Ты нас гуманно мыслить научил, Барак Обама!

Действительно, написав эту строку и продолжив: «Едва ль не первый вспомнил о народе, едва ль не первый ты заговорил о равенстве, о братстве, о свободе», — Николай Некрасов в наши дни мог бы с успехом адресовать все это не неистовому Виссариону Белинскому, а Бараку Обаме.

Помимо борьбы за равенство американцев с некоторым предпочтением бедных богатым, черных белым и женщин мужчинам наш 44-й президент проявил невиданное милосердие по отношению к осужденным за ненасильственные преступления наркоманам и наркоторговцам. За 8 лет своего правления помимо 16 индюков и индюшек, по традиции помилованных президентом ко Дню благодарения, Обама выпустил на свободу из федеральных тюрем 562 зэка, включая 197 приговоренных к пожизненному заключению. Это было больше, чем помилованных девятью предыдущими президентами, начиная с Джона Кеннеди, вместе взятыми.
В начале августа этого года президент Обама помиловал 214 заключенных, поставив рекорд президентских помилований одним указом с 1900 года. «Но на этом президент (Обама) не собирается останавливаться, — заявил в своем блоге его советник Нил Иглстоун, — и намерен до конца года провести еще несколько раундов помилования».
Предшественники Обамы, республиканцы Рейган и Буш-младший, помиловали соответственно 405 и 190, а демократ Клинтон — 457 осужденных. В предпоследний день пребывания на посту президента, 19 января 2009 года, Буш помиловал, а точнее снизил сроки, только двум техасским пограничникам, осужденным за ранения в ягодицы мексиканского наркоторговца. В отличие от строгого, но справедливого Буша, не такой строгий и справедливый Билл Клинтон в свой последний президентский день, 20 января 2001 года, помиловал 140 осужденных или находящихся под следствием. Среди них оказались его младший сводный брат Роджер, с которого сняли судимость за наркотики, бизнесмен Марк Рич, обвиненный в уклонении от налогов и нарушении эмбарго на торговлю с Ираном, и бывший директор ЦРУ Джон Дейч, обвиненный в нарушении правил обращения с секретными документами.
В свете предвыборной борьбы за Белый дом 2016 года возникла вероятность, что в случае победы новый президент-республиканец Дональд Трамп взалкает крови своей поверженной соперницы-демократа Хиллари Клинтон и станет добиваться суда над ней, в принципе, за то же, что делал Джон Дейч. Однако, став утром 9 ноября «избранным президентом», через два дня в интервью газете Wall Street Journal Трамп заявил, что на первых порах у него есть дела важнее, чем отдавать под суд пожилую и больную женщину. «Это не то, над чем я много думал, — сказал он, — потому что я хочу решать проблемы в сфере здравоохранения, занятости, контроля над границами, заняться налоговой реформой».
Второй фазой укрощения строптивого Трампа стало его обещание президенту Обаме сохранить отдельные положения закона о доступном здравоохранении по прозвищу «Обамакер», который в горячке избирательной кампании он клялся уничтожить.
Трамп по-прежнему настроен отгородить свою страну от Мексики стеной протяженностью почти 2000 миль и стоимостью 8 миллиардов долларов, которые надеется получить у мексиканцев. Но на второй день его «избранного президентства» законодатели-республиканцы предложили заменить стену двойным забором из металлической сетки или стальных щитов и увеличить число пограничников. В итоге это выйдет гораздо дешевле и даже эффективнее, так как сквозь сетку забора будет видно, кто к нему подбирается. Это предложение конгрессмены надеются обсудить с «переходным правительством», когда оно будет сформировано, и, как знать, не станет ли это еще одной уступкой громовержца Трампа?
А Барак Обама тем временем, которого остается все меньше, занят мыслями о своих судьбоносных для страны указах последних дней президентства, куда, по словам его советника Нила Иглстоуна, могут войти «еще несколько раундов помилования».
За день до победы Трампа корреспондент газеты Washington Times Стивен Дайнен сослался на мнение аналитиков, что Барак Обама последует примеру других президентов и «выпустит серию новых правил, расширит список указов и продолжит свою рекордную поступь помилований, возможно, включив туда скандально известных двоих». Дайнен имел в виду Хуму Абедин и ее бывшего мужа Энтони Винера, электронная почта которых попала под расследование ФБР и могла иметь отношение к «сервергейту» — более масштабному расследованию с участием бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, до 9 ноября кандидата в президенты.

Встреча Дональда Трампа и Барака Обамы в Белом доме
Встреча Дональда Трампа и Барака Обамы в Белом доме

Лоббист республиканцев Майкл Маккена сказал Дайнену, что такое возможно, хотя знакомые юристы в один голос сказали мне, что миловать «этих скандально известных двоих» президенту нет оснований, так как их ни в чем не обвиняют. Но корреспондент Washington Times ставит проблему шире и пишет, что таких «президентов не волнуют ни политические соображения, ни судьба следующих выборов, и они могут даже помочь снять со своих преемников политический накал или попытаться уйти в свою собственную политику, с которой их преемник может и не соглашаться». Это следует понимать так, что Обама, уже поставивший рекорд по изданию новых правил управления в истории США, на исходе власти может коснуться таких областей, как энергетика и охрана окружающей среды.
Глава вашингтонской организации American Action Forum Сэм Баткин считает, что до 20 января 2017 года Америку ждут минимум пять новых президентских указов, которые обойдутся в миллиарды долларов. Это, прежде всего, возобновляемые виды топлива и метан, а также технология V2V (Vehicle-to-vehicle), позволяющая автомобилям самим «разговаривать» друг с другом, открывая новую область «умных машин», которые ездят без помощи водителя. Однако, издавая подобные гуманные указы, уходящий президент все же должен быть уверен, что преемник их поддержит, а не отменит.
Политолог Уильям Хауэлл из университета Чикаго в интервью Washington Times сказал, что, когда уходящего президента сменяет кандидат оппозиционной партии, в последние месяцы этой пересменки следуют извержения новых правил и указов. В административно-бюджетном отделе (Office of Management and Budget) Белого дома это не прокомментировали, но Стивен Дайнен напоминает об отчете Исследовательской службы Конгресса (Congressional Research Service), где сказано, что по традиции «своими указами уходящий президент хочет либо подтвердить или изменить существующую политику, либо укрепить свое наследие». Перед уходом Буш-младший издал 11 таких указов, Клинтон — 22, Буш-старший — 14 и Рейган — 12. Картер за последние дни президентства издал 36 указов, но почти треть из них касалась главенствующей в тот год проблемы захваченных в Тегеране американских заложников.
Два срока президентства Барака Обамы то подбрасывали, то опускали его престиж. Когда демократы контролировали Конгресс, он одержал несколько побед, включая пресловутый закон «Обамакер» и принятый в июле 2010 года закон Додда — Фрэнка о реформировании Уолл-стрит и защите потребителей в целях снижения рисков финансовой системы. Но в начале 2011 года Палата представителей отошла под контроль республиканцев, и законотворческие мечты президента Обамы потускнели, уступив разгулу указов, не требовавших одобрения Конгресса. В январе 2014 года он закрепил это исторической фразой: «У меня есть ручка и телефон», своими указами сражаясь за назначения в Верховный суд и за поправки к «Обамакер» и закону Додда — Фрэнка.
В том же, 2014 году Обама попытался объявить амнистию больше 4 млн подлежащих депортации нелегалов, но не ручкой, то есть указом, а телефоном, то есть служебным меморандумом, который по распоряжению выпустил министр внутренней безопасности Джек Джонсон. Местный федеральный суд остановил действие этого решения министра, а чуть позже федеральный апелляционный суд постановил, что такая амнистия нарушает закон об иммиграции. Дело попало в Верховный суд США и застряло там с ничейным счетом 4 : 4.
В 2015 году республиканцы получили большинство мест в Сенате, и дела Обамы пошли еще хуже. Он потерял эффективную связь с Конгрессом и стал пуще прежнего пользоваться «ручкой и телефоном», прибегая не только к указам и правилам, но и к служебным меморандумам и распоряжениям подчиненных. Именно таким могло стать продиктованное президентом Обамой решение министра юстиции Лоретты Линч не отдавить под суд Хиллари Клинтон, о чем в июле послушно сообщил директор ФБР Джеймс Коми.
По мнению Клайда Крю, вице-президента либертарианского Competitive Enterprise Institute в Вашингтоне, при гуманисте Бараке Обаме в стране возникла реальная угроза торжества «телефонного права», при котором, опять же по словам Некрасова, американцы должны смиренно преклонить колени перед президентом-самодуром. Но не получилось.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора