Мирный процесс: Эпоха возрождения

С наступлением весны оживает, как известно, все. «И даже пень в весенний день березкой стройной стать мечтает». И этот процесс весеннего возрождения не миновал Лигу арабских стран (ЛАГ). Участники заседания приняли аж 17 резолюций, хотя президенты некоторых стран – Йемена, Джибути и Кувейта – просто заснули, утомленные солнцем и непосильными трудами. А затем гордые арабские шейхи выстроились на поклон к еврею Джейсону Гринблатту не от большой любви к еврейскому народу, но в знак почтения к дядюшке Сэму, чьим особым посланником еврей Гринблатт является.

В результате интенсивной работы приглашения на встречу в Белом доме получили президент Египта Абдель Фаттух Аль-Сиси, король Иордании Абдулла и и «президент» ПА Махмуд Аббас.

По утверждению арабской прессы, ключи от «мирного процесса» уже вставлены в зажигание, и осталось только завести мотор. Израилю пока отводится роль наблюдателя с очередным замораживанием строительства в Иудее и Самарии. Биньямин Нетаниягу ответил утверждением строительства поселка для изгнанников Амоны. Арабский мир задохнулся от гнева и возмущения.

Арабский мир повторил свое требование об «историческом пан-арабском примирении», если Нетаниягу согласится или Трамп заставит его принять палестинское государство на территории, освобожденной ЦАХАЛом в июне 1967 года. Иными словами, арабы нашли великолепную отговорку – как только Израиль согласится на политическое самоубийство, так арабские страны тут же начнут с ним сотрудничать. А если Нетаниягу и Трамп будут упорствовать, то конфликт останется неразрешенным.

Визит Аль-Сиси в Вашингтон можно назвать историческим. Семь лет Белый дом не принимал египетских президентов, при этом активно способствовал свержению президента Хусни Мубарака и воцарению представителя «Мусульманского братства» Мухаммеда Мурси. Сценарий весьма напоминал исламскую революцию в Иране и исламский переворот в Турции. Словом, Аль-Сиси явился спасителем Египта назло администрации Обамы.

В отличие от иранских аятолл и Эрдогана, Аль-Сиси досталась экономическая разруха и недееспособное государство. Последние годы оно держалось за счет саудовских денежных влияний, но долго существовать за счет бюджета другого государства невозможно, и голод вновь может вывести людей на улицы. В Иордании ситуация ничуть не лучше, и Трамп это прекрасно видит. Ни он, ни Израиль не заинтересованы в развале Египта и Иордании.

В свое время президент Рональд Рейган признал ООП. Советник президента Рейгана доктор Алан Кейес объяснилДавиду Бедину: «Саудиты опасались, что ООП организует интифаду в Саудовской Аравии, подожжет нефтяные скважины и дестабилизирует экономику в арабских странах и во всем мире». Теперь Трамп предъявил ультиматум саудитам – если вас пугает Иран, и вы требуете военной защиты, то вы должны внести свой вклад в сохранение нынешних режимов в Египте и Иордании.

Это, пожалуй, самое легкое из требований, так как саудовцы всегда предпочитали откупаться деньгами, предлагая другим воевать вместо них. Сейчас они стряхнули пыль с «арабской инициативы» и пытаются вновь продать ее администрации Трампа.

Двадцать восемь лет американской ближневосточной политики проходили под знаком признания президентом Рейганом Организации освобождения Палестины от евреев. 28 лет методички ЦК КПСС и КГБ служили Западу «дорожной картой» по урегулированию арабо-израильского конфликта.

С созданием ПА новая арабская администрация в Иудее и Самарии срочно принялась за написание собственных школьных учебников на деньги БАПОР. Бени Бегин как-то сказал, что эти учебники выступают за «двухэтапное решение», а не за два государства. Администрации США и Госдеп все эти годы получали учебники, которые готовили арабских школьников в джихаду против евреев, но предпочитали закрывать глаза на очевидное. Администрация Трампа впервые обратила внимание на содержание учебников, и впервые поддержала Израиль.

Однако почти 30 лет следования «дорожной карте», проложенной КГБ, привели к тяжелым последствиям, особенно в последние восемь лет. В отсутствие глобальной стратегии Ближний Восток погрузился в хаос, а Москва вернула себе в Египте и Сирии позиции 1966 года, и распространяет свое влияние на Ливию.

Китай довольно агрессивно ведет себя в Южно-китайском море, Путин аннексировал Крым и ведет гибридную войну в Украине. Остается открытым вопрос о готовности администрации Трампа расхлебывать все безобразие, оставленное предшественниками. Собственно, демократическая оппозиция просто не позволяет Трампу предпринимать каких-либо серьезных шагов, затравливая его обвинениями в сговоре с Кремлем, словно администрация Обамы, подарившая Ирану атомную бомбу, Ирак ИГИЛу, а Крым и Сирию Путину с довеском в виде 20% акций уроновой промышленности плохо обслуживала интересы Кремля.

Американская внешняя политика все время колебалась между изоляционизмом и агрессивным вмешательством. Вмешательство США во Вторую мировую войну позволило ей стать сильнейшей мировой державой и предотвратить захват Сталиным Западной Европы. Активная позиция в Холодной войне способствовала развалу Советского Союза. Ничего подобного не было при администрации Обамы. Он предпочитал разговаривать с врагами и извиняться перед ними, унижать друзей, что привело к утрате многих позиций.

Странным образом Обама поддержал «зеленое движение» суннитских моджахедов, сторонников халифата, выдавая это за поддержку «арабской весны», стремления арабской молодежи к свободе, западному образу жизни, правам человека и демократии. При этом он абсолютно отказал в поддержке иранскому «зеленому движению», которое реально добивалось демократических перемен. В Египте Обама требовал отставки Мубарака за несоблюдение прав человека, а затем закрыл глаза на бесчинства иранских аятолл и заключил с ними сделку.

Результатм ближневосточной политики Обамы стала полная дестабилизация Ближнего Востока с превращением Ливии, Йемена, Ирака, Сирии, Ливана и Сомали в недееспособные государства.

Администрация Трампа пока еще не выработала четких целей. С одной стороны, она не может оставаться равнодушной к происходящему в регионе, с другой стороны активное вмешательство требует огромных затрат, которые американский бюджет не выдержит. Трамп объявил своей первой задачей уничтожение ИГИЛ в сотрудничестве с Россией, и тут же был обвинен в том, что он является «агентом Кремля».

Трампу еще предстоит восстановить доверие к Америке ее прежних союзников, предпринять решительные меры в отношении Ирана. И вот послений шаг – обуздать Северную Корею. Президент Трамп заявил, что готов предпринять односторонние шаги против КНДР, если Китай не захочет привести в чувство Ким Чен Ына и остановить ядерную программу, еще один подарок Клинтонов.

Остается надеяться, что когда шум вокруг Трампа уляжется, его администрация сможет проводить внятную внешнюю политику, но и-за политического филибастера время будет упущено. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

10 комментариев к “Мирный процесс: Эпоха возрождения

  1. Господи, ещё один мирный процесс и Трамп как миротворец. Все без исключения американские президенты сломали себе на этом зубы. Для Израиля это означает ещё одну интифаду которая всегда следует за провалом переговоров. А не провалиться они не могут поскольку арабы не хотят мира, не хотят государства а хотят продолжение банкета, то есть возможность менять еврейскую кровь на петродоллары и переводить их в швейцарские банки. Арафат стал миллиардером и Абу Мазен тоже хочет. Лидер Хамаса живёт в Кувейте как король. Мира не будет пока Трамп не усвоит эту простую истину..

  2. Просто непостижимо! Вся эта свистопляска карАББАСА с его бандо-командой вокруг планируемого (или только декларируемого? — уж на знаю, что на эту тему подумать) посольства США в Иерусалим, поддерживаемая арабскими странами, включая такие «дружественные», как Египет и Иорданию, равно как и постоянно провозглашаемое его же намерение сделать Иерусалим (даже без разделения на Восточный и Западный) столицей «палестинского государства» лишний раз и уже давно доказывает, какого «мира» они хотят. А наши властвующие избранники ни слова именно об этих характерных моментах. А ведь именно на них ссылаясь, надо растолковать всему прогрессирующему человечеству, почему нам не с кем заключать мир, который эти самые «партнЭры» мыслят единственно и исключительно, как нашу полную и безоговорочную капитуляцию. Хватит с нас этой порочной, позорной и небехопасной пресмыкательской дипломатии!

  3. Если уж смотреть правде в глаза, ни один из президентов Америки ,начиная с Джимми Картера и
    заканчивая Обамой, по настоящему, не стремился конструктивно решить проблему
    палестино- израильского конфликта, преследуя исключительно свои интересы; страну
    разорвали в клочья, наш ПМ проявил героические усилия в последние восемь лет, чтобы
    удержать страну от гибельных решений, а сегодня ЛАГ снова ставит нас на край пропасти.
    Но конструктивное решение есть и, возможно, оно единственное — репатриация арабского
    населения на родину — в арабские страны и присоединение Иудеи и Самарии к Израилю
    Это и будет конструктивным концом многолетнего конфликта.

  4. «В результате интенсивной работы (арабов), приглашения на встречу
    в Белом Доме получили президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси,
    король Иордании Абдалла и «президент» ПА Махмуд Аббас».
    ***
    В том же ключе : В результате бездействия израильской дипломатии,
    премьер-министр Биньямин Нетаньягу на сей раз в Белый Дом не приглашён.
    ***
    Судя по результатам переговоров представителя США Д. Гринблатта
    в Израиле и ПА, мирному процессу по принципу «2Г для 2Н» мешают :
    в первую очередь, запланированное израильское строительство
    в Иудее и Самарии, а с другой стороны, «впервые замеченное» администрацией
    Трампа, содержание школьных учебников в ПА : призывы в них к джихаду
    против евреев (кстати, оплаченные ООН).
    Израиль строительство заморозил, но приглашения к Трампу не получил.
    А в ПА других учебников не предвидится, так же как в Иордании и Египте.
    В них по-прежнему сохраняется арабская стратегия «двух-этапного решения»,
    а не двух государств. На их географических картах Израиля нет.
    ***
    Стремление арабов к миру с Израилем остаётся риторическим, причём
    только на английском языке и только на международной арене.
    Доверие к их риторике со стороны европейских государств рационально
    не объяснимо, и в этом схоже с их отношением, в 1930-х годах к молодому
    германскому национал-социализму. Даже виновник всех бед заимствован
    у Европы. Отличие, разве что в нашествии на Европу, которое сейчас
    обходится без самолётов и танков.
    ***
    Удастся ли арабским лидерам обмануть президента Трампа, как его помощника
    Гринблатта ? Вот в чём вопрос, который должен бы задать себе Б. Нетаньягу.
    И ПОМЧАТЬСЯ В ВАШИНГТОН !

  5. Результатм ближневосточной политики Обамы стала полная дестабилизация Ближнего Востока с превращением Ливии, Йемена, Ирака, Сирии, Ливана и Сомали в недееспособные государства.

    Уродливые конгломераты рассыпались на уродливые составляющие, которые принялись сводить старые счеты. БВ вернулся к своему естественному состоянию. Давно пора!
    Обаме удалось сделать то, что из-за обсессивного стремления к миру и добрососедству (миру и добрососедству с бандитами, Карл!) не желал делать Израиль — довести бандитов до состояния войны друг с другом.

    1. Вы злонамеренно ошибаетесь, утверждая такое об Израиле. Именно ежегодичное усиление Израиля по ВСЕМ векторам, наряду с ежегодным увеличением арабов только по одному вектору — демографическому, и обеспечило такой результат.
      Обама был лишь триггером.

      1. Одно лишь усиление Израиля по всем векторам не ведет к ослаблению его врагов автоматически, поскольку враги способны укрепляться параллельно, как например, Хизбала, которая окрепла в военно-политической сфере.
        По-вашему Израиль достаточно интриговал, чтобы ослабить арабов? По-моему, нет. Следовало интриговать больше, не дожидаясь пришествия триггера.

        1. Вы видите усиление Хизбаллы, а я вижу общее ослабление Ливана.
          У нас разные методы мышления.
          А «интриговать» Израилю не за чем, за нас «интригуют» сами арабы.
          Начиная прямо с постелей….(;-)))

          1. А «интриговать» Израилю не за чем, за нас «интригуют» сами арабы.

            На мой взгляд, предпочтительнее, что они не интриговали, а бились между собой на ножах и каменных топорах. Именно для этого нужны наши интриги.
            Хотя я и не исключаю интриганство, которое осуществляется исключительно на основе любви к нему, как искусству 🙂

            1. Ну, я уж и не знаю, чем вы недовольны.
              Они «интригуют» не только в постелях, а и вполне качественно работают днём, на всех просторах своих стран.
              А постельные «интриги», добавляют тому же Египту, около двух «лимонов» новых ртов ежегодно.
              Даже прагматику Ас Сиси, с этим не справиться.

Обсуждение закрыто.