«Исраэль ха-йом»: решение ЮНЕСКО и исторический антисемитизм

Издание «Исраэль ха-йом» пишет о скандальном решении ЮНЕСКО, ставящем под сомнение связь иудаизма с Храмовой горой и Стеной плача. Эта резолюция, отмечает публицист Хаим Шейн,  является однозначным свидетельством того, что данное учерждение ООН, ведающее вопросами образования и культуры, представляет собой оплот невежества.

Организация была создана в 1945 году, сразу после окончания страшной войны, в которой еврейский народ потерял треть своих сыновей и дочерей, напоминает автор статьи в «Исраэль ха-йом».

Причиной этой колоссальной трагедии стал исторический антисемитизм. Решение ЮНЕСКО – прямое доказательство тому, что уроки Катастрофы европейского еврейства не выучены, и старый антисемитизм вновь поднимает голову – на сей раз в виде ненависти к суверенному Израилю.

ЮНЕСКО, как и ряд других международных организаций, мобилизовали свои усилия в пользу палестинского руководства, отрицающего Холокост.  Этим они лишь отдаляют возможность достичь примирения и сосуществования между двумя народами.

Иерусалим – в сердце каждого еврея на протяжении тысячелетий, с тех пор, как праоотец Авраам возложил на жертвенник своего сына Исаака на горе Мория, Хармовой горе, пишет «Исраэль ха-йом». Трижды в день все евреи, в какой бы стране мира они ни находились, молились о возвращении в Иерусалим. На каждой еврейской свадьбе – в польском местечке, в марокканском городе, в йеменской деревне, везде, где жили евреи, – произносилась фраза из псалма: «Если я забуду тебя, Иерусалим, — пусть отсохнет десница моя».

Солдаты Войны за независимость 1948 года, участвовавшие в тяжелейших боях за город, в районе Шаар ха-Гай, не задумываясь, были готовы отдать жизнь за город, о котором мечтали сотни поколений. У Западной стены (Стены плача), являющейся фрагментом Иерусалимского Храма, были пролиты реки слез. Между ее камней были вложены тысячи пожеланий и надежд.

Еврейская мечта, сформировавшая наши национальные чаяния, неразрывно связана с Храмовой горой, со Стеной плача и Иерусалимом, подчеркивает Хаим Шейн.  В те времена, когда возникла связь между евреями и Иерусалимом, на территории  195 стран-членов ЮНЕСКО бродили дикие племена охотников и собирателей, не знавших, что такое письменность.  Еврейский народ не нуждается в подтверждении ЮНЕСКО его прав на Храмовую гору и Стену плача. Израильское правительство обязано прилагать максимальные усилия с целью продолжения строительства в Иерусалиме, вечной столице еврейского народа.

Хаим Шейн, «Исраэль ха-йом», 18.10.2016

Cursor

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Исраэль ха-йом»: решение ЮНЕСКО и исторический антисемитизм

  1. Западная стена (Стена плача) — НЕ является якобы «фрагментом Иерусалимского Храма», а является подпорной стеной Храмовой горы Святым местом является Храмовая площадь, так как на ней находились Иерусалимские Храмы.
    «Еврейский народ не нуждается в подтверждении ЮНЕСКО его прав на Храмовую гору и Стену плача», — Хаим Шейн.
    А в чьем «подтверждении прав на Храмовую гору и Стену плача» нуждается еврейский народ? Неужели в подтверждении арабами?
    Но они НЕ подтвердят.
    Тогда, что должен сделать уважающий свой народ глава правительства в этой ситуации, отрицающей не только право еврейского народа на Храмовую гору и Стену плача, но и право еврейского народа на еврейскую землю, оккупированную арабами?
    Он ничего НЕ сделает… Он боится сделать резкое движение, чтобы не потерять предполагаемую призрачную «дружбу некоторых умеренных» (?!) арабских стран в обмен на Храмовую гору, а значит и на часть Иерусалима.

Обсуждение закрыто.