100 дней Трампа

Первые 100 дней президента Трампа в Белом доме отмечены и достижениями, и провалами. Главнокомандующий действовал быстро и решительно на сирийском фронте, но иметь дело с явным врагом легче, чем с якобы союзниками, тайно и явно поклявшимися «Нет Трампу». Во всяком случае, именно так получилось с попыткой реформировать Обамакер и урегулировать иммиграцию.

После поражения в ноябре Трамп понял, что ему придется преодолеть очень много препятствий, если он хочет выполнить свои предвыборные обещания: обезопасить границы, улучшить экономику, заменить Обамакер, изменить систему налогообложения, избавиться от невыгодных для Америки торговых договоров и вести борьбу с джихадом.

По данным опроса Центра политики Виргинского университета, 93% голосовавших за Трампа, поддерживают его политику, хотя бывший президент Барак Обама утверждает, что «Обамакер популярнее Трампа». Впрочем, за свое выстпление Обама получил 400 тысяч долларов.

Хотя некоторые планы Трампа натолкнулись на серьезные препятствия, он удивил своих оппонентов, отметивших его решимость, когда речь шла о Сирии, России и Северной Корее, но и на домашнем фронте у него есть свои достижения.

  1. Первое обращение к Конгрессу. Многие сочли, что именно после своей речи 28 февраля Трамп стал президентом. «Он стал президентом Соединенных Штатов, — отметил комментатор Си-Эн-Эн Ван Джонс. – Точка. Есть немало разочарованных им людей, боящихся его, ненавидящих его. Но это был один из самых выдающихся моментов за всю историю американской политики. Точка».

Опрос, проведенный по заказу Си-Эн-Эн после выступления Трампа в Конгрессе, показал, что семь из десяти зрителей испытали «больше оптимизма» относительно направления развития страны и 57% дали «очень положителную» оценку выступлению.

 

  1. Запрет на въезд в Америку. Выполняя предвыборное обещание о борьбе с террором Трамп подписал президентский указ о временном запрете на въезд в Америку граждан из Ирана, Ирака, Сирии, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, а также отмену въездных виз для сирийских беженцев на неопределенное время. После целого ряда протестов президентский указ был отменен решением федеральных судей. Слегка видоизмененный указ вновь был остановлен федеральным судьей Гаваи.
  2. Назначение судьей Верховного суда Нила Горсача. После драматического противостояния в Сенате, когда республиканцам пришлось применить «ядерную опцию», чтобы сорвать попытку демократов заболтать голосование по кандидатуре Горсача, он был избран судьей Верховного суда 54 голосами против 45. «Провести успешное утверждение кандидатуры в Верховный суд перед лицом беспрецедентной оппозиции весьма нелегко, а сделать это буквально через 10 дней после начала правления, вообще мало кому удавалось, — писал обозреватель «Нэшенел Ревью». – Это утверждение имело огромное значение по еще одной причине: назначение Нила Горсача означало выполнение предвыборного обещания Трампа. Больше достижение». Тем более, что Нил Горсач занял место покойного судьи Антонио Скалиа.
  3. Президентские указы. Первые 100 дней пребывания Трампа в Овальном кабинете отмечены целом рядом президентских указов. По данным помощников, он подписал 32 указа, более, чем какой-либо другой президент после Второй мировой войны. Указы охватывают сферу промышленности, образования, экономики, торговли и иммиграции. Так, Трамп подписал указ о выходе из ТТП (Трасн-тихоокеанского партнерства), выполняя свое предвыборное обещание. Он также подписал указ под названием «Покупаем американское, нанимаем на работу американцев».
  4. Законопрект о реформе медицинского страхования. Самой большой неудачей Трампа стало снятие с голосования законопроекта о замене Обамакера, поскольку республиканцы не захотели поддержать его. Однако не все еще потеряно. Республиканцы продолжают дорабатывать законопроект, который включает многие положения Обамакера, но дает больше выбора штатам, которые хотят позволить страховщикам создать кассу для людей с хроническими заболеваниями. Какус свободы (The House Freedom Caucus), фактически сорвавший первое голосование, сейчас дал зеленый свет переработанному законопроекту, и голосование по нему не за горами. «План становится все лучше и лучше, он стал действительно хорошим, и многим людям он нравится, — сказал Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии. – У нас есть все шансы выдвинуть его на голосование в ближайшее время».
  5. Бомбардировка Сирии. Сирия стала первой проверкой Трампа в роли главнокомандующего. Президент отдал приказ о бомбардировке крылатыми ракетыми военной базы президента Асада в ответ на применение химического оружия. По мнению сторонников, это показало миру, что президент Соединенных Штатов намерен бороться с террором и не поддается на российско-иранский шантаж. Противники Трампа вначале критиковали Трампа за то, что он не отреагировал на провокацию Асада в первый же день, а затем раскритиковали его за усугубление ближневосточного конфликта. Они также выдвинули версию о договорной игре томогавками между Путиным и Трампом.
  6. Прием китайского президента. За премом китайского президента в Мар-а-Лаго наблюдали все политические обозреватели Америки. Эта встреча открыла новые возможности для сотрудничества. Трамп, с одной стороны, отказался от прежней критики Китая, но, с другой стороны, провел переговоры с позиции силы, продемонстрировав китайского президенту военные возможности Америки буквально в прямом эфире. После ракетного обстрела сирийской базы ВВС Трамп предложил Китаю разобраться с Северной Корей, ибо в противном случае Америка разберется с КНДР сама.
  7. Матерь всех бомб. Американские ВВС в Афганистане сбросили «матерь всех бомб» на тоннели и пещеры талибов в Афганистане. «Мы утвердили амрейский приказ, — сказал Трамп. – Честно, именно поэтому они сейчас добиваются успеха. У нашей армии выдающиеся лидеры, у нас замечательная армия, и мы гордимся ею, это еще одна очень и очень успешная миссия».
  8. Северная Корея. Политика Трампа в отношении эскалации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи находится в центре внимания. Постоянное бряцание оружием, угроза ракетных обстрелов и ядерных испытаний получили решительный отпор со стороны администрации Трампа. Несмотря на все грозные заявления Ким Чен Ына, война вряд ли начнется в ближайшее врея. Как сказал адмирал Гарри Гаррис, «мы хотим привести Кима в чувство, но не поставить на колени». Хотя единственный способ привести Ким Чен Ына в чувство, это как раз поставить его на колени. Дональд Трамп подчеркивает, с Северной Кореей назревает «большой, большой конфликт», хотя он предпочитает решать конфликты дипломатическим путем.
  9. Налоговая реформа. 26 апреля администраця Трампа огласила широкомасштабный план налоговой реформы. Министр финансов Стивен Мнухин назвал план «самым большим налоговым сокращением и крупнейшей налоговой реформой в истории нашей страны». Хотя в Конгрессе еще предстоит большая работа, основные положения можно назвать сейчас – сокращение корпоративного налога с 35% до 15%, снижение индивидуального налогообложения, отмена налогов на наследство и альтернативных минимальных законов. «У нас есть единственная возможность сделать нечто по-настоящему большое, — сказал директор Национального совета по экономике Гэри Кон. – Президент Трамп поставил налоговую реформу во главу угла, и у нас есть республиканский Конгресс, желающий сделать это».
  10. В пятницу, 28 апреля, Трамп подписал еще один президентский указ, который приведет к расширению бурения в Атлантическом и Северном Ледовитом океане. Трамп назвал свой указ «Реализация американской энергетической стратегии». Он позволит «проверить месторождения на предмет бурения и добычи» и пересмотра прежних запретов. «Сегодня мы даем свободы американской энергетике и расчищаем путь для создания тысяч и тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в американской энергетике, — заявил президент. – Наша страна благословлена огромными природными ресурсами. Но федеральное правительство держало 94% шельфа под запретом для разведки и добычи».

Указ Трампа позволит расширить добычу нефти и газа в Арктике, у берегов Вирджинии, Северной и Южной Каролины. Если Трампу удастся это сделать, и никакой судья-демократ опять ему не помешает, он перечеркнет декабрьский подарок Барака Обамы о бессрочном запрете на разведку и добычу нефти и газы в водах Арктики и некоторых районах Атлантики. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

8 комментариев к “100 дней Трампа

  1. УСПЕХА НАШЕМУ ДРУГУ СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ АМЕРИКИ! ДА ПРЕЗИДЕНТУ США Г-НУ ТРАМПУ СПОСОБСТВУЕТ УДАЧА!

  2. Я сторонник Трампа, голосовал за него, не спал, прыгал до потолка, агитировал, ходил на его ралли, посылал деньги, имею красивую карточку члена клуба советников с подписью Трампа. Такие карточки получили несколько миллионов человек.
    Первые сто дней описаны автором статьи правильно. Все это можно прочитать в любой американской газете, а статья похожа на перевод.
    Но в то же время я, простой гражданин Америки, правда, умеющий описать свои чувства от этих 100 дней. Что для меня сомнительно и пока не доказано:
    1. Удар по Сирии и Афганистану (правильно, но посмотрим), Запрет на въезд в Америку на 60 дней из шести стран (это детская мера), Войска к Сев. Корее (правильно, но как бы чего не вышло боком), Обамакер (я и сам им пользуюсь 3 года) — пока не ясно, что взамен. Нервничаю, как бы цены на медицину не удвоились. Налоговая реформа звучит хорошо, но больше для корпораций. Для моего сына будет хуже, для меня без изменений. Прием китайского президента в США- это хорошо, но не только китайцы пошли кое-где на уступки, но и Трамп тоже. Пока неизвестно, кто кого победил.
    2. Что плохо? Риторика левой прессы и демонстрации против Трампа не утихли. В любой университет войти в футболке «Я за Трампа» опасно. На ТВ все еще приглашают людей, которые открыто говорят: «Трамп идиот», и Трамп не победил честно.
    3. Что явно улучшилось?
    Движения: «Черные жизни считаются» больше нет! Ни одного выступления, ни одной чисто черной акции. Черные на улицах стали более вежливыми. Во всех демонстрациях протеста почти только белые.
    Нелегалов стало в разы меньше. Многие нормальные добровольно уехали, опасаясь ареста, высылки. На всех магазинах, стройках, ресторанах написаны » Нанимаем работников» Работ стало много. Полиция стала более уверенно работать. Нападения на полицию уменьшились явно. Черные лица почти ушли с экранов ТВ и реклам.
    3. Большие изменения
    Отношение к Израилю. У нас возле дома висит плакат размером в дом с израильскими флагами: «Америка и Израиль- одни ценности!» Израиль , похоже, не готов к такой большой дружбе с Америкой.
    Криминальным нелегалам объявлена война. Постройку стены поддерживают все.
    Отношения с Россией стали более спокойными и меркантильными. Россия , похоже, это признала.
    По Европе шагает дух Трампа, даже, если это и открыто не признают.
    Биржа поднялась до небес. Такого подъема не было в истории. Все бегут вкладывать в Америку деньги, что хорошо. Нефть и газ меняют лидеров. Америка становится самообеспечивающей. Доллар окреп, отношение к простым американцам в мире улучшилось. Въехать в США по любой визе стало труднее. Цены на поездки в Европу упали, но желающих ехать туда явно уменьшилось.
    Цены в магазинах остаются высокими, хотя есть и изменения. Обаму и его жену уже никто всерьез не вспоминает.
    Подождем следующих 100 дней

    1. Анатолий, я тоже украду под названием — «Наблюдения американца»

  3. Я никогда не против. Считаю правильным указывать мое имя.
    Хочу еще добавить
    Согласно еврейской статистике, количество антисемитских акций в США возросло то ли на 15% то ли на 30%. В обычной жизни ничего этого нет. То свастику нарисуют на тротуаре, то плакаты: Израиль — страна апартеида. Все это только по телевизору. Где-то когда-то. За этим стоят то ли левые, то ли правые, скорее и те и другие. То ли вообще тот молодой израильтянин. Всем нравится разыгрывать еврейскую карту.
    Спасибо, Ривка, спасибо, Эдмонд.

  4. Искренне радуюсь за Америку, за Вас, Анатолий !
    Всё, что сейчас происходит в США с Трампом можно описать двумя словами,
    некогда очень почитаемого лидера :
    » ПРОЦЕСС ПОШЁЛ ! »
    Этому процессу, президенту Трампу, сильно мешают, используют каждую его мелкую
    ошибку — НЕ помогают, а ТОПЯТ в каждом удобном случае.
    Но, он, МОЛОДЕЦ — прёт, как ТАНК !
    Дай ему, Бог, здоровья и выдержки !
    Храни, Господь, Америку — нашу Надежду !

    1. Спасибо, Яков! Чего за меня радоваться? Вот надо пломбу в зуб поставить. Уже третий дантист ставит, не держится. То ли я виноват со своим зубами, то ли дантисты со своими руками. Уже заплатил за эту пломбу, которой нет, около 500 долларов. Хорошо Эдмонду: у него зубы в стакане… Некоторые говорят, поезжай в Киев, там за 20 долларов поставят, но билет из Америки до Киева 1200 долларов. А, если выпадет, надо второй раз лететь.
      Помню, в СССР золотые коронки ставили, красиво и со вкусом. Я бы поставил, но тогда зубы были здоровыми, и денег не было. А Сеня, мой партнер, приехал с золотыми зубами. Работали мы однажды в Гарлеме, черном районе. Я ему говорю:
      — Не открывай рот. Неправильно поймут.
      — Понял, понял , — отвечал Сеня закрытым ртом. Сейчас у Сени зубы белые, в стакане. А золото пригодилось для оплаты этих съемных зубов. Вот везуха!
      Зато у младшего внука уже почти все зубы выросли. В этом и соль жизни!

      1. Сочувствую, и хорошо Вас понимаю, Анатолий.
        Когда я вернулся, отслужив в РВСН, пожаловался товарищу, что в армии лишился 8-ми зубов, и другие «на подходе».
        Он знал, что там, где я служил, уровень радиации в 100 раз выше нормального радиоционного фона.
        Тогда товарищ мне сказал : «Благодари Бога, что у тебя есть дети, что волосы не выпали, что вобще живой.
        А зубы — ерунда. Вставишь протезы.»
        Так что, с 50-ти лет я остался без единого зуба. Ничего, живу.
        Поэтому мы с Эдмондом, в некотором роде, братья по несчастью.

Обсуждение закрыто.