Цель: возвращение своего национального достоинства

Материалы сайта www.evrey.com

27 декабря в израильских СМИ сообщили, что в ходе операций спецслужб задержаны шесть участников террористической ячейки, израильских арабов и бедуинов, готовивших в Негеве теракты против мирных граждан и военнослужащих ЦАХАЛа. 

По данным следствия, лидер террористической группировки — 37-летний Мухаммад Масри, заместитель директора магазина арабской торговой сети King Store в Бэер Шеве. Вместе со своим подчиненным, работником магазина 26-летним Абдуллой Абу-Аишем, Масри, в поисках подходящих целей для теракта, “обследовал” Димону и Арад. Задержанные также собирали информацию о базе ВВС Неватим в Негеве, так как целью одной из атак должны были стать израильские военнослужащие.

Во время обыска у подозреваемых конфисковали самодельный автоматический пистолет системы “Густав” и большое количество приспособлений для дистанционного приведения в действие взрывных устройств.

Сообщается, что в 2001 году Мухаммад Масри был приговорен к 12-летнему тюремному заключению за причастность к теракту в зале торжеств в Герцлии, что не помешало ему занять руководящую должность в арабской торговой сети.

После выхода из тюрьмы Масри присоединился к легально действующему в Израиле “Исламскому движению”.

Еще один задержанный — заместитель директора торговой сети King Store в арабском городке Калансуа — также состоял в “Исламском движении» и имеет судимость за террористическую деятельность.

В рамках расследования дела задержаны и несколько жителей бедуинских населенных пунктов в  Негеве.

 

В Израиле до сих пор есть наивные люди, для которых массовое участие израильских бедуинов, “лояльных граждан Израиля, служащих в израильской армии”, в терактах против израильтян — “шокирующе необъяснимое” явление.

Нам уже не раз приходилось писать (см. на сайте, к примеру, материал “Куда дует ветер” — 14.04.10), что служба израильских бедуинов в ЦАХАЛе, превратившаяся в витрину их “лояльности” — не имеет никакого отношения к их реальной лояльности еврейскому государству. И объясняется исключительно желанием получить максимально возможные материальные и социальные выгоды, которые обещает служба в армии и военная карьера.

При этом одна из самых важных для израильских бедуинов социальных преференций, вытекающих из их т.н. “лояльности” — в том, что государство сквозь пальцы смотрит на ограбление бедуинами израильских социальных фондов. Это ограбление происходит путем создания “семейных ульев” состоящих из главы семьи и нескольких фактических жен (формально — “многодетных матерей-одиночек”, получающих от государства увеличенные пособия) и десятков, а иногда — многих десятков (!) детей, рожденных от одного отца.

Таким образом, бюджет такого семейного “улья” сравним с бюджетом муниципалитета небольшого населенного пункта.

Израильские социальные службы, естественно, даже не пытаются осуществлять проверку фактического положения дел в бедуинских населенных пунктах и пресечь незаконную выплату огромных денежных сумм в ситуации, когда в одном доме с главой семьи проживает полно жен — “матерей-одиночек”. Притом, что аналогичное преступление, даже в несравнимо меньших масштабах, в еврейском секторе не только влечет за собой возврат всех незаконно выплаченных сумм, но и, вполне возможно — судебное разбирательство по обвинению  в мошенничестве (!).

Кроме того, государство постоянно увеличивает финансирование различных нужд бедуинского сектора, считая такие действия “правильными, с воспитательной точки зрения”. Наращивается поощрение “лояльности” и в других секторах арабской общины Израиля, к которой относятся бедуины (отметим, что, строго говоря, бедуинами, с культурной и исторической точки зрения, являются ВСЕ арабы; от остальных арабских кланов собственно “бедуины” отличаются незначимыми для посторонних культурно-бытовыми деталями).

Однако всего этого израильским бедуинам — “мало”, и они продолжают требовать (и успешно выкачивать из Израиля) новые и новые льготы, деньги и т.д., постоянно выступая с новыми жалобами, например — на “плохое медицинское обслуживание в Негеве”.

При этом бедуинам Израиля прекрасно известно, что израильское “плохое медицинское обслуживание в Негеве” — несоизмеримо лучше медицинского обслуживания в ЛЮБОЙ арабской стране, где живут бедуины.

Что же касается столь дорого купленной Израилем, “лояльной” службы в израильской армии — после окончания службы бедуинские военнослужащие стыдливо прячут израильскую военную форму, стараясь сделать так, чтобы об их службе не знали в общине. Ведь, несмотря на все выгоды, служба во вражеской армии среди этой разновидности арабских племен все же считается позором и может привести к самым серьезным негативным последствиям. Вплоть до отказа выдавать за коллаборационистов невест, как правило “поставляемых”  с территории Палестинской автономии, включая Газу.

Первоначальной реакцией немалого количества израильтян на сообщение о том, что судимые за терроризм бандиты и убийцы сумели не просто устроиться на работу в места массового скопления людей (супермаркеты), но и занять должности заместителей директоров, стало — изумление.

Всем нам известно, что одно из условий приема на работу в Израиле, тем более, на руководящие посты — предоставление выданной полицией справки о “благонадежности”, получить которую у лиц, отбывавших тюремное заключение за соучастие в актах террора — нет возможности.

Однако, ознакомившись с обстоятельствами дела, понимаешь, что террористическое прошлое обоих “зам. директоров” в данном случае, при рассмотрении их кандидатур руководством арабской торговой сети, послужило, скорее, поводом для положительного решения.

 

Шок и удивление некоторых израильтян в связи с участием “лояльных” арабов-бедуинов в терактах против израильтян и собственных “армейских товарищей” — результат исключительного высокомерия и, скажем прямо — определенной умственной и моральной тупости. И, как следствие — неумения и нежелания слушать и слышать вторую сторону.

Между тем, израильские арабы и в том числе бедуины Израиля открыто говорят, что они — часть “арабского /палестинского народа”.

“Единый палестинский народ”, в свою очередь, вправе открыто и четко формулировать национальные приоритеты и взгляды, являющиеся всеобщим консенсусом для подавляющего большинства людей, составляющих этот народ.

Что же касается нас, в every.com — мы им верим и уважаем их право на собственную точку зрения. Ибо, как минимум, нужно знать точку зрения того, с кем говоришь.

Сердцевина мировоззрения арабов Израиля, в том числе бедуинов Израиля — в  том, что нас, евреев, вообще не должно быть на их земле (Землю Израиля они считают своей). И именно потому, что такой взгляд — в основе отношения арабов к Израилю, он, с их позиций — не может быть предметом торговли и компромиссов.

Именно поэтому, и только поэтому — арабам Израиля нет места на еврейской земле.

Отдельный вопрос — почему еврейские покупатели (в частности, жители Бэер Шевы, клиенты магазинов торговой сети King Store) пользуются торговыми услугами арабов — неприкрытых врагов евреев и противников их существования на еврейской земле? Зачем нужно обеспечивать им прибыль и “подпитывать” их еврейскими деньгами?

Проблема усугубляется еще и тем обстоятельством, что вся арабская община, включая естественно, владельцев торговых сетей — исправно перечисляет примерно десятую часть от своих реальных (не показанных в отчетах израильскому налоговому ведомству) доходов на террористическую деятельность “Исламского движения”, ХАМАСа, ФАТХА и т.п. организаций.

Думается, что момент, когда евреи Израиля смогут честно ответить себе на этот вопрос — станет моментом, когда евреи Израиля начнут возвращать себе собственное национальное достоинство, без чего попросту невозможно государственное существование еврейского народа на еврейской земле.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора