Айелет Шакед: «Борьба с многоженством – наш главный приоритет»

Утвердив план министра юстиции, правительство дает зеленый свет борьбе с полигамией: «Мы делаем еще один шаг в этой войне»

Йоссеф Йак 

Как стало известно, правительство нашей страны утвердило план министра юстиции Айелет Шакед («Бейт ха-Иегуди»), направленный на борьбу с полигамией (многоженство) среди израильских бедуинов.

План включает в себя назначение состава специального министерского комитета, который будет нести ответственность за решения вопроса. Так, возглавлять комитет будет сама Шакед, а его членами станут министр образования Нафтали Беннет («Бейт ха-Иегуди»), министр внутренних дел Арье Дери (ШАС), министр общественной безопасности Гилад Эрдан («Ликуд»), министр труда и социального обеспечения Хаим Кац («Ликуд»), министр здравоохранения Яаков Лицман («Яадут ха-Тора»), и министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Бейт ха-Иегуди»).

При этом на Беннета возложено представление комитету плана работы (на это министру отведено четыре месяца), а также план для оказания помощи детям, прижитым в полигамных браках.

Тот же срок отведен министру Кацу для представления плана, который будет способствовать поощрению бедуинских женщин интегрироваться в израильский рынок труда.

Министр Лицман создаст план привлечения к этому вопросу общественных институтов, а также план, способный помочь жертвам полигамии повысить их самооценку. Кроме того, женщины, состоявшие в полигамных браках, смогут получить в своё распоряжение инструменты, необходимые для решения сложных семейных и медицинских проблем, которые неизбежно возникают в семьях, где у одного мужа две и более жен.

Представители соответствующих правительственных ведомств и муниципальных и региональных органов также будут обязаны оказывать комитету посильную помощь на местах.

«Мы делаем еще один шаг вперед в нашей войне с полигамией. Мало того, что, согласно израильским законам, иметь несколько жен является уголовно наказуемым деянием, это также наносит вред женщинам и детям, вовлеченным в полигамную семью, являющуюся «рассадником» моральных страданий, небрежения, депрессии, и эмоциональных расстройств, не говоря уже о физическом насилии», — указала Шакед.

«Женщины, вступившие в полигамные отношения – часто «импортированные» или напрямую купленные в палестинской автономии, и это наносит вред бедуинским женщинам. Кроме того, бедуинские семьи получают автоматическое «единение» с палестинской стороной, и часто приобретают палестинскую «идентичность». По этой причине, борьба с многоженством должна стать [одним из] главных приоритетов», — продолжила министр юстиции.

«Я считаю, что здесь применима многоступенчатая система решения проблемы, которая [система] включает в себя, среди прочего, просвещение и повышение осведомленности, а также введение более тяжелого наказания за многоженство, чем то, что есть сейчас. Я считаю, что этого будет достаточно, чтобы помочь нам правильно разобраться с этим вопросом. Я надеюсь, что мы скоро сможем пожинать плоды нашего труда», — заключила Шакед.

Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал: «Это – очень важный процесс. Мы должны обеспечить соблюдения законов, направленных против незаконного строительства, а также соблюдение законов против полигамии, что тоже имеет важное значение».

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора