Что помогает делать добро?

love– Здравст­вуйте, уважаемый рав Эссас!
Какие жизненные принципы помогают Вам изо дня в день делать добро?
Хочу научиться так же эффективно использовать время, чтобы служить Творцу и еврейскому народу. Я прохожу гиюр, мне 20 лет. Часто тону в глобальных планах, а еще в сомнениях насчет того, что сейчас было бы правильно сделать.

Никита, Химки

– Вопрос, какие жизненные принципы помогают делать добро, очень непростой. Прежде всего, потому, что движущая сила в стремлении к добрым делам — не только выработанные человеком принципы. Это некий комплекс, немалое место в котором занимают формирующиеся по мере накопления жизненного опыта определенные взгляды и позиции, а также достаточно устойчивые человеческие чувства.
Тем не менее постараюсь хотя бы в общих чертах сформулировать и обозначить некоторые основы, позволяющие мне изо дня в день, как Вы выразились, помогать людям.
Изложу это по пунктам.
1. Безграничная любовь к своему народу. Глубоко укоренившееся ощущение, что еврейский народ — моя семья.
2. Осознание, что помощь людям — важная, необходимая составляющая моей жизни.
3. Стремление реально и правильно оценивать различные жизненные ситуации.
Помощь, безусловно, может требоваться и евреям, и неевреям. И если у меня есть возможность и я считаю нужным помочь нееврею — никогда не скрываю при этом, что моя семья — именно еврейский народ. И принимаю точно такое же, «симметричное», отношение нееврея к еврею.
В данном контексте будет нелишним подчеркнуть, что нам категорически запрещено в отношении к любому человеку поступать неправильно, несправедливо. Что такое справедливость — это определяется Мудростью Всевышнего, иными словами — законами Торы.
4. Достаточно ясное понимание, что добрые дела ни в коем случае не должны отменять соображения, продиктованные здравым смыслом.
Стараюсь всегда и во всем, в том числе и в добрых делах, оценивать, взвешивать собственные силы и возможности. И распределять свое время так, чтобы не было нежелательных, загоняющих в цейтнот перекосов, когда осуществление одних задач препятствует реализации других.
Теперь, переходя к следующей части Вашего письма, не могу не отметить, что мне очень нравится Ваше стремление, как Вы пишете, «научиться эффективно использовать время, чтобы служить Творцу и еврейскому народу». Еще и потому, кроме всего прочего, что оно, это стремление — основа формирования такого навыка. И формируется этот навык со временем, в процессе накопления жизненного опыта.
Сейчас Вам только 20 лет. И потому не беспокойтесь об этом. Главное — не утратить это свое желание. Тогда и умение с годами придет.
Что же касается противоречий между глобальными планами и конкретными, сиюминутными делами — это известная проблема, которая есть у каждого человека. Но вот далеко не все люди Вашего возраста над ней задумываются. Так что Вам, пожалуй, можно сказать, повезло.
Со своей стороны могу лишь посоветовать следить за тем, чтобы это противоречие и сомнения такого рода не стали тормозом и не помешали Вам строить свою жизнь на основе правильных, конструктивных принципов.

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора