Пока Обама молчит, Путин истребляет жителей Алеппо

  

Image result for ‫מרדכי קידר |‬‎Д-р. Мордехай Кейдар

 

Свирепые российские бомбардировки Алеппо выводят американцев из себя. Но пока одна сторона действует, ни с кем не считаясь, а вторая идёт на всё, лишь бы избежать применения силы, ситуация вряд ли изменится.

Согласно еврейской традиции, в эти дни на небесах вершится суд, определяя каждому его удел в наступающем году, и внося его имя в одну из книг — жизни или смерти. В стремлении продлить и улучшить свою жизнь, люди стараются очистить себя от грехов ушедшего года.

Слихот в Иерусалиме. 6.10.16. Фото Й.Бейм

Но, похоже, есть культуры, озабоченные саморазрушением и уничтожением других гораздо больше, чем собственной жизнью и её качеством. В них жизнь простых людей ценится куда меньше престижа государства и его власти.

Сирийское государство агонизирует, но Асад и Путин по-прежнему убеждены в том, что четверть миллиона жителей Алеппо обречены на смерть, раз несколько сотен повстанцев укрылось в восточных кварталах этого города. Они твёрдо уверены, что восстановление власти Асада над Алеппо стоит всех этих смертей.

Если бы лидер России действительно был заинтересован в прекращении сирийской бойни, он позволил бы искусственному образованию под названием Сирия рухнуть, исчезнув с карты мира. Точно так, как в своё время распались СССР или Югославия, а до того Османская или Австро-Венгерская империи. Все эти государства были искусственными объединениями несовместимых между собой этнических и религиозных групп, никогда не являвшихся «единым народом». И именно поэтому в итоге все они развалились.

Если бы лидер России на самом деле хотел решить сирийскую проблему, он попытался бы вместе с американцами и представителями других стран, поддерживающих тех, кто восстал против кровавого алавитского мясника Асада, договориться о возможности уменьшить потери среди жителей региона, сохраняя жизнеспособность сирийских городов.

И им пришлось бы признать, что алавит, являющийся в глазах мусульманского большинства вероотступником, не сможет править мусульманами. Ведь, в этом как раз и состоит главная сирийская проблема, возникшая, к слову,  отнюдь не вчера. Именно она в 1976-1982 годах привела к восстанию «Братьев-мусульман» против Хафеза аль-Асада, отца Башара. Тогда за шесть лет погибло около 50-ти тысяч человек. В нынешнем же восстании, начавшемся в марте 2010 года, уже убито порядка полумиллиона, то есть, в десять раз больше. И конца этой кровавой бойне не видно даже на горизонте.

Но Россия бросила свою военную мощь (пока только конвенциональную) на то, чтобы вдохнуть жизнь в режим Асада, неспособный самостоятельно существовать, поскольку  подавляющее большинство жителей не считают эту власть легитимной.

И в последние две недели эти усилия возросли ещё больше. Авиация Асада и российские ВВС планомерно уничтожают восточные кварталы Алеппо, вместе с больницами, находящимися там раненными и медицинским персоналом, которых противники режима используют в качестве живого щита. Действия повстанцев, бесспорно, являются преступлением, однако страшные действия российской армии и сил Асада не соразмерны, и не оправданы.

АМЕРИКАНЦЫ СВЁРТЫВАЮТ ЗНАМЁНА

Страдания сотен тысяч жителей блокированного Алеппо, умирающих от голода, болезней и бомбёжек, смутили даже американскую администрацию, пребывавшую в безмятежном состоянии на протяжении всех пяти с половиной лет, продолжающейся в Сирии кровавой бойни.

Уверенная в себе и в своих действиях Россия без колебаний уничтожает Сирию, лидеры же США, наблюдая за разрушением страны, ясно понимают, кому в итоге придётся раскошелиться на её восстановление. А у них и без того достаточно своих экономических забот.

И США остановили свои переговоры с Россией о будущем Сирии, которые, к слову, не только не привели к перемирию (за исключением одной недели в начале сентября, пришедшейся на время мусульманского праздника Ид аль-адха), но даже, наоборот, обеспечили России своего рода легитимацию безжалостной военной акции, которую она ведёт против жителей Алеппо. США также пригрозили, что в ответ на продолжение бомбёжек Алеппо, они начнут поддерживать повстанцев решительнее, чем сейчас.

Image result for россия тартус с300В свою очередь, Россия развернула в Тартусе ЗРС С-300, утверждая, что это необходимо ей для обороны военного порта. У повстанцев, однако, самолётов нет. Учитывая радиус действия этих систем (200 километров), очевидно, что их цель закрыть всё воздушное пространство северо-западной Сирии, включая Латакию и Алеппо, на случай, если военные самолёты стран западной коалиции попытаются воспрепятствовать бомбардировщикам Асада или непосредственно российским ВВС.

Кроме того, Россия прекратила переговоры с США по поводу сокращения количества плутония в обеих странах. Плутоний необходим исключительно для изготовления ядерного оружия, поэтому целью переговоров было снижение опасности ядерного конфликта. Их прекращение, таким образом, стало недвусмысленным сигналом России о готовности поиграть мускулами перед США.

В ответ США расширили экономические санкции, наложенные несколько лет назад после российского вторжения на Украину и аннексии Крыма.

Американцы подозревают, что Россия участвует в ядерном проекте Северной Кореи, организовавшей недавно вопреки решению Совета Безопасности ООН ядерные испытания. Кроме того, они считают, что Россия также помогает Ирану в тех программах по развитию ядерного потенциала и баллистических ракет, которые не были включены в недавнее соглашение.

Одним словом, можно предположить, что бомбёжки Алеппо стали той самой соломинкой, что переломила спину верблюду американского терпения, тем действием, которое на исходе своей каденции Обамы стерпеть уже не смог.

Image result for обамаОн не желает, чтобы его запомнили, прежде всего, как президента, в чьё правление американский флаг над Ближним Востоком был окончательно свёрнут, а весь регион попал в сферу российского влияния. Ситуация, в которой США оказываются проигравшей стороной, с позором изгнанной из ближневосточного региона, несомненно, способна дискредитировать демократов в глазах американских избирателей и сыграть на руку Трампу.

Поэтому, несмотря на своё нежелание воевать, Обама не хочет выглядеть униженным и сопротивляется этому изо всех сил.

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ ТОЖЕ НУЖНЫ ДВЕ СТОРОНЫ

Дилемма, над которой теперь ломает голову американская администрация, состоит в том, как прекратить бойню в Алеппо и отстранить от власти массового убийцу Башара Асада, без того, чтобы оказаться втянутыми в военные действия или подчиниться диктату Кремля в вопросе о будущей власти в Сирии.

Напряжение в отношениях между Вашингтоном и Москвой, очевидно, связаны и со всем остальным комплексом вопросов, включая Украину, Северную Корею, Иран, плутоний и экономические санкции. И разрешить эту квадратуру круга дипломатическими методами особенно непросто, когда одна сторона готова использовать всю свою мощь, а другая всячески стремится избежать применения силы.

Image result for лавров керриТрудно найти схожую ситуацию в прошлой истории. Отношения между США и СССР во время «холодной войны» строились, исходя из угрозы гарантированного взаимного тотального уничтожения. При этом, президенты США говорили ясно и действовали решительно. В нынешнем же противостоянии, в то время как Россия добивается своих целей, не считаясь ни с чем, и демонстрируя поддержку своему союзнику Асаду, США не решаются использовать свою силу и, по сути, бросили своих союзников на произвол судьбы.

В прошлом подобного дисбаланса не было,  и потому мне не кажется, что речь идёт о возвращении «холодной войны». По моему мнению, мы находимся в совершенно иной ситуации, которую невозможно объяснить, используя  понятия, найденные в словаре международной политики пятидесятых и шестидесятых годов XX-го века.

Для Израиля вся эта ситуация очень тревожна. Окружающий нас и без того хрупкий мир, превратился в место, где вновь сталкиваются две державы. Только на этот раз одна расширяет свою экспансию, другая же стремится покинуть регион с наименьшими потерями. Трудно, если вообще возможно, отыскать мосты между двумя этими столь разными подходами. Отсутствие же мостов неумолимо ведёт к эскалации, в которой проиграют все стороны.

И всё же, пожелаем нам всем хорошей подписи в этом году.

Октябрь 2016

 Оригинал (иврит) 

Перевод Александра Непомнящего

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

10 комментариев к “Пока Обама молчит, Путин истребляет жителей Алеппо

  1. Вся эта кровавая каша вполне устраивает Обаму, поскольку отвечают его стремлению максимально ослабить и унизить Америку , что приведет к ослаблению Западного Мира в целом. Поэтому он сопротивляется ровно столько, сколько нужно, чтобы никто не смог доказать его предательство интересов своей страны.

  2. А почему нужно мешать асадовским бомбардировщикам? Он ведь легитимный президент ( даже, если он никому не нравится).

  3. О жителях Дрездена тоже можно поплакать. Если жители восточных кварталов Алеппо против Асада, это не значит, что они за Израиль. Помощь они конечно примут и от Израиля, но теракты в Иерусалиме все равно будут приветствовать. Даже Носик правдивее Кейдара, ненавидит арабов и честно заявляет об этом в прямом эфире! Может не очень умно, зато честно…

  4. Когда то израильский генерал Рафаэль Эйтан отреагировав на войну 1982 года между Ираком и Ираном, высказался в том духе, что мы желаем удачи обеим сторонам. На самом деле то, что происходит описано здесь, в самом концеhttp://evreimir.com/1156555/strannye-strashnye-zakonomernosti/

  5. Вот цитата из этой статьи: «По странному стечению обстоятельств, в тех мусульманских странах, которые подписали мирный договор с Израилем, или которые, по крайней мере, не демонстрируют враждебность в отношении еврейского государства без формального мирного договора, мы наблюдаем относительную политическую стабильность.  К ним, конечно же, можно отнести Египет с Иорданией, Тунис, Азербайжан с Марокко и даже некоторые страны Персидского залива, которые ведут негласную  разведкооперацию с еврейским государством.
    В тех же странах, которые время от времени заявляли о намерении уничтожить «сионистское образование», и  которые  ни под каким предлогом не хотели идти на мир с Израилем, свирепствует хаос и смерть. Речь идет в первую очередь о Сирии, Ливии, Ираке, Йемене и наводненном беженцами Ливане.»

  6. Как показала политическая практика, ввод американских войск в Ирак был также бесполезен, как и ввод советских войск в Афганистан.
    С точки зрения потери регионом БВ основного поставщика энергоресурсов, прямое участие США в установлении порядка на БВ, невозможного по определению, был бы безусловной неоправданной глупостью.
    Даже, при условии попадания части Сирии, и даже Египта, под прямой контроль России.
    В конце концов, это на Россию лягут издержки, как по содержанию этих регионов, так по последствиям конфронтации с суннитами, из-за алавитов.
    Не желательными моментами происходящего является отставание западной военной машины от России в таком спектре вооружений, как крылатые ракеты большой дальности.
    Но, на мой взгляд, если речь не идёт о сознательном процессе развязывания большой войны обеими сторонами — и США и Россией, все эти игры носят точно такой же шизофренический характер, как и игры 70-80 годов прошлого века.
    Похоже, что «успешность» России в тех «играх», ничему Россию не научила.

  7. О чем бы, ребята? Никакой войны между Россией и Америкой не будет. Обама слишком слаб и труслив, что бы всерьез связываться с Володей. Да и уйти надо «миротворцем», оправдав Нобелевскую премию. Фактически, у русских развязаны руки. Вопрос «зачем оно им надо»-отдельная тема. Сирия должна быть разделена, на мой взгляд, поскольку сунниты с шиитами и дальше будут резать глотки друг другу. Если Путин и компания этого не поймут и будет дальше лезть в эту кровавую баню, вплоне вероятно эта баня сама перекочует в Россию.
    Ну а что же случилось на самом деле? А вот что. Наша Америка, грубо говоря, обкакалась. Когда были заключены соглашения по Сирии между Штатами и Россией о прекращении огня, подразумевалось, что россия будет контролировать асадовские войска, а Америка «умеренную» оппзицию. Но не получилось, поскольку умеренные как и неумеренные плевать хотели на ненавистных америкосов Керри с Обамой, ибо джихад превыше всего. Госдеп понял, что никого и ничего контролировать не в состоянии в Сирии попытался сделать хорошую мину при неумелой игре: «Разрываем договоренности! «из за заботы о страданиях местного населения», к
    Разорвали отношения-здорово. Путину давно хотелось зацепится за что то и предъявить счет за унижения, изоляцию и санкции. Вот и повод для разыва договоренностей по утилизации плутония. Игра ядерными мускулами. Все.

  8. Илья, «делить» только некому. Шизофренические действия в СБ ООН, показывают, что НИКТО роль «делителя» брать на себя не собирается.
    Это значит ДВЕ вещи: первая — Россия «приберёт» к рукам всё, что возможно на данном этапе, вплоть до 20 января 2017 года, второе — щиито-суннитская резня не будем никем ограничиваться.
    С непредсказуемым результатом, поскольку ни Турция, ни Иран, ни, тем более, саудиты, не способны к рациональным действиям.

  9. Д-р. Мордехай Кейдар — безусловно умный Еврей.
    Скулёж по по поводу убитых Алеппо / мелочи / после разгрома Ливии, Ирака, Сирии выглядит нелепо.
    Весь смысл компании против Кремля Запада:
    1 Муфтий Обама не хочет уничтожения ИГ в Сирии — весь смысл компании против Кремля.
    2 Ослабление экономики ЕС увязшей пока в экон. конфликте с Кремлём и её оккупацией мусульманами при содействии правительств Запада.
    3 Маразм «российского вторжения на Украину и аннексии Крыма».
    Кремль на протяжении 100 лет репресировал миллионы Украинцев.
    По дороге в концлагерь: Гнать На 28 градусном морозе голую беременную с грудным ребёнком на руках.
    Толпу Евреев под охраной НКВД ломамами по голове..
    4 Для полной победы исламиста Обамы над сраным Западом вкл. Израель необходимо начать военные действия с Кремлём.
    ………………………………………….
    Евреи талантливые люди. Всё делают талантливо.
    Талантливо и планомерно отдают территории Израеля под оккупацию арабами. Талантливо финансируют ими же, Евреями созданные Хамаз и Хазбулу.
    Даже не став такими талантливами
    Евреям, Израелю осталось 5-10 лет решать как стоять в стороне от Сионизма боближе к собственным убийцам.
    Ирония судьбы. Путин выступает в своих интересах совпадающих с здравым смыслом и интересами Запада не Обамы. Процес с Плутонием долгий и дорогой процесс. В забытой богом России нет денег на охрану складов всех видов оружия… Плутоний — насмешка.
    У Кремля нет денег на холодную войну. Больше — без торговых партнёров, технологии ЕС и США ждут большие трудности.

Обсуждение закрыто.