ПА ждет война и новые выборы

Лидер Палестинской автономии собирается распустить правительство и формирует армию для войны с ХАМАСом.

Издание «Оказ», выходящее в Саудовской Аравии, в свою очередь, сообщает, что председатель палестинской администрации Абу Мазен намерен объявить в ближайшие дни о роспуске правительства с согласия ХАМАСа. Ожидается, что будет сформирован временный кабинет министров, который в течение 9 месяцев проведет новые выборы.

Газета «Аль-Халидж», выходящая в ОАЭ, утверждает, что несколько арабских государств, в первую очередь Египет, требуют от палестинской террористической организации ХАМАС принять саудовскую инициативу по мирному урегулированию ближневосточного конфликта.

По данным издания, арабские страны предложили ХАМАСу объявить, что организация отклоняет требования квартета спонсоров мирного процесса, но при этом принимает разработанную в 2002 году саудовскую инициативу, которая предусматривает признание Израиля и создание палестинского государства в границах 1967 года.

Одним из основных препятствий на пути формирования палестинского правительства национального единства являлся категорический отказ ХАМАСа выполнить условия международного сообщества о признании права Израиля на существование, отказе от террора и соблюдении подписанных ранее палестино-израильских соглашений.

Параллельно с этим, Абу Мазен решил взять под свой личный контроль силовые структуры ПА. В районе Иерихона на американские деньги строится тренировочная база для новой президентской гвардии. Как сообщает агентство NRG-Maariv, источники из окружения Абу Мазена утверждают, что новая «президентская гвардия», абсолютно преданная палестинскому лидеру, призвана стать главной структурой, обеспечивающей безопасность в ПА, затем – единственной такой структурой и, наконец, армией палестинского государства. Сторонники Абу Мазена отмечают, что существующие силовые ведомства, например, полиция и Служба превентивной безопасности, поражены коррупцией, связаны политическими интересами и неэффективны. В новую гвардию будут отобраны лучшие бойцы из этих структур. Предполагается, что в дальнейшем прежние спецслужбы будут расформированы. Палестинские источники передают также, что кандидату в новую гвардию предстоит тщательная проверка на лояльность по отношению к председателю ПА. В частности, люди, связанные с Ираном, «Хизбаллой», ХАМАСом или «Исламским джихадом», не будут приняты в это подразделение. Американские власти следят за формированием новой гвардии. США желают предоставить в его распоряжение серьезную военную силу на случай полномасштабной гражданской войны в ПА, и выделяют для этой цели часть средств, предназначавшихся для помощи ПНА, но замороженных с приходом к власти террористической организации ХАМАС, сообщает NEWSru. Всего гвардия должна состоять из 6.000 – 10.000 бойцов. Палестинское руководство надеется, что это подразделение сумеет взять на себя обеспечение безопасности в городах и населенных пунктах, которые оставит израильская армия. Вместе с тем Израиль пока не дал согласие на передачу оружия и амуниции для гвардейцев Абу Мазена.

Боевики враждующих палестинских группировок – ХАМАСа и ФАТХа – вступили в перестрелку в городе Бейт-Лахийя на севере сектора Газы, сообщает агентство Reuters, а боевики ХАМАСа окружили дом активиста террористической организации «Батальоны мучеников «Аль-Аксы» (боевое крыло ФАТХа) в Бейт-Лахийи, после чего началась стрельба. В результате инцидента ранения получил один человек. Неизвестно, идет речь об одном из боевиков или о случайном прохожем. В ходе столкновений между враждующими палестинскими группировками в октябре погибли 15 человек. Напомним, 13 октября в Бейт-Лахийе неизвестные в масках расстреляли одного из лидеров ХАМАСа в Газе Маджада Дарбийю. Днем ранее в городе Газа неопознанные боевики в масках расстреляли в упор офицера президентской охраны Абу Мазена – так называемого «Позразделения 17».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора