Своя рубашка ближе путинской

Вечером 22 июня телеканал CNN поместил на своем сайте очередное сенсационное «разоблачение» связей команды Дональда Трампа с Россией.

Со ставшей обычной ссылкой на анонимный источник репортер CNN и лауреат Пулитцеровской премии Томас Фрэнк, занимающийся журналистскими расследованиями, сообщил, что министерство финансов и сенатский комитет по разведке расследовали данные, что «глава российского инвестиционного фонда с активами в 10 млрд долларов встречался с членом переходной команды президента Дональда Трампа за четыре дня до инаугурации Трампа». Собственно, этим сообщением можно было бы и ограничиться, но Фрэнк добросовестно пояснил, что Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), работу которого курирует государственный Внешэкономбанк, встречался с основателем и руководителем американской инвестиционной компании SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, который был советником Трампа в его «временном правительстве» после победы на выборах 8 ноября 2016 и до инаугурации 20 января 2017 года. Томас Фрэнк также написал, что Скарамуччи «мог обсуждать» с Дмитриевым тему снятия с России американских санкций, тем более что Внешэкономбанк включен в санкционный список. Как водится, со ссылкой на анонимный источник Фрэнк написал, что «сенатский комитет по разведке занимается российским фондом (РФПИ) в связи с изучением бесед советника Белого дома Джареда Кушнера и главой известного российского банка. Это Внешэкономбанк (ВЭБ), который руководит фондом, имея связи с несколькими советниками Трампа. И банк, и фонд с 2014 года попали под санкции, ограничивающие ведение дел в США». В комитете Сената по разведке агентству Breitbart News статью Томаса Фрэнка не комментировали, а опять же анонимный «близкий к республиканскому руководству Сената» источник сообщил, что расследования встречи Дмитриева и Скарамуччи вообще не было. «Это не что иное, как попытки демократов помешать работе администрации президента Трампа, — сказал этот источник, — тогда как (сенатор) Элизабет Уоррен и иже с ней получают зарплату за счет налогоплательщиков и не делают ничего, а только стоят на пути прогресса Америки…» Тоже, конечно, не большой глубины ремарка, но в кузове нашей политики должны быть разные грузди.

В своей статье Томас Фрэнк отметил, что в январе сенаторы-демократы Элизабет Уоррен и Бен Кардин попросили Стивена Мнучина (который еще не был министром финансов, но уже номинировался на этот пост) сообщить всё ему известное о предполагаемой встрече Скарамуччи и Дмитриева 16 января, и не шла ли там речь о снятии санкций, но в дальнейшем минфин им так и не ответил. Сам Энтони Скарамуччи в интервью CNN, которое в статью Фрэнка вошло сбоку-припеку, сказал, что его встречу с Кириллом Дмитриевым 16 января 2017 года на 47-м Всемирном экономическом форуме в Давосе и встречей считать нельзя, так как они постоянно виделись там в прошлом, хотя в этот раз он был зримым претендентом на пост министра финансов США. Как написал Томас Фрэнк, в электронном письме Скарамуччи сообщил ему, что в Давосе Дмитриев «подошел поздороваться в ресторане, я тепло ответил, и ничего больше».

На сайте CNN статья Томаса Фрэнка продержалась двое суток, и вечером 23 июня ее сняли, признав фактические ошибки в тексте. Телеканал извинился перед Энтони Скарамуччи, сообщив, что «эта статья не соответствовала редакционным стандартам CNN и была удалена. Ссылки на материал деактивированы». Скарамуччи в своем твиттере написал, что «CNN поступил правильно. Классный шаг. Извинение принято. Все ошибаются. Жизнь продолжается». Как пояснила новостная служба RNS (Rambler News Service), Внешэкономбанк ведет независимую деятельность, о чем представитель банка сообщил российскому государственному агентству новостей Sputnik News, преемнику информационного агентства «РИА Новости«. Этому опровержению, конечно, можно было не поверить, хотя 42-летний Дмитриев в КГБ-ФСБ не служил, а закончил Стэнфордский университет и в начале карьеры работал в компаниях Goldman Sachs в Нью-Йорке и McKinsey& Co. в Лос-Анджелесе, Москве и Праге. Скарамуччи, конечно, прав в том, что жизнь продолжается, и признание оголтело антитрамповского телеканала в «фактических ошибках» можно считать лучиком света в этом темном царстве.

Антироссийского накала нашей политики это, конечно, не снизит, да этого и не следует делать, но, как сообщила вашингтонская газета The Hill, которую называют вестником Конгресса, некоторым законодателям-демократам стали надоедать бесконечные поиски «российских связей» президента-республиканца Трампа. Сам Трамп это назвал беспрецедентной в политической истории США «охотой на ведьм» и привел пример куда более активных и опасных «кремлевских связей» его предшественника Обамы, на которые никто не обращал внимания. «Только сегодня я узнал, что Обама знал о (вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года) задолго до выборов и ничего не предпринял, — сказал Трамп в субботней телепрограмме «Fox & Friends Weekend«. — ЦРУ проинформировало его о России задолго до выборов. Если у него была эта информация, почему же он ничего не сделал?» В пятницу, подписав новый Закон о подотчетности министерства по делам ветеранов (VA Accountability Law), президент предположил, что наши СМИ об этом умалчивали, увлекаясь обвинениями его команды в сговоре с Россией, который якобы помог ему победить Хиллари Клинтон. «По-моему, — сказал Трамп, в смысле выборности это ужасно. А еще важнее, по-моему, что ужасно для народа этой страны. Сопротивление, обструкция. Это не то, что ему нужно».

A woman wears a shirt reading "Trump-Putin '16" before a rally for Republican presidential candidate Donald Trump at Plymouth State University, February 7, 2016, in Plymouth, New Hampshire. / AFP / DOMINICK REUTER        (Photo credit should read DOMINICK REUTER/AFP/Getty Images)
A woman wears a shirt reading «Trump-Putin ’16» before a rally for Republican presidential candidate Donald Trump at Plymouth State University, February 7, 2016, in Plymouth, New Hampshire. / AFP / DOMINICK REUTER (Photo credit should read DOMINICK REUTER/AFP/Getty Images)

В пятницу Русская служба радиостанции «Голос Америки» — органа, как известно, государственного, сообщила, что президент подписал этот закон, а также закон «О защите лиц, совершающих служебные разоблачения». Редакция сочла необходимым добавить, что «профсоюзы, представляющие интересы некоторых сотрудников министерства по делам ветеранов, обеспокоены тем, что данная мера может применяться в политических целях». На днях Трамп выступил в штате Айова, где в очередной раз упомянул «охоту на ведьм», и «Голос Америки» сообщил, что «президент назвал расследование о российском вмешательстве охотой на ведьм и заявил: вопреки всему, действует успешно, хотя крупных законодательных достижений на его счету пока нет». Последнее заявил не Трамп, а «Голос Америки», который вещает за границу и которому явно не по душе законно избранный президент этой страны. Там же сообщалось, что Трамп «сталкивается со шквалом критики в Вашингтоне», и тут впору вернуться к статье в субботнем номере газеты The Hill.

«Лидеры демократов весь этот год бьют в барабан по поводу расследования потенциальных связей администрации Трампа с Москвой, хватаясь за любую возможность подогреть эту сагу и получить голоса (законодателей) в пользу огласки любых деловых связей, которые могли быть у президента с россиянами», — написал корреспондент The Hill Майк Лиллис. Однако, продолжил он, «рядовые законодатели демократы говорят, что для их избирателей тема ‘Россия-Трамп’ просто несущественна, и им ближе заботы о хлебе с маслом, рабочих местах, зарплате, стоимости образования и медицинской помощи». Времени до промежуточных выборов остается все меньше. И если лидеры демократов поставили целью к 6 ноября 2018 года окончательно утопить Трампа в грязи недоказанных обвинений и добиться победы на выборах в Конгресс, некоторые депутаты Палаты представителей в этом совсем не уверены.

По словам конгрессмена-демократа Тима Райна, у него в Огайо меньше говорят про Россию, Путина и Майкла Флинна, а больше про то, как снизить моргиджи, а по-русски — ипотеки, счета за электричество и плату за учебу детей в колледжах. «Если говорить им не об этом, а про то, как мы злы на Трампа и все, что из-за него происходит, — сказал Тим Райан, — нам никогда не победить на выборах». Его однопартиец и тезка Тим Уолз из Миннесоты выставляет свою кандидатуру в губернаторы и тоже уверен, что на помеле охоты на ведьм ему не выиграть. В избирательной кампании Уолз объехал 22 графства своего штата и убедился, что «нельзя сказать, чтобы там не думали о России и обо всём таком, но главное для них не это». То же самое сказал конгрессмен-демократ Питер Уэлч из Вермонта, который пояснил, что в выборах на местах «своя независимая динамика», и это не только мнения опрошенных Майком Лиллисом.

Недавний опрос Harvard-Harris, проведенный исследовательской фирмой Harris Insights & Analytics и Центром исследования американской политики (Сenter for American Political Studies) при Гарвардском университете, установил, что 58% избирателей встревожены возможностью связей Трампа с Россией, но 73% считают, что все эти бесконечные расследования отвлекают Конгресс от решения того, что для них важнее. Следуя пословице, что своя рубашка ближе к телу, можно заключить, что скроенная лидерами демократов рубашка ненависти к Трампу с надписью «Putin» на груди и спине избирателям, может, и по душе, но не по карману. Я вполне разделяю злость и растерянность противников Трампа: если его нельзя отстранить от власти даже в смирительной рубашке связи с Путиным, получается, что пока он непобедим.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора