ИгроТора

image006896861Хочу поделиться с читателями интересным опытом освоения новых подходов к изучению Торы. Тора — это не только текст. В ней сокрыты очень интересные способы воздействия на глубинное измерение личности.

Недавно коллега предложила мне поехать с ней в Бостон на конференцию по Early Childhood Jewish Education, на которой презентовали метод под названием Torah Godly Play. Этот подход рассчитан на маленьких детей, но очень интересно может воздействовать и на взрослых.
Относительно недавно стало более серьезно изучаться такое явление, которое по-английски называется storytelling. Любопытно, что у него нет дословного перевода на русский язык, относительно близкий перевод — искусство рассказывания историй. У евреев такой рассказчик иногда назывался «магид». Но рассказанная история может сопровождаться интересными «спецэффектами». Можно, конечно, в этот жанр вписать и кино, но это уже будет далеко от исходного замысла.
Несколько десятков лет назад группа школьных преподавателей-христиан разработала метод Godly play. Они использовали идеи из школ от Монтессори до Вальдорфа. Библейские рассказы были трансформированы в интересный формат. В качестве основы они использовали песок, из которого изваяли ландшафт. Кроме этого, использовались фигурки, вырезанные из дерева, которые иллюстрируют героев сюжета и важные его элементы. Также применяются различные ткани, которые выражают разные аспекты природы. Так как это разработали христиане, то они брали библейские сюжеты как из Ветхого, так и из Нового Завета.
Несколько лет назад группа еврейских разработчиков решила «откошеровать» технику. Они отобрали еврейские сюжеты из оригинальной версии, откорректировали их, а также создали множество новых еврейских сюжетов, в частности посвящённых всем еврейским праздникам.
Еврейскую версию назвали Torah Godly Play, и вы можете найти о ней информацию в Интернете. Сейчас целый ряд еврейских школ вокруг Бостона внедрили этот подход в свои программы. Этот подход задействовал множество ценных элементов. Например, есть такой жанр — пескотерапия, когда использование песка создаёт у человека уникальную трансформацию сознания.
Любопытно, что песок также напоминает пустыню, по которой евреи переходили из египетского рабства в свободный Израиль. Когда гору из песка накрывают куском цветной материи, это создаёт трансформацию ландшафта. Мы видели инсценировки истории про Ноаха и ковчег с потопом, а также про встречу шаббата в Цфате.
Также интересно, что в определённых моментах рассказчик может как бы изобразить Б-га. Например, в истории с Ноахом, когда Б-г говорит ему построить ковчег, рассказчик берет фигурку Ноаха в ладонь, подносит ее к лицу и как бы говорит ему от имени Б-га.
Ещё один интересный момент. Мы в еврейской традиции говорим, что Тору написал Б-г (продиктовав ее Моше, который записал). Когда рассказчик озвучивает рассказ, то сам как бы играет роль Б-га, так как он находится над фигурами персонажей, то есть в более высоком мире. Это создаёт ощущение, что нам легче представить себе место Б-га в нашем мире. И хотя это выглядит чисто детским жанром, даже взрослый воспринимает это действо с пользой.
Мы очень впечатлились этим проектом. У нас возник план открыть детскую воскресную школу при нашей синагоге, в которой мы бы могли предложить детям подобные новаторские эффективные подходы. Мы видим, что Тора может раскрыться многими новыми гранями.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора