Виртуозы пера и эфира против нового президента

В прошлый понедельник избранный президент Дональд Трамп прочел ведущим журналистам страны лекцию о нормах их профессиональной этики и честности.

Три-четыре десятка лучших виртуозов пера и эфира пришли в осажденную крепость «Трамп-тауэр» на Пятой авеню, чтобы узнать, как намерен общаться с прессой 45-й президент, а услышали такое, что хоть выноси святых второй древнейшей профессии.

По предварительной договоренности, эта встреча прошла при закрытых дверях, то есть без огласки ее участниками, и подробности беседы просачивались по отдельным эпизодам от разных источников. Один от души сообщил, что все это походило на «гребаный расстрел» и встреча обернулась «полным кошмаром». Руководители и ведущие основных телеканалов пришли в надежде услышать, как им работать с администрацией Трампа, а он их «форменно раздел». Руководителю телеканала CNN (Cable News Network, который в предвыборной кампании прозвали Clinton News Network) Джефу Закеру Трамп без обиняков заявил, что ненавидит этот канал, «в котором все лжецы, и вам должно быть стыдно».

По словам другого источника, «Трамп постоянно повторял, что мы в комнате, полной лжецов, обманщиков и нечестных СМИ, которые всё сообщали не так». По имени он назвал только Джефа Закера, а репортера NBC Кейти Тер выделил как «корреспондентку NBC, которая все перевирала». Трамп взъелся на 33-летнюю Кейти 2 ноября на митинге в Майами, когда обвинил ее в том, что она не комментирует полеты президента Обамы из Белого дома для агитации за Хиллари Клинтон. Ведущую программы ABC News Марту Раддаз, которая была одним из модераторов вторых дебатов Клинтон и Трампа, досаждая ему колкими вопросами, он назвал «ужасным корреспондентом, которая расплакалась, когда Хиллари проиграла».

Ошарашенные таким приемом журналисты пытались ввернуть словцо о теме приглашения, и, не вставая с места, это удалось ведущей программы CBS This Morning Гейл Кинг и Чаку Тодду, политическому директору программы NBC News и очередному модератору программы Meet the Press Daily (MSNBC).

После «расстрела» недружественных Трампу СМИ его пресс-секретарь Келлиэнн Конуэй сказала репортерам, что это мероприятие прошло «без помех» и было «отличной встречей с руководством основных телесетей». Представитель Трампа Джейсон Миллер не согласился с некоторыми цитатами слов своего босса и добавил, что длившаяся час «беседа была дружеской и одушевленной, а больше мне сказать нечего».

trump1-copy

На следующий день «расстрел» недружественной прессы продолжился, но не состоялся, когда Дональд Трамп посетил врага в его логове, встретившись с редакторами и репортерами New York Times. «Скажу вам, что Times была самой грубой», — заявил им избранный президент США, после чего подобрел и дал самое длинное интервью со дня выборов, отметив, что он открыт для обсуждений глобального потепления, не имеет ничего общего с движением ультраправых, каковым считают его главного стратега и старшего советника Стивена Бэннона, не может вот так взять и расстаться со своей многочисленной недвижимостью, не питает зла к семье Клинтон и очень хотел бы помирить израильтян с палестинцами. В заключение интервью Трамп со ставшей привычной готовностью прощать вчерашних врагов сказал, что очень уважает «седовласую леди» New York Times, которая, правда, обращалась с ним очень грубо. Дональд Трамп добавил, что регулярно читает Times, хотя без этого «прожил бы лет на двадцать больше».

Эти реверансы, конечно, были хорошей миной при плохой игре в мир между знатью наших СМИ и мещанином во дворянстве, то есть в президентстве, Трампом. С подачи этих самых СМИ после выборов 8 ноября против Трампа продолжается та же информационная война, и видный консерватор, политолог и несостоявшийся кандидат в президенты Патрик Бьюкенен на днях назвал свою новую статью «Осажденное президентство Трампа». Антитрамповскую истерию после его победы, написал Бьюкенен, наши СМИ раздувают так же активно, как и до выборов. Сначала они обругивают Трампа, затем отыскивают и цитируют прочитавших, услышавших и посмотревших, а главное, поверивших в их материалы, а затем требуют от избранного президента заверений умиротворить, как это назвала Washington Post, «миллионы… черных и латиносов, геев и лесбиянок, мусульман и евреев — боящихся, что произойдет с их страной».

20 ноября, за два дня до редакционного «перемирия» с Трампом, New York Times поместила на полосе публицистики (op-ed) длинную статью писателя Дэниела Дуэйна, который заявил, что у него в Калифорнии «почти каждый, кого я знаю, завтра проголосовал бы за отделение» от Соединенных Штатов. 21 ноября редактор такой же полосы Washington Post Фред Хайатт назвал свою статью «Бой за демократию», которой угрожает президентство Дональда Трампа, а в основной редакционной статье газета сравнила предложение помощников Трампа создать реестр иммигрантов-мусульман с выявлением евреев в нацистской Германии и решением президента Рузвельта в феврале 1942 года интернировать 110 тысяч проживавших в стране японцев, в основном граждан США. Не говоря о неточности этих сравнений, бросается в глаза их неуместность, но на войне наших СМИ с Трампом сойдет и не такое. Его рыжий чуб уже сравнивали с каштановой челкой фюрера, а манеру выпячивать нижнюю скулу с массивным подбородком дуче.

22 ноября репортер нью-йоркской радиостанции 1010 WINS Al Jones сообщил о том, что произошло с водителем такси компании Uber, арабом по имени Мохаммед. В прошлый четверг Мохаммед оказался в Квинсе, где к его машине подошел некто и через открытое окно с матерной руганью заявил: «Теперь президент Трамп, и ты, такой-сякой, можешь распрощаться со своей визой. Не волнуйся, скоро тебя, террориста, депортируют. А то, что ты меня снимаешь на видео, братан, меня не колышет, ты проиграл. Ты ведь не наш, а такой-сякой террорист». Мохаммед передал эту видеозапись профессору университета St. John Крису Коди, а тот выставил ее в Интернете.

Сенатор нью-йоркской легислатуры Майкл Джианарис, демократ из района Астория в Квинсе, заявил, что преступлений из ненависти становится все больше и недавно мусульманскому юноше подбили глаз. Газета Washington Post со ссылкой на правозащитную юридическую организацию Southern Poverty Law Center сообщила, что со дня избрания Трампа, 9 ноября, по прошлую пятницу в США был отмечен 701 случай угроз и домогательств по отношению к иммигрантам, чернокожим, мусульманам и другим меньшинствам, а также ряд случаев антисемитизма. Во всех случаях, отметила Washington Post, нападавшие действовали во имя Дональда Трампа.

Как считает Патрик Бьюкенен, «битва 2016 года позади, а долгая война за президентство Трампа только началась». Его президентство окажется под обстрелом протестов с первого дня законной власти. На день инаугурации Трампа, 20 января, в Вашингтоне уж назначена массовая демонстрация протеста группы АNSWER — это аббревиатура слов Act Now to Stop War and End Racism («Действуйте сейчас, чтобы остановить войну и покончить с расизмом»). 21 января 45-го президента США ждет демонстрация группы сторонниц Хиллари Клинтон Million Women March («Марш миллиона женщин»), где их будет, конечно, не миллион, но вполне достаточно для внимания прессы, подобреть которой мешает не столько свобода слова, сколько ангажированная либерализмом злобность.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Виртуозы пера и эфира против нового президента

  1. До 20-го января еще далеко, а у нас в Германии канонада идет полным ходом, не прекращаясь уже почти год.
    Вот только что по Первому каналу показали ток-шоу Hart aber fair (в переводе на аглицкий — Hard but fair), где все пять участников и ведущий были против Трампа.
    У нас уже начали входить в моду форматы, где хотя бы один участник имеет другие взгляды. Но тут такого не было. Поэтому защищать Трампа временами даже приходилось ярому антитрамписту Джефу Корнблюму, демократу и бывшему послу США в Германии. Который хотя и опроверг утверждения нашего главного зеленого турка, что Трамп испоганил весь климат и должен сесть в тюрьму за неуплату налогов, но, в свою очередь, заявил, что то, что наговорил Трамп в редакции NYT, — это такой жуткий Kauderwelsch, что переводчице надо дать 6 месяцев отпуска.

    Но, по крайней мере, кое-что Корнблюм говорил правильно, и это не в защиту Трампа, а в защиту Америки. Например, что немецкая инфраструра потому так хороша, а американская — плоха, что американцы платят за безопасность немцев (ибо кто еще предупреждает их о предстоящих терактах?).

    В самом деле, американский налогоплательщик платит за свои службы безопасности 160 евро в год, немецкий — 7 евро 60 центов.
    Зато немецкий платит 204 евро в год на содержание зомбоящика, который непрерывно хаит Америку (исключая Обаму и Клинтонов).
    Кроме того, Германия недоплачивает в бюджет НАТО больше 32 миллиардов евро в год (больше 70% бюджета оплачивают американцы).
    В пересчете на одного немецкого алогоплательщика это означает, что он экономит 1000 евро в год!

    При этом, например, один из участников передачи — дрессировщик Меркель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Каудер — кидал американцам предъявы, что они нарушают права человека.
    Хотя любой другой на его месте должен был бы пожизненно заткнуться.

  2. Извини, не в тему, но пока я буду искать куда это разместить, уйдет уйма времени…
    http://www.breitbart.com/london/2016/11/28/germanys-mr-flirt-teaches-refugees-pick-women/
    Впрочем за месяц, что я открыл его для себя (лучше поздно, чем никогда) breitbart шикарный сайт. Хотя бы то, что там впервые за долгие годы здесь услышал слово Samaria вместо West Bank.

Обсуждение закрыто.