У мамы диабет.

horoshego-pesaha-1-copyКак ей соблюдать Песах?
– Здравствуйте, уважаемый рав Элиягу Эссас!
У моей мамы сахарный диабет. Подскажите, пожалуйста, как правильно ей соблюдать Песах.

Глория, Нью-Йорк

– Мы знаем, что диабет бывает двух типов и разной степени интенсивности. Но в любом случае больным диабетом противопоказаны быстрорастворимые углеводы. И еще одно общее важное правило: диабетик должен достаточно жестко, буквально по часам, придерживаться определенного режима питания.
Теперь сопоставим обозначенные нами сведения с основными законами проведения праздника Песах, попытаемся вычленить возможные проблемы, с которыми в связи с этим может столкнуться больной диабетом, и вместе подумаем, как их решить.
1. Накануне Песах вечером, когда в доме уже нет хамеца (изделий из зерновых пяти видов: пшеница, рожь, овес, ячмень и полба, то есть – нет хлеба), а мацу есть не принято, режим питания диабетика это ни в коей мере не нарушает. Больной может есть в положенное ему время мясо, рыбу, яйца, овощи – без хлеба. От этого ему не будет вреда. Наоборот, врачи, насколько мне известно, как правило, советуют диабетикам и хлеб употреблять в ограниченном количестве.
Так же и с утра, в день, когда вечером наступает праздник. А для того, чтобы в еде не было большого перерыва, за 1–2 часа до того как в доме начнут накрывать праздничный стол для Пасхального Седера, не только можно, но и рекомендуется перекусить.
2. Возможно, некую проблему для больного диабетом можно усмотреть в выполнении заповеди, предписывающей в течение Седера выпить четыре бокала вина (причем, два из них – еще до начала праздничной трапезы).
Тут следует отметить, что очень многие женщины вообще не в состоянии выпить за вечер четыре бокала вина. И в нашей традиции разрешается заменить вино – виноградным соком.
Конечно же, диабетику и виноградный сок вреден. Поэтому я рекомендую всегда пить (разумеется) кашерное сухое вино, которое можно разбавить водой, вплоть до пропорции один к четырем (на одну часть вина – три части воды). К тому же, и бокал можно взять поменьше. По нашим законам, в него должно вмещаться, как минимум, 90 г (то есть не обязательно больше). Кроме того, следует помнить, что полностью выпить надо лишь четвертый бокал. Из первых трех разрешается отпить примерно половину (то есть порядка 50 г).
3. Обязательное сладкое блюдо на пасхальном столе – харосет. Но больной диабетом может съесть его – символически.
4. Мацу диабетик может тоже есть в ограниченном количестве. Всякий раз (всего за Седер – три раза), когда это требуется – по трети стандартной пластины. И в результате получится, что за вечер надо будет съесть одну пластину мацы. Так что, и здесь проблемы не вижу. Тем более, что Вы пишете, что мацу Ваша мама ест.
5. Тертый хрен, который тоже должен быть на пасхальном столе, угрозы для диабетика не представляет. Его желательно слегка разбавить водой. Добавки (свекла и т. п.) не нужны.
6. Не исключаю, что Вас беспокоит возможность приема лекарств (инсулиновые инъекции или таблетки) во время Пасхального Седера. На самом же деле и с этим нет никаких проблем. Наши законы не отменяют рекомендации врача. Наоборот – требуют, чтобы больной человек заботился о своем состоянии и делал все, что необходимо по предписаниям медиков.
Полагаю, мы разобрались во всех моментах, которые могли в той или иной степени смущать Вас, и выяснили, что и больной диабетом в состоянии без какого бы то ни было ущерба для себя провести Пасхальный Седер по всем имеющимся в нашей традиции правилам.
И в заключение подчеркну, что законы нашей традиции никого не ставят в безвыходные положения, и каждый человек, в зависимости от своего физического состояния, имеет все возможности полноценно соблюдать их.

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора