БАГАЦ : Прекратить диктат

Реформа должна установить :
Исключительную судебную функцию;
Порядок избрания судей;
Информационную судебную технологию.

Аббревиатура БАГАЦ означает «Высший Суд Справедливости». Это – вторая ипостась Верховного Суда Израиля. Верховный Суд называется БАГАЦ тогда, когда он сам судит конфликты по искам граждан.
Уже само название этой ипостаси – “Суд Справедливости” есть демагогическая тавтология, которая напоминает советские лозунги 1920-х годов.
Неужели остальные израильские суды несправедливые и продажные ?

Одна из основных политических проблем Израиля есть системный и систематичный конфликт между Верховным Судом, который страдает так называемым “судебным активизмом”, и Кнессетом и Правительством.
Регулярно БАГАЦ принимает указы, подменяющие законы, и указы, отменяющие законы Кнессета и постановления Правительства как незаконные.
По принципу “Кто смел, тот и съел”, БАГАЦ захватил и осуществляет законодательные и исполнительные полномочия и функции.
БАГАЦ присвоил себе функции контроля за соблюдением законов государственными институтами.
Перманентная коллизия юрисдикций БАГАЦа и Кнессета и Правительства существенно ухудшает эффективность управления государством и ослабляет Израиль.

Политическое и юридическое сообщества, пресса и гражданские организации Израиля ведут острые и неэффективные обсуждения роли и функций Верховного Суда и его взаимоотношений с Кнессетом и Правительством.
В той или иной мере, аналогичные проблемы свойственны всем демократическим странам. Но в Израиле они действуют намного острее. Этому способствуют обстоятельства истории Израиля. Первые десятилетия существования, Израиль был социалистическим государством. До сих пор, его правовая система и законодательство сохраняют много рудиментов былого социализма.
Большие пробелы в законодательстве вынуждали БАГАЦ издавать указы, выполняющие роль суррогатов законов. Социалистический БАГАЦ “вошёл во вкус” квазизаконотворчества. Общество привыкло к этой его функции.

В 1953 году, Закон «О судьях» установил процедуру назначения судей.
Комитет по номинации судей, состоящий из трёх судей Верховного Суда, двух министров, двух депутатов и двух адвокатов, представляет номинантов Президенту Израиля, который назначает судей.
Полномочия судей действуют до достижения ими возраста 70 лет.
Эти правила причиняют независимость судей и судов от Кнессета и Правительства. Адепты социал-демократии очень гордятся этой независимостью. Но она хороша только на первый, дилетантский взгляд.
В реальности, она причиняет вредоносную политическую агрессивность БАГАЦа, узурпирование им полномочий представительных и исполнительных органов власти и конфликты его с Кнессетом и Правительством.

Депутаты Кнессета представляют избравших их граждан Израиля и, в основном, осуществляют их политическую волю.
Судей избрали девять членов Комитета по номинации судей. Они не представляют общество и не исполняют его коллективную волю. Они руководствуются только своими личными мнениями.
Поэтому указы Верховного Суда никоим образом не могут иметь большую политическую силу, чем законы Кнессета и постановления Правительства.
Поэтому указы Верховного Суда, отменяющие и подменяющие законы Кнессета и постановления Правительства, есть злоупотребление властью в политических целях.

Чем шире и сильнее государственное регулирование общества, тем сложнее законодательство, тем больше рынок юридических услуг, тем сильнее влияние юристов в обществе, и тем выше их гонорары. Очевидно, что юридическое сообщество объективно заинтересовано в расширении и усилении государственного регулирования общества. Поэтому оно заинтересовано в реализации и развитии социал-демократических доктрин.
Судьи, как часть юридического сообщества, так же заинтересованы в усилении госрегулирования и социал-демократии.
Но результаты общественной и экономической практики Западной Цивилизации последних десятилетий убедительно показали вредоносность государственного регулирования и социал-демократии.

Все контракты, уставы, обязательства и другие юридические документы, содержание которых может быть изложено на нескольких страницах, всегда наполняются их авторами малосодержательными пунктами и фразами, которые “раздувают” объёмы этих документов в десятки раз.
Посредством этого “раздувательства”, юристы существенно увеличивают свои гонорары.
В “раздутых” документах часто прячутся жульничества.

Юристы-авторы законопроектов действуют так же. Чем более объёмные и сложные законы, тем больше требуется юристов, тем сильнее их влияние, и тем выше их гонорары. Поэтому законы громоздкие, противоречивые и трудные в применении.

Если клиенты не контролируют услуги своих адвокатов посредством специальных процедур, те наносят им ущерб, по меньшей мере, своими чрезмерными гонорарами.
Неконтролируемые авторы законопроектов создают порочное законодательство и тем наносят огромный ущерб обществу.
Поэтому общество – политические партии, органы власти, общественные организации – должно внимательно и активно контролировать юристов и юридическую систему.

Слабость общественного контроля замедляет качественное развитие юридической системы и усугубляет её чрезмерный консерватизм, возведенный ею в показной принцип и подчёркиваемый нелепыми мантиями и париками.
В 21 веке, сохраняются архаичные, средневековые процедуры, технологии и культура судопроизводства.
Судебное сообщество противится и сопротивляется применению компьютерных технологий.

Коренные причины пороков юридической системы есть отрицание общественными элитами принципов научной методологии, а также незнание ими теории социальных систем и принятие политических решений на основе риторики.

Пороки юридических систем свойственны всем странам. Но в Израиле они особенно вредны из-за обстоятельств его истории.
Израиль воюет. Конфликты между БАГАЦем и Кнессетом реально ослабляют боеспособность его армии. Например, недавно, под давлением БАГАЦа, была издана инструкция об условиях применения оружия при терактах. Она занимает 14 страниц. То есть солдат в момент теракта должен вспомнить эту инструкцию и размышлять, имеет ли он право стрелять согласно её пунктам.
В Израиле весьма сильны противоречия между социалистическими законами и элементами юридической системы, действующими с 1950-х годов, и современной политической практикой уменьшения социал-демократии.
Израильское законодательство имеет много пробелов. Это способствует квазизаконотворчеству БАГАЦа.

Юридическая система Израиля основана на ложной социал-демократической доктрине.

Функция судов в нормальном республиканском обществе есть публичное выявление ложных утверждений в исках (обвинениях) посредством сопоставлений утверждений участников споров.
Утверждения в исках (обвинениях), признанные судом ложными, считаются ничтожными и не могущими влечь правовые последствия.
Представительный Верховный орган власти обязывает исполнительные государственные органы соблюдать решения судов о ложных утверждениях в исках (обвинениях).
Никакие дополнительные функции и полномочия судебной системы не требуются для эффективного функционирования общества.
Любые иные судебные функции есть рудименты авторитаризма, причиняют политические конфликты и ухудшают функционирование общества.

В нормальном республиканском обществе, все политические конфликты должны происходить и решаться только в представительных органах власти.
Всякие конфликты между государственными органами ухудшают функционирование общества и потому недопустимы.
В первую очередь, это относится к конфликтам между БАГАЦем и Кнессетом и Правительством.

Описанные выше пороки Израильской судебной системы должны быть устранены путём её реформирования.
Исключительная функция судов по публичному выявлению ложных утверждений в исках (обвинениях) должна быть установлена законодательно.
Иные функции и полномочия судов должны быть законодательно запрещены.
Если суд выявляет противоречия между нормативными актами – законами, постановлениями и т.д. и/или иные пороки нормативных актов, он может сообщить о них Кнессету, Правительству, общественным организациям и опубликовать их в прессе и на своём веб сайте.

Контролировать исполнительные государственные органы должен не Суд, но Прокуратура.
Прокуратура должна прямо подчиняться представительному Верховному органу власти – Кнессету.
Кнессет должен назначать и отставлять Генерального Прокурора.

Независимость Верховного Суда причиняет конфликты его с органами власти.
Поэтому должна быть установлена двойная зависимость судебной системы – от Кнессета и от общества.
Такая зависимость устанавливается путём избрания судей юридическим сообществом из номинантов, представленных Кнессетом, и отставления судей по решениям Кнессета и/или юридического сообщества.

Общество должно контролировать судебную систему посредством публикования материалов завершённых судебных процессов на веб сайтах судов.
Архаичная устная технология судопроизводства должна быть заменена компьютерной технологией на основе принципов научной методологии.
Современные технологии уменьшат сроки, стоимость и вероятность ошибочных решений судопроизводства на порядок.

Как все продуктивные реформы, реформа судебной системы должна осуществляться эволюционно. Т.е. действующие судьи должны продолжать действовать. Новые судьи будут назначаться по новому Закону.

Бизнес сообщество может содействовать судебной реформе посредством оснащения судов компьютерными технологиями, а также пропагандой реформы в прессе.

Никакая система не может изменять самоё себя. Реформирование судебной системы не должно возлагаться на судебную систему, т.е. на Верховный Суд. Кнессет должен создать специальный комитет по судебной реформе, включающий, в первую очередь, экспертов по теории социальных систем.

Используя политическую поддержку либерал-социалистов, Верховный Суд будет сопротивляться, препятствовать и саботировать судебную реформу.
Он объявит Закон о реформе судебной системы неконституционным.
Поэтому Кнессет будет вынужден провести референдум о судебной реформе, который установит исключительную судебную функцию, порядок избрания судей и информационную судебную технологию.

Для проектирования концепции судебной реформы Израиля, я рекомендую делегатам от США во Всемирной Сионистской Организации совместно с партией «Наш дом Израиль» создать Интернет мозговой центр на основе принципов научной методологии и предлагаю моё экспертное содействие его работе.

Е. Гершман

___ ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Е. Гершман

Автор книги по теории Истории «Социо Психо Парадигмы в дискретном формате. Научная основа консерватизма»
Все публикации этого автора

1 комментарий к “БАГАЦ : Прекратить диктат

Обсуждение закрыто.