Россия — другая планета

Наверное, незачем предварять интервью с Валерией Новодворской какими-либо комментариями. Ее все прекрасно знают. А я не могу быть полностью объективен. Я горжусь знакомством с этим человеком, горжусь тем, что именно она писала рецензию на мою книгу, горжусь, что именно со мной она полтора часа говорила по телефону, отвечая на вопросы «Еврейского Мира». Я горжусь тем, что Валерия Ильинична Новодворская наш читатель и наш автор.

— Валерия Ильинична, с места в карьер: чем вызван очередной всплеск ксенофобии и антиамериканизма в России?

— Во-первых, к власти пришла корпорация, которая всю свою деятельность посвятила борьбе с Западом и американским империализмом. И потом, двоечники-троечники всегда ненавидят отличников. Несмотря на невероятные цены на энергоносители, Россия не может создать ни жизнеспособной экономики, ни настоящей демократии.

Что же касается ксенофобии, то здесь примерно такие же причины. Так называемые «широкие массы», большинство которых голосует за ЛДПР, за Единую Россию, обвиняют в своих неудачах кого угодно, только не себя. Это основа любого фашизма — найти крайнего, желательно иностранца. Есть латинская пословица: «Иностранец — значит враг». Поэтому они так ненавидят азербайджанцев, грузин, всех.

Особенно ксенофобия всколыхнулась до неба после начала Чеченской войны.

Людей научили убивать по этническому признаку. И чего же после этого можно было ожидать в России, где живут чуть ли не 100 народов.

Был такой эпизод, когда русского юношу-брюнета не стали реанимировать, потому что его приняли за чеченца (?!) Восемнадцатилетний молодой человек умер из-за «этой ошибки».

В погоне за рейтингом, который и так высок, власти не смогли предложить стране никакой национальной идеи, кроме как привилегии для государствообразующего народа — защита прав людей коренной национальности. Я представляю, как бы это произошло в Америке, какую национальность назвали бы коренной, и кого бы гнали с рынка. Россия — другая планета.

— Многие считают, что Россия просто еще не доросла, не созрела для демократии. Ваша оценка нынешнего состояния и перспектив демократии в России.

— Россия неоднородна. Не более 5 % — это электорат кадетов или СПС-западники, либералы, они прекрасно доросли. Остальные (95 %) не созреют, пока не осознают своих заблуждений и добровольно не откажутся от рабской самодержавно-православной и имперской традиции, которая и способствовала созданию СССР. Все зависит от политической воли и установки.

В Китае никак не могут дорасти до демократии, а на Тайване взяли и доросли и в Гонконге тоже. В России, если создать условия, при которых невыгодно быть рабами, люди вынуждены были бы крутиться и работать. И еще необходима была бы внешняя сила для поддержки. Япония тоже не сама пришла к нынешней ситуации. Если бы не генерал Макартур, едва ли японцы стали бы вторыми в мире. И едва ли гитлеровская Германия стала бы столь демократичной, если бы не план Маршалла.

В России у Ельцина, с одной стороны, не было соответствующих знаний, чтобы до конца провести реформы. С другой стороны, не было политической воли, а с третьей, не было военной силы, которая поддержала бы эти реформы.

И вот что значит демократия для народа, который не сделал своего либерального выбора. Право выбора для такого народа, как это произошло с постсоветской Россией, только усугубляет положение и приводит к диктатуре. Не дорожить основными правами — свободой печати, своим гражданским достоинством, экономической независимостью, а только требовать социалки, — это в ущерб демократии. Американцы никогда бы не проголосовали за рогозиных или зюгановых, а у нас это сплошь и рядом.

Сейчас в России ситуация очень провальная, тяжелая, и, я полагаю, что она таковой и останется, пока не упадут цены на нефть; пока у России есть эта труба, — возможность не зарабатывать, не строить экономику, а ждать с открытым клювом, что государство туда что-то положит;

пока в России властвуют те, кто занимается раскулачиванием бизнеса, как на глазах всего мира раскулачили ЮКОС;

пока никто из цивилизованных держав не занимается коррекцией нашего падения и пока нам позволяют сморкаться в скатерть, класть ноги на стол.

Это все из-за большой протяженности страны и больших экономических ресурсов.

Поведение США могло бы способствовать некоторому просветлению умов, если бы нас учили, ставили в угол, оставляли без сладкого. Как можно держать в Восьмерке такую страну? Россия, конечно, этим пользуется вполне. Беда нашего времени в том, что ядерное оружие — один из признаков, по которому сажают в Совет Безопасности и позволяют делать вообще все что угодно.

Боюсь, что нынешняя протяженность России препятствует созданию демократии. Слишком протяженная страна, чтобы ею можно было управлять из единого центра. Слишком мало прав у регионов.

СССР занимал 1/6 часть суши, теперь Россия занимает 1/8. Сразу создается слишком сильный центр, не столько сильный, сколько алчный и нелиберальный. Он начинает использовать все ресурсы для карательных функций, подминая под себя все основные права и свободы бряцанием оружия.

России показано быть небольшой скромной страной, которая захочет учиться и у которой не будет возможностей никому вредить. Возвращение к ситуации Киевской Руси было бы для России целебно.

По крайней мере, конфедерация на уровне Британского Содружества, когда один центр не мог бы ничего отобрать у другого. То есть, в интересах России, некое более глубокое административно-экономическое деление. Но, разумеется, такой выбор должна сделать сама страна. Сверху или со стороны это сделать невозможно.

Историческая аналогия: Киевская Русь была очень успешной в XVI веке. Она была самой богатой и самой свободной страной Европы. И не только Новгород, но и остальные города, потому что не было возможности подмять всех под одну конструкцию. Когда начнется собирание Руси под Москву, тогда начнутся все наши главные проблемы. Чем дольше мы будем собираться, тем менее успешной будет страна. Наш апогей — XIII век. Новгород был богаче, просвещенней и свободнее большинства городов. И Псков тоже. Это была гениальная находка — конфедерация земель. Вот к чему-то подобному нам следует прийти.

Ситуация очень запущенная. Не хочется говорить о шансах. Сегодня шансов почти нет.

— Почему так охотно и успешно «зомбируются» россияне при помощи СМИ, радио и т. д.?

— Потому что не умеют самостоятельно думать, не привыкли делать выводы, сопоставлять факты, критически относиться к тому, что звучит с экрана. Очень низкий уровень образования.

Это миф, что Россия самая читающая страна в мире. Да, интеллигенция много читает, но когда вы выходите за пределы этого класса, то зачастую сталкиваетесь с дремучим невежеством. Очень плохо организовано начальное, среднее и даже высшее образование в провинциальных институтах и университетах. ФИЗТЕХ, МГУ, РГКУ составляют исключение. И, к сожалению, история нас не научила критически относиться к реальности.

Советский период — это такой путь испытаний: 80 лет нас так расплющили — людей отучали думать, за умение думать убивали. Была уничтожена интеллектуальная элита не в одном поколении. А до советского периода, простите, у нас было крепостное право. Рабство дожило до 1861 года. В США это касалось черных, а у нас — большей части населения. Ибо большая часть населения была крепостной. А власть, к сожалению, абсолютно не республиканская, а монархическая. Хотя в Великобритании тоже была монархия и осталась до сих пор, но это конституционная монархия. Мы же до 1917 года не успели дойти до конституционной монархии. Поэтому зомбировать легко, и каждое слово, которое несется сверху, воспринимается как приказ.

— Ваши предпочтения в литературе (чтобы читатель лучше узнал Вас).

Из русских поэтов — Николай Гумилев, из испанских — Гарсиа Лорка, из французских — Бодлер…

Перечитываю Чехова и Бунина, Хемингуэя. Из французских прозаиков — Бальзака, из немецких — Томаса Манна и Гете. Это большая литература, без которой — никуда.

— Политик, которого Вы уважаете.

— Рональд Рейган. За то, что он чрезвычайно много сделал для России, она хотя бы перестала быть СССР. Это очень много и для человечества. Достойна всяческого уважения Маргарет Тэтчер.

Де Голль, за немногим исключением — его заигрывание с Москвой и выход из НАТО, что было недостойно. А так он просто замечательный.

Вацлав Гавел.

А в древности хорошим политиком был римский император Юлий Цезарь, за что он и поплатился жизнью.

Из российских политиков лучшими были Святой Михаил и Александр II — освободитель.

Сегодня у нас с этим плохо. Того, кого стоит уважать, вообще выкидывают из политики.

Был такой депутат Константин Боровой. Совершенно западный политик. Уважения достоин Немцов. Он мог бы быть реальным президентом России, но на это никаких шансов в ближайшие 50 лет нет.

Гайдара нельзя считать политиком, он, скорее, ученый. Ющенко вызывает уважение. У него много ошибок, много слабостей, но на постсоветском пространстве он очень привлекателен.

Ландсбергис был первым, кто начал стремиться в НАТО.

Что же до противников, то они такие, что даже плюнуть и то противно…

Если в США Д. Буш может уважать Х. Клинтон или А. Гора, то у нас такая коллизия в принципе невозможна, потому что противники не только не из одного мира, но даже не из одного биологического класса.

— Что Вы считаете неприемлемым в политике?

— Я, видимо, плохой политик, даже потенциально, потому что почти все, что применяется в политике, считаю неприемлемым. Я диссидент по своей природе и правозащитник. Считаю абсолютно неприемлемой ложь из любых соображений. Спасительной лжи не бывает. Неприемлемо умалчивание.

Обманывать людей нельзя даже ради рейтингов.

Само понятие подсчета рейтинга считаю неприемлемым. Политик должен воспитывать свой электорат, говорить ему правду, а не использовать его, чтобы обеспечить себе какое-то плацкартное место.

Электорат не нужно гладить по головке. И если люди в чем-то заблуждаются, нужно смело рассеивать их заблуждения, вступать с ними в дискуссию.

Конечно, я неизменно проигрываю все выборы. Потому что, когда пенсионерам честно говоришь, что невозможно выплачивать приличные пенсии, не поднимая пенсионного возраста хотя бы до американского уровня — 65 лет, они не хотят этого понять и принять. Когда честно объясняешь, что советская политика выплаты пенсии до 55 — 60 лет — это просто демагогия, ибо экономически невозможна, все начинают вопить и дергаться. Особенно когда говоришь, что нельзя возвращать средства, которые они якобы произвели во время гайдаровских реформ, потому что тогда была другая экономика, другая страна, ничего они не потеряли, кроме резаной бумаги, так как эти деньги ничего не стоили, были не реальны, тут же начинаются судороги и конвульсии.

И когда говоришь, что они сами виноваты во всех своих бедах, потому что черт знает как голосуют с того момента, как им позволили голосовать, и что собственность надо отдавать тому, кто в состоянии ею управлять, а не просто делить по кусочкам. Свои квартиры они получили от Чубайса и Гайдара за память. Что нельзя нефть разлить по стаканам и дать каждому, и нельзя делить энергоносители на каждого живущего в этой стране.

Что не может быть полного имущественного равенства, а социалка должна быть сведена к минимуму — как потопаешь, так и полопаешь.

И вот когда начинаешь такой расклад, то, как правило, не попадаешь никуда, ни в Госдуму, ни даже в местные органы власти.

А Демократический Союз на выборах именно так и поступает. И естественно, что мы никуда не попадаем. Так что в политике я считаю неприемлемым политику как таковую.

— Как и где Вы встречаете праздники?

— Я уже давно не могу никуда ездить. Я не в состоянии где-то сидеть и прыгать всю ночь. В силу своего возраста — мне 56 лет, по состоянию здоровья я встречаю Новый год с мамой и котом.

— Ну что ж, очень неплохая компания.

Ваше мнение о конференции по Холокосту в Тегеране? С чего это вообще она возникла?

— Ахмадинеджад — просто маньяк. Ставить его во главе страны было крайне опасно, особенно для Ирана, где ко всему примешивается еще и религиозный фанатизм. Конечно, это маниакальность — через столько лет отрицать очевидные вещи. И все для того, чтобы оскорбить ныне живущих евреев.

Это самый настоящий фашизм. Я думаю, что Геббельс и все те фюреры, кто заталкивал евреев в газовые камеры, аплодируют ему из гробов.

От религиозных фанатиков, которые ходят в XXI веке, закутанные в хиджаб, и готовы что-то жечь из-за простых карикатур в какой-то далекой иностранной газете, я ничего, кроме идиотизма, и не ожидала. Но больше всего меня возмущает, что там присутствовали некие евреи, которые пошли на сговор с врагом. Никакое религиозное помешательство не должно оправдывать отрицание существования собственной страны. Если она тебе не нравится (мне кажется, что в Израиле никого насильно не держат), можно уехать в другую страну и жить там. Считаю, что такого рода маргиналов надо просто подвергать бойкоту и лишать гражданства. Ибо это гадость какая-то и подлость. И национальная измена. Они разговаривают с врагом и приветствуют уничтожение собственного государства. Вокруг них надо создать мертвую зону, опубликовать их имена. Я была вообще поражена, что религиозное помешательство может дойти до такой деятельности против собственной страны.

— Спасибо за все и до встречи, на которую мы очень надеемся, — в нашей редакции.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора