Флинн и иностранные деньги

Майкл Флинн
Майкл Флинн

Как явствует из документов, собранных конгрессменом-демократом Элайджей Каммингсом, в преддверии президентских выборов в США отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, которого Дональд Трамп назначил советником по национальной безопасности, получил почти 70 тысяч долларов от трех российских компаний.

Флинн, уволенный в 2014 году с поста главы американской военной разведки, был одним из первых знаковых сторонников Трампа и одним из самых оголтелых: на июльском партсъезде республиканцев он выкрикивал с трибуны призыв «посадить ее!», имея в виду демократку Хиллари Клинтон.
13 февраля Трамп отстранил Флинна от должности за то, что тот скрыл от вице-президента США Майка Пенса факт декабрьских разговоров с российским послом в Вашингтоне — Сергеем Кисляком. К тому времени было также известно, что в декабре 2015 года Флинн летал в Москву на празднование 10-летия телеканала RT и сидел на праздничном банкете по правую руку от Путина.
Мало-помалу прояснялись и другие подробности этого визита, но уволили Флинна не за визит, а за утайку разговоров с Кисляком, на которые раньше не обратили бы внимания, но в нездоровой нынешней атмосфере они выглядели подозрительными.
7 марта компания Флинна задним числом информировала минюст США о том, что, будучи советником Трампа, отставник одновременно являлся лоббистом правительства Турции и с августа по ноябрь 2016 года получил от него в общей сложности 530 тысяч долларов.
Хотя адвокаты Флинна уведомили об этом сотрудников избранного президента, ни Трамп, ни Пенс, по их словам, не имели понятия о его побочном промысле, который обязывал Флинна зарегистрироваться в минюсте в качестве иностранного агента.

На банкете
На банкете

Как отмечается в письме, которое конгрессмен Каммингс отправил на прошлой неделе Трампу, министру обороны Джеймсу Маттису и директору ФБР Джеймсу Коми, хотя Флинн признал еще в июле то, что ему заплатили за выступление на банкете в Москве, он отказался сообщить размер суммы и ее источник.
Однако сейчас комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе, в котором афроамериканец Каммингс является старшим по положению демократом, получил документы о размерах московского гонорара Флинна. Оказывается, тот получил более 45 тысяч долларов от РТ, которую разведслужбы США еще в 2012 году официально классифицировали как орган российского правительства.
Из полученных комитетом документов явствует, что RT перечислила 45 386 долларов лекционному бюро Флинна Leading Authorities, Inc. (LAI). Эта сумма включала гонорар Флинна
($ 33.750), визовый сбор ($ 386) и 25-процентные комиссионные ( $ 11 250).
Комитет располагает также копией электронного сообщения, которое датировано 13 ноября 2015 года, отправлено сотрудником RT и гласит: «Мы оплатим гонорар генерала Флинна из нашего лондонского офиса». Копия платежного документа свидетельствует о том, что деньги были перечислены из лондонского National Westminster Bank PLC.
20 ноября 2015 года сотрудник RT так объяснил в письме Флинну цель, с которой того приглашают в Москву: «Пользуясь вашим опытом профессионала разведки, мы хотели бы поговорить о процессе принятия решений в Белом доме – и о том, какую роль играет в нем разведывательное сообщество».
В письме от 19 октября 2015 года московский телеканал вызвался оплатить американцу расходы на дорогу, то есть стоимость авиабилетов бизнес-класса. Генералу и его сыну Майклу Флинну-младшему оплатили также три ночи в «Метрополе», который, как говорилось в имейлах, располагается «в сердце Москвы рядом с Красной площадью».
Представители RT сказали журналистам, что Флиннам были предложены экскурсии по Кремлю, штаб-квартире RT и в музеи и поход в Большой театр. Но другой экскурсант, бывший в Москве одновременно с Флиннами, заявил агентству Associated Press, что их там не видел.
В копиях электронной переписки, приложенных к письму Каммингса, есть свидетельства того, как Флинн торговался с RT, а из Москвы ему отвечали, что названная им цена «высоковата», и просили ее снизить.
Помимо денег RT, 19 августа 2015 года Флинн получил 11 250 долларов от российской авиакомпании «Волга-Днепр», которая в 2007 году перевезла в Гватемалу целый каток. Каток помог России получить право на проведение Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.
В письме Каммингса отмечается, что в том же 2007 году ООН исключила авиакомпанию из списка своих подрядчиков после ареста двух ООНовцев из России за взятки.
«Волга-Днепр» была наказана за то, что якобы имела с одним из этих россиян «ненадлежащие отношения».
ООН до сих пор не восстановила авиакомпанию в правах.
Наконец, из документов Каммингса явствует, что 20 октября 2015 года Флинн получил еще 11 250 долларов от Kaspersky Government Security Solutions, Inc., американской «дочки» российской лаборатории Касперского.
Согласно письму конгрессмена, основатель и глава компании Евгений Касперский, как сообщают, учился в криптографическом институте под эгидой КГБ, а потом служил в русской военной разведке. Сообщают, что в последние годы компания заменяет топ-менеджеров людьми, тесно связанными с русскими военными и разведслужбами, хотя сам Касперский эти утверждения отрицает.
Касперский подтвердил, что его американский филиал заплатил Флинну за выступление в Вашингтоне в 2015 году по проблемам кибербезопасности, но сумму назвать отказался. Он заявил, что у него частная компания, не связанная с каким-то правительством, но готовая помогать правоохранителям бороться с киберпреступностью.
Сейчас ясно, резюмирует Каммингс, что отставной генерал брал деньги у «органов русского правительства». Засим конгрессмен призывает минобороны США изъять у Флинна средства, заработанные им в нарушение Конституции страны.
Ее Первая статья содержит так называемый «Пункт о вознаграждениях», который запрещает госчиновникам принимать «любые подарки, вознаграждения, должности или звания у любого короля, принца или иностранного государства».
Как заявили журналистам в Пентагоне, отставные офицеры включаются в эту категорию чиновников, поскольку могут быть снова призваны на военную службу.
В категорию «иностранного государства» входят и его органы, одним из которых ЦРУ называет RT.
Как пишет в этой связи конгрессмен Каммингс, Флинн «нарушил Конституцию, приняв десятки тысяч долларов у агента глобального противника, который атаковал нашу демократию».
«Пункт о вознаграждениях» был принят в XVIII столетии из опасения, что богатые иноземные монархи будут подкупать американских послов. Бенджамин Франклин действительно получил перстень с 408 бриллиантами от французского короля, а испанский преподнес коня будущему председателю Верховного суда США Джону Джею.
Но, как и закон Логана, теоретически запрещающий американцам вступать в переговоры с иностранными державами, этот пункт Конституции, насколько известно, практически не применялся.
Возможно, сейчас он начинает новую жизнь: в конце января Трампу вчинили первый иск на его основании.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора