Понимает ли Трамп израильско­-арабскую проблему?

Image result for Shoshana BryenШошана Брайен

 

После встреч на высшем уровне с иностранными лидерами Государственный департамент США опубликовал «выводы», официальное заявление для освещения и характеристики события.

 

На этой неделе помощник президента, Джаред Кушнер, и специальный представитель на международных переговорах, Джейсон Гринблатт, встретились с премьер­-министром Израиля, Нетаньяху, и лидером Палестинской администрации, Махмудом Аббасом.

 

Image result for ‫ג'ארד קושנר גרינבלט רמאללה‬‎На первой встрече их сопровождал посол США в Израиле, Дэвид Фридман, а на второй — генеральный консул в Иерусалиме, Дон Боум.

Язык был одинаковым в обоих текстах, за исключением одного предложения, измененного в каждом из них, и включавшего подтверждение «их приверженности продвижению цели Президента Трампа к подлинному и прочному миру между израильтянами и палестинцами, который укрепит стабильность в регионе».

Исключение было следующим:

«Три официальных лица обсудили с премьер-министром Нетаньяху приоритеты Израиля и возможные дальнейшие шаги, признав решающую роль Израиля для безопасности в регионе».

«Три официальных лица обсудили приоритеты для палестинцев и возможные последующие шаги, признав необходимость в экономических возможностях для палестинцев и крупных инвестициях в палестинскую экономику».

Из этих чтений можно узнать три вещи:

Во­-первых, если эта администрация считает, что целью является «мир между израильтянами и палестинцами», то она испытает такое же разочарование, с которым сталкивались ее предшественницы. Мир — это не спорная собственность, а, в лучшем случае, результат урегулирования спора войной и политикой. (Макиавелли назвал это «условием, наложенным победителем на побежденного в последней войне».)

Спор есть и всегда был о законных основаниях и неизменности государства Израиль в регионе.

Сторонами спора являются Израиль и арабские государства, а не Израиль и палестинцы. Суть спора заключается в продолжающемся отказе арабских государств, проигравших все войны, выполнить главное требование резолюции ООН 242:

«Прекращение всех притязаний или состояния войны, уважение и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в этом регионе и их права жить в мире в пределах безопасных и признанных границ, свободных от угроз или актов силы».

Если арабские государства, в том числе Саудовская Аравия, ожидаемые партнеры президента в борьбе с исламской радикализацией, не могут признать законность Государства Израиль, невозможно поверить, что палестинцы, подверженные смуте, слабые, коррумпированные и расколотые диктаторской рукой 82­-летнего лидера, который находится на 11­-м году четырехлетнего срока и фашистским исламским правлением в Газе, смогут заключить сделку с еврейским государством.

Image result for arab league summit 2017
Арабский саммит-2017. Еще одна «мирная» инициатива арабов

Просить палестинцев выступить впереди Саудовской Аравии, Катара, Омана и пр., чьи войны с Израилем имели место еще до создания Израиля в 1948 и продолжаются по сей день — это запрашивать слишком много. Если, с другой стороны, суннитские арабские государства серьезно относятся к региональной перспективе, которая затрагивает Израиль, прекращение их незаконного затягивания реализации резолюции 242 даст палестинцам больше уверенности в том, что Абу Мазен или его преемник не станут следующим Анваром Садатом.

А это еще больше подорвет законность ХАМАСа в Газе, продвигая цель президента Трампа по сокращению радикализма в регионе.

Вторая вещь, которую нужно извлечь из прочитанного, заключается в том, что администрация видит палестинскую проблему в экономических условиях и готова работать в направлении «крупных инвестиций в палестинскую экономику». Image result for джон керри арабы

Здесь полезно сослаться на бывшего госсекретаря, Джона Керри, который в 2013, объявил о своем намерении привлечь частные инвестиции в Западный банк в размере $ 4,2 млрд. с целью увеличения палестинского ВВП на 50%, сокращения безработицы на 66% и почти удвоения среднего дохода палестинцев.

Палестинский ответ заключался в том, что его нельзя «подкупом» заставить признать Израиль.

«Палестинское руководство не будет предлагать политические уступки в обмен на экономические выгоды»,

— сказал в своем заявлении президент Палестинского инвестиционного фонда и экономический советник Махмуда Аббаса — Мохаммад Мустафа.

В некотором смысле эта позиция является прикрытием экономической реальности, что хорошо понимают г­-н Кушнер и г-­н Гринблатт.

Как я писала в 2013:

«…на самом деле, инвестиции органически стекаются в места с образованным населением, безопасностью и верховенством закона, который защищает интеллектуальную собственность и возврат прибыли. Они текут, например, в Израиль.

Страны или районы с коррумпированной финансовой практикой, диктаторским, разветвленным правительством, многочисленными службами безопасности и системой образования, которая отягощена идеологией и почитанием насилия, получают меньше».

Палестинская бедность является не чумой или землетрясением, которые нужно исправлять. Она тесно связана с политикой палестинского правительства.

Image result for аббас не прекращать выплаты террористамИ, в­-третьих, существует разница между выводами Госдепартамента на одном совещании и тем, что происходит в остальное время. Выводы отражают согласие в отношении мира и экономического прогресса. Вместе с тем, в сообщении Associated Press указывается, что Гринблатт на подготовительном совещании поднял вопрос о выплатах Палестинской администрации террористам и их семьям, и отметил, что палестинский чиновник жаловался, что «американцы ведутся на жалобы Нетаньяху … и что Гринблатт настаивал на прекращении социальных выплат».

Он назвал встречу «напряженной». В другом докладе журналист Халид Абу Тоаме писал, что палестинский чиновник жаловался:

«Кушнер и Гринблатт представляют Нетаньяху, а не администрацию США. Они действуют по указке Нетаньяху».

Идея о том, что американские официальные лица принимают команды из Израиля, — это старая антисемитская утка, воскрешенная здесь для новой администрации. Некоторые вещи лучше не учитывать в выводах.

 

Перевод: Miriam Argaman                                                        Источник

Опубликовано в блоге «Трансляриум»

Июнь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Понимает ли Трамп израильско­-арабскую проблему?

  1. Ответ палестинской стороны : все попытки соблазнить его, фактически подкупом, на
    принятие каких-либо политических решений — признать государство Израиль —
    будут отвергнуты. По существу, никаких конструктивных вариантов, кроме единственного —
    разделения народов, у американской стороны не остаётся.

Обсуждение закрыто.