэя, Джеймс Коми, выступая на слушаниях в Конгрессе США, заявил, что во время нескольких личных встреч президент Дональд Трамп просил его прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. По мнению бывшего директора ФБР, сам факт проведения таких встреч полностью противоречил нормам и правилам, принятым в спецслужбах США.

Тем не менее, отвечая на вопрос сенатора Дика Дурбина, Кристофер Рэй допустил, что согласился бы на встречу с президентом «один на один».

«Я думаю, что все зависело бы от обстоятельств, – пояснил он. – Я бы предпочел, чтобы на встрече присутствовали и другие официальные лица, но иногда вопросы национальной безопасности требуют личной встречи один на один».

В США ведется ряд расследований, призванных установить, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с российскими властями с целью помочь Трампу победить на выборах.

Законодателей интересует то, как Рэй будет работать под началом президента, который, как утверждается, требовал личной верности от Коми, пользовавшегося популярностью в разведсообществе.

Агенты ФБР и юристы, работавшие с Рэем, называют его целеустремленным и осмотрительным и считают его способным устоять перед политическим давлением.

Напомним, что Рэй работал в Министерстве юстиции в 2004 году, когда Коми был заместителем генпрокурора, а Мюллер – директором ФБР.

Американская разведка пришла к выводу, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года и вела кампанию, в рамках которой через социальные сети в США распространялись фальшивые истории о выборах, а также был произведен взлом компьютерных файлов главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. Президент неоднократно называл расследования по российскому делу «охотой на ведьм». В очередной раз он сделал подобное  заявление 12 июля в своем «Твиттере», а также похвалил поведение  сына в ходе состоявшегося накануне интервью.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора