Переворот 1977 года

Марк Аврутин

 

17 мая 1977 года впервые на выборах в Кнессет победу одержал Ликуд, получив 43 мандата. Менахем Бегин и его партия пришли к власти после 29-ти летнего пребывания в оппозиции. Всем, но не Бегину, было трудно поверить в то, что социалисты уступили власть в результате демократических выборов в Кнессет. Он в это не переставал верить с 1948 года.

Image result for жаботинский бегин
Командование БЕЙТАРа Польши, 1938г. На снимке внизу справа — Зеев Жаботинский, руководитель Всемирного БЕЙТАРа, слева командир польского БЕЙТАРа — М.Бегин — будущий премьер-министр Израиля

Став сионистом в 1930-х годах, Бегин непоколебимо верил, что у евреев через несколько десятилетий будет свое государство. Поверил он и в пророчество своего учителя Владимира Жаботинского, предсказавшего Катастрофу европейского еврейства. В Эрец-Исраэль Бегин не сомневался в том, что настанет день, когда весь Иерусалим и вся Иудея и Самария будут опять под еврейским правлением, что и произошло в результате Шестидневной войны. И, наконец, несмотря на восемь неудачных предвыборных кампаний, Бегин 29 лет верил, что однажды станет премьер-министром Израиля.

В 1973 году был создан блок Ликуд на основе концепции неделимости Эрец-Исраэль. В Кнесете 8-го созыва фракция Ликуда насчитывала уже 39 человек, ненамного уступая правящему блоку — 51 человек. А на выборах в Кнесет 9-го созыва Ликуд под руководством Бегина стал первой по величине фракцией в Кнесете, получив 43 места.

Гегемония левых сил во главе с партией МАПАЙ была настолько всеобъемлющей, что казалась непобедимой. МАПАЙ управляла избирательной системой, обеспечивая себе твердое большинство в Кнессете. А сам Кнессет был для МАПАЙ не больше, чем «кассой для мелких расходов». МАПАЙ руководила всеми областями жизни общества.

Image result for победа бегинаПоэтому многие назвали выборы 1977 года «самыми судьбоносными в истории Израиля». В ночь с 17 на 18 мая лидеры Ликуда во главе с 63-летним Менахемом Бегиным, выдержавшим жесточайшие удары судьбы, включая советский ГУЛАГ и расстрел корабля «Альталена», на борту которого он находился, собрались в помещении предвыборного штаба Ликуда, ожидая объявления предварительных результатов выборов.

Сообщали, что на многих избирательных участках МААРАХ (социалистический блок) не получил вообще ни одного голоса. В 2:30 ночи Бегин поднялся на трибуну и сказал:

«Сегодня произошло важнейшее событие в истории еврейского народа и сионистского движения. В 1931 году на 17-м Сионистском Конгрессе Зеев Жаботинский определил главной целью сионизма создание независимого еврейского государства в ближайшие десятилетия. Жаботинский, к несчастью, не дожил до создания независимого Израиля и до нынешнего дня, перевернувшего политическую карту страны».

В ту памятную ночь с 17 на 18 мая 1977 года Бегин произнес одну важную фразу для страны с социалистической системой экономики, каким был тогда Израиль.

«Дорогие евреи, не волнуйтесь! Я знаю, что многие тревожатся за свои рабочие места, за свои зарплаты. Не волнуйтесь, никто не будет уволен, все останутся на своих местах».

Бегин видел перед собой людей, которые в соответствии с сионистской идеологией считали, что каждый еврей, совершивший алию, должен обрести благо. Следовательно, если еврей не нашел себе рабочего места и оказался социально незащищенным на Родной Земле, это равносильно национальному несчастью. В свободном рынке с его конкурентной борьбой они чувствовали угрозу.

Related image
Первомайский плакат 1954 г.

Многие из этих людей искренне тогда верили, что Израилю противопоказан капитализм, который приведет к прозябанию целых слоев населения. В обстановке враждебного окружения из-за экономической стихии могут пострадать интересы безопасности. Да и абсорбция новых репатриантов как одна из основных национальных задач, казалась им выполнимой только в условиях социалистической экономики.

Бегин последовательно придерживался концепции В. Жаботинского, будучи его учеником. Основу идеологической платформы созданной им партии Херут составляли:

  • принцип единой национальной цели, в отличие от двуединого характера сионистско-социалистического движения;
  • приоритет национальных и государственных интересов над «классовыми»;
  • создание либерального общества со свободной экономикой и минимальным вмешательстве государства;
  • распространение суверенитета еврейского государства на всю историческую территорию Эрец-Исраэль;
  • установление отношений с арабскими соседями с позиции военно-политической силы еврейского государства.

Бегин рассматривал захваченный во время войны 1967 года «Западный берег» Иордана как исторические земли Иудеи и Самарии, считая своим долгом перед верующими евреями строить поселения на этих землях, что вызвало сопротивление со стороны Партии труда и осуждение со стороны ООН.

Но Бегин объявил всему миру, что

«Израиль не нуждается ни в чьем благословении своих действий, и что Израиль законен потому, что он существует».

Он считал, что ни одно израильское правительство не вправе эти земли отдавать.

Image result for кемп-девидское соглашение от 1978 года нобелевская премияА вот в пустыне Синайского полуострова он не видел части библейского Большого Израиля. Поэтому, когда президент Садат подтвердил свою готовность «обменять мир на землю», Бегин уже был готов к переговорам, результатом которых стал подписанный 26 марта 1979 года мирный договор с Египтом.

Готовность Бегина к значительным уступкам Египту, в первую очередь, эвакуация израильских поселений в Синае, сочеталась с жесткостью по другим вопросам, особенно, в отношении исторических территорий Эрец-Исраэль, которые начали интенсивно заселяться. За время пребывания Бегина у власти численность еврейского населения там утроилась.

Related image

Чтобы подчеркнуть, что территориальные уступки Египту не будут служить прецедентом, Кнессет по инициативе Бегина в декабре 1981 года принял решение о распространении израильского суверенитета на Голанские высоты.

Image result for израиль суверенитет над иерусалимом

Под его же давлением Кнессет объявил Иерусалим вечной и неделимой столицей страны. Желание утвердить навечно государственные границы Израиля привели Бегина к решению начать военные действия в Ливане 6 июня 1982 года с целью разгрома местной Организации Освобождения Палестины.

Мы помним, с какой поспешностью проводилась приватизация после распада Советского Союза. Объясняли это угрозой возврата коммунистов. 1993 год показал, что подобные опасения не были беспочвенными. Особенность Израиля состояла в том, что реформирование экономики проходило сравнительно медленно и поэтому не завершилось до настоящего времени.

Через месяц после выборов Бегин сформировал правительство на коалиционной основе. Кабинет Бегина оказался первым не социалистическим в истории страны. Однако в результате принятых тогда политических и социальных ориентиров экономика Израиля так и осталась экономикой смешанного типа. Большая часть земли принадлежит государству, как и главенствующая роль в ключевых производственных отраслях: электроснабжение, водоснабжение, железнодорожный транспорт, нефтеперегонные заводы.

Переворот» в экономической сфере не сопровождался эффективными антиинфляционными мерами. Оставался незыблемым принцип полной занятости, тормозивший экономический рост и не позволивший правительству добиться финансовой стабилизации. Освобождение цен в сочетании с неконтролируемым ростом заработной платы вело к раскручиванию инфляции. Рост расходов на оплату рабочей силы в сочетании с повышенным налогом на добавленную стоимость и упразднением помощи экспорту угнетающе подействовали на предпринимательскую активность.

Комплекс экономических мер, который пыталось осуществить за шесть лет своего пребывания у власти правительство Бегина, оказался слишком противоречивым, поскольку столь же противоречивыми были интересы разных групп общества. Не только значительная часть электората, но и само руководство страны оказалось не готовым к усилению рыночных, конкурентных начал в экономике. А главное, правительство не смогло выработать новые принципы государственного вмешательства в экономику.

Несмотря на то, что национальный лагерь победил на выборах в Кнессет, все структуры, которые строятся не на выборной основе, остались по прежнему в руках МАПАЙ и сохранили верность левому лагерю. Не собираясь отказываться от власти, левые в последние десятилетия незримо осуществляют изъятие властных полномочий у выборных структур и передают их в те государственные институты, которые строятся на невыборной основе. Это позволяет им продолжать исповедовать и проводить в жизнь левую идеологию, которой они прежде придерживались.

Image result for ‫מורות שמאלניות‬‎

Даже Кнессет перестал быть главным местом общественных дискуссий. Эту роль стали выполнять различные «Исследовательские институты. Руководители этих левых институтов, получающие деньги от зарубежных правительственных организаций, выступают чуть не в качестве пророков. Кнессет же при этом скатился на положение аутсайдера.

Нет, законы, конечно, по-прежнему принимаются Кнессетом. Вот только судьи бесцеремонно вмешиваются в законодательный процесс и требуют часто либо внесения в закон нужных им поправок, или даже отменяют решение депутатов. Судьи Верховного Суда превратились в подлинных правителей страны, на которых никто не смеет покушаться. Гегемония неизбираемых структур навязывает свою волю большинству. И ради сохранения сложившегося перекоса система готова идти на всё.

Предположим, хорошо известная организация под названием «Шалом ахшав», финансируемая из зарубежных источников, подает в БАГАЦ иск с требованием объявить незаконным какое-то поселение, стоящее якобы на частной палестинской земле. Если Государственный прокурор, представитель тоже невыборной структуры, почему-то не отклонит иск «Шалом ахшав», хотя земля выкуплена евреями и ни один араб не предъявлял на нее претензий, судьёй принимается решение о разрушении поселения.

Факт же того, что согласно закону, человек, пользующийся землей в течение 10 лет, считается законным владельцем земли, игнорируется, поскольку данные законы якобы не касаются евреев. Израильские «левые» руководствуются теми же лозунгами о правах человека, социальной справедливости, общественном равенстве, политкорректности, правах всевозможных меньшинств, недопустимости приватизаций и так далее, которые в ходу у их единомышленников по интернационалу.

Подробнее здесь

2017 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора