Отстоять Иудею и Самарию можно и без немедленной аннексии

Image result for ‫עקיבא ביגמן‬‎Акива Бигман

 

Для укрепления нашего положения в Иудее и Самарии не обязательно идти на драматические и резкие шаги, провоцирующие бурное сопротивление. Вот несколько ключевых процессов, которые Израиль мог бы инициировать при Трампе, чтобы улучшить свои позиции на родной земле.

Вопреки ожиданиям части правых кругов, похоже, что премьер-министр Нетаньягу и президент Трамп не намерены в ближайшие годы инициировать радикальные изменения, предпочитая вместо этого поддерживать стабильную ситуацию. Эту позицию можно понять.

В основном такая политика идёт на пользу Израилю. Стабильность позволяет еврейскому государству развивать экономику, становиться сильнее в военном отношении и укреплять политический статус, используя, таким образом, это время в своих интересах так, чтобы в будущем иметь возможность добиться изменений с позиции силы. Но помимо этого, в том, что касается укрепления нашего положения в Иудее и Самарии, есть множество политических мер, которые могут быть осуществлены, не вызывая большого шума и не разрушая основные рамки стабильности.

Вот, например, четыре достаточно умеренных и сдержанных процесса, позволяющих к концу имеющихся у нас четырёх или даже восьми «добрых лет», сделать позиции Израиля в Иудее и Самарии сильнее, чем когда-либо.

1. Увеличить число еврейских жителей

Даже не выходя за рамки того, что сформулировала администрация Трампа около двух недель назад, можно практически неограниченно увеличить число жителей в уже существующих поселениях.

«В то время как мы не верим, что наличие поселений препятствует миру, — было сказано тогда в заявлении Белого дома, — создание новых поселений или расширение уже существующих за пределами своих нынешних границ, может не помочь в попытке достижения этой цели».

Другими словами, внутри существующих посёлков можно строить сколько угодно, даже в тех, что находятся вне крупных поселенческих блоков.

Image result for еврейские поселения иудеи и самарии детиПод эгидой такого определения, города Иудеи и Самарии смогут расцвести, а маленькие поселения увеличиться. Таким образом, израильское присутствие в районе многократно возрастёт. По данным источников в руководстве поселений Иудеи и Самарии в рамках уже существующих сегодня планов строительства можно в ближайшие годы построить ещё около 30 тысяч единиц жилья, что позволит увеличить на 150 тысяч количество евреев, проживающих в регионе. И это, не считая восточных кварталов Иерусалима. Таким образом, есть потенциал для увеличения нынешнего населения  как минимум на треть, и его  реализация стала бы замечательным достижением.

2. Вернуть власть закона

 Если не растёт территория еврейских поселений, очевидно, необходимо следить за тем, чтобы в этих районах — в зоне «С» арабы также не захватывали пустые территории, расширяя свои деревни, и прокладывая незаконные дороги. Сегодня в зоне «С» арабы ведут массированное целенаправленное незаконное строительство, координируемое Палестинской администрацией и, по крайней мере, частично финансируемое иностранными гуманитарными организациями, а также Евросоюзом.

По данным организации «Регавим», в зоне «С» существует не меньше 35 тысяч незаконных арабских строений, но гражданская администрация не торопится обеспечить соблюдение закона.

Image result for лагерь беженцев шуафат

Лишь в отношении трети построек были открыты дела, и только несколько сотен были разрушены. При том, что в подавляющем большинстве — это всё временные строения: палатки, тенты и т.д. Речь идёт об очевидной стратегии  Палестинской автономии «ползучего захвата» территорий, с которым Израиль не должен мириться.

Необходимо срочно встряхнуть чиновников гражданской администрации, заставить их эффективно пресечь незаконное строительство в районах зоны «С» и, таким образом, сохранить пустые территории под полным израильским контролем.

3. Сократить влияние международных организаций

Международное сообщество и институты ООН, активно участвуют в том, что происходит сегодня в Иудее и Самарии: начиная со всевозможных организаций гуманитарной помощи, через финансирование незаконного арабского строительства в зоне «С» и заканчивая политическими и пропагандистскими акциями различных групп от «Бецелем» до кампании антиизраильского бойкота (BDS) и всех, кто между ними.

Image result for проарабские организации
«Фоторепортеры» организации Бецелем

По данным министерства иностранных дел и гражданской администрации, представленных в  отчёте организации «Регавим», есть около 90 международных организаций, действующих в Иудее и Самарии. Среди них 11 агентств ООН, «Красный крест», 7 организаций иностранных правительств, 45 НГО и 23 дипломатических представительства различных стран. Многие из этих организаций, очевидно, преследуют политические цели, помогая в создании государства для палестинских арабов и подрывая суверенитет Израиля.

Трамп также видит в этих структурах враждебную силу. Он уже много раз высказывал свою позицию в отношении ООН. Известно и его презрение к радикальным международным организациям. К слову, часть демонстраций против него в последние месяцы, по сути дела, были организованны теми же группами и финансировались из тех же источников, что стоят за подрывной деятельностью в Израиле. На совместной с Нетаниягу пресс-конференции, Трамп повторил свои обязательства в отношении упорной борьбы с BDS.

Иными словами, новая администрация создаёт уникальную возможность, навести порядок во всём, что касается административного суверенитета Израиля в Иудее и Самарии, то есть, позволяет обратить вспять тенденцию «интернационализации конфликта», продвигаемую руководством автономии.

4. Завершить процесс регистрации о землевладении в Иудее и Самарии

Одна из основных причин возникновения правовых проблем у поселений в Иудее и Самарии, заключается в том, что процесс регистрации земельной собственности в этих районах не был завершён, а потому в большей их части права на земельную собственность так и не были определены однозначно и окончательно.

Лишь около трети земель прошли регистрацию, в основном в Рамалле и её окрестностях. В результате, посёлки, основанные вдалеке от арабских деревень на скалистых склонах холмов, вдруг обнаруживают, что некие «владельцы» утверждают, будто бы речь идёт о захваченных у них наделах. В отсутствие упорядоченной регистрации земли, любой может утверждать всё, что угодно, и, как известно, двери Верховного суда для утверждений такого рода всегда открыты.

Image result for палестина драка за участок землиНачало исторической процедуры урегулирования земель закроет лазейку для подобных претензий раз и навсегда. В конце концов, большая часть земли будет определена, как государственная, та же, в отношении прав на которую найдутся приемлемые юридические доказательства, будет зарегистрирована в земельном реестре как частная. Так будет снята юридическая угроза с еврейских посёлков.

Все четыре описанных выше процесса, главным образом зависят от административных решений различных правительственных учреждений, и не обусловлены законодательной или политической деятельностью высокого профиля. Некоторые из шагов очевидны, другие потребуют определённой координации с американской администрацией.

Однако, в первую очередь, продвижение этих инициатив зависит от чиновников и представителей администрации. А потому требуют основательной «чистки конюшен» внутри госструктур, а также  наличия  сильной административной власти, способной сдвинуть телегу в нужном направлении. Это тяжёлый труд, далёкий от возможности делать громкие заявления и красоваться перед телекамерами, но только он способен по-настоящему улучшить стратегическое положение Израиля.

Время правления Трампа обеспечивает Израилю жизненно важную возможность для укрепления, роста и развития. И именно перечисленные здесь меры, могли бы стать надлежащим использованием этой возможности.

Февраль 2017

Источник на иврите — MIDA

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

10 комментариев к “Отстоять Иудею и Самарию можно и без немедленной аннексии

  1. К величайшему сожалению, наш народ теперь, через 50 лет после великой победоносной 6-дневной войны, дорого платит за ошибку, допущенную тогдашним правительством Израиля, не пожелавшим сразу же распространить израильский суверенитет и юрисдикцию (терпеть не могу термин «аннексия»!) на все ОСВОБОЖДЁННЫЕ в результате этой войны территории. Очень хочется верить, что эта ошибка непременно будет исправлена — и это увидят и наши дети, и наши внуки (а может, и мы…)

  2. В реальности, эта предполагаемая программа приведет к потере нашего присутствия в зоне С. Пока мы будем вести иудейские войны и разборки, арабы тихой сапой застроят зону С и окружат уже существующие поселени, как это они сделали в Хевроне, Шхеме и Дженине и продолжают делать в Иерусалиме. Сейчас для нас актуальным встает вопрос, какую плату нам придется заплатить за то, что Д.Трамп девальвировал всю свою предвыборную программу по Израилю, включая поселения, Иерусалим и посольство. Он не тот лидер, который разбрасывается своими словами. И если он под нажимом, после срочной поездки Натаниягу в Лондон это сделал, то не придется ли Израилю заплатить за это цену побольше, чем приОбаме. А учитывая планов громадье по Новому Бл. Востоку, напрашивается вопрос, на какие уступки заставят пойти Израиль. С лузерами этот деловар может поступить так, как привык в своем бизнесе. И будет прав.

  3. Лично я подожду с паническими прогнозами. Трамп за нас разгребает авгиевы конюшни глобальной либерастической политкорректности, чётко сформулировав, что его устроит ЛЮБОЕ решение, которое примут стороны на переговорах.
    Всё остальное личные, не всегда обоснованные, интерпретации
    Дай Б-г ему удачи в его начинаниях!

    1. «Сейчас для нас актуальным встает вопрос» вы и дальше будете продожать голосовать за корумпипованых политиканов из краплёной колоды, или уже всё-таки достаточно набили свои лбы наступая на одни и теже грабли веря обещаниям лжецов и проголосуйте на очередных вне очередных выборах за правых?

      1. Г-н Лойман, лично я не понял, к кому вы обращаете свой вопрос?
        И какое альтернативное предложение имеете?
        Голосовать за левых?

      2. Вы имеете в виду, что у нас еще достаточно «рабинов» и «пересов», за которых следует голосовать?

  4. Я, в частности, обратил внимание на содержательное представление международных организаций, — цитирую «преследуют политические цели, помогая в создании государства для палестинских арабов и подрывая суверенитет Израиля. Трамп также видит в этих структурах враждебную силу». В параллель с ними действует множество израильских групп.

    И я бы добавил к этому такое соображение – коварства этим международным организациям не занимать. Они вполне себе могут, наряду с открытой антиеврейской, антиизраильской деятельностью, финансировать и организационно помогать ложным «патриотическим» группам израильтян, кусающих изнутри «левацкое, либерастическое, неиудейское» руководство Израиля. Пример таких возможных соискателей денег – в «Кассы для лжепатриотов», Моисей Харитонов на Проза.ру.

  5. Купить — означает сделать собственностью. И если сура Корана говорит, что
    Святая Земля принадлежит сынам Израиля, то как эту Землю можно купить,
    и таким образом, присвоить.Возможно ли подобные сделки,заключённые
    мусульманами считать законными ? Святынями — не торгуют.
    И ещё, имеют ли право евреи дарованную Всевышним землю (Иудею,Самарию) продавать
    либо передавать кому- либо ?

  6. Любой страны Мира военнослужащий начиная с лейтенанта глядя на «Победные Лозунги» и действия Израеля одназначно сделает вывод:
    За что бореться и успешно много лет Израель ?
    За передачу земли, финансов Арабом. Когда было нужно делать обратное.
    Война проигрына морально не начавшись.
    Как выграть войну? Гл. цель которой проиграть.
    Израелю никто не даст больше 10 лет «Побед».

  7. «Все четыре описанных выше процесса, главным образом зависят от административных решений различных правительственных учреждений, и не обусловлены законодательной или политической деятельностью высокого профиля».
    ………………………….
    Нет, ничего не получится без принятия принципиального решения на высочайшем уровне, без проведения всенародного референдума по вопросу «неделимости Эрец Исраэль».

Обсуждение закрыто.