Командующий управлением тыла генерал-майор Гершон Ицхак министру обороны и начгенштаба: Все хорошо прекрасные маркизы, за исключеньем одного..

Командующий управлением тыла генерал-майор Гершон Ицхак заявил вчера, что несмотря на очевидную угрозу войны с Сирией, а возможно и с Ираном, более двух миллионов израильтян не имеют доступного бомбоубежища, и еще больше останутся без противогазов.Эти данные Ицхак сообщил министру обороны Амиру Перецу и начальнику генерального штаба Дану Халуцу во время посещения последними базы управления тыла в Рамле. На закрытом совещании высокопоставленных сотрудников системы безопасности, прошедшем на базе, были представлены данные о действиях управления тыла в ходе второй Ливанской войны.На совещании Ицхак заявил, что тыл абсолютно не готов к следующей войне, в которой под ударом окажется не только север страны, а вся территория государства. Это заявление вызвало серьезную обеспокоенность участников заседания, особенно в свете данных разведки о росте вероятности начала войны с Сирией летом 2007 года.При любом раскладе войны с Сирией под ударом окажутся не только приграничные районы – имеющиеся на вооружении сирийской армии ракеты «Скад» могут достичь любой точки страны, однако почти треть населения страны не имеет доступных бомбоубежищ. В первую очередь речь идет о районах старой застройки и об арабских и друзских населенных пунктах, в которых более 80% жителей останутся без защиты. Бомбоубежища в собственных домах имеют лишь 34% населения. В тех случаях когда в наличии имеются районные бомбоубежища, они, зачастую, заброшены и непригодны для использования. По словам Ицхака, чтобы привести бомбоубежища в надлежащий вид и достроить недостающие, требуется гигантская сумма в пять миллиардов шекелей.

Помимо бомбоубежищ, по словам Ицхака, существует серьезная проблема с противогазами, розданными населению в 2003 году во время объявленной США войны в Ираке. С тех пор проверка и обновление противогазов не проводились. Согласно оценкам, несколько миллионов противогазов, которые были вскрыты, уже не пригодны к использованию. Кроме того, детские противогазы, которые были выданы три года назад, уже не подходят их владельцам.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора