Депутаты Нью-Йоркского горсовета бойкотируют верность флагу США

Дурные примеры гражданских свобод заразительны, и вслед за футболистом-профи мулатом Колином Коперником депутат Нью-Йоркского горсовета Джумейн Уильямс демонстративно отказался встать при церемонии произнесения клятвы верности флагу США перед началом заседания.

40-летний сын иммигрантов с Гренады демократ Уильямс представляет 45-й избирательный округ, куда входят бруклинские районы Канарси, Ист-Флатбуш, Флатбуш, Флетлендс, Марин-Парк и Мидвуд. Как и мулат Коперник, чернокожий Уильямс объяснил свой поступок протестом против расовой несправедливости. Депутат пожаловался, что после этого проявления свободы слова стал получать по почте оскорбления и угрозы. В один конверт была вложена вырезка из газеты со статьей про Уильямса и его фотографией, на которой была надпись: «Пропади ты пропадом», а дальше матерное слово. В другом письме Уильямса назвали «обезьяной с плантации» и тоже обозвали матом. В ответ Джумейн Уильямс заявил, что «у некоторых проблемы с понятием протеста» и в данном случае «расисты протестуют против своего же расизма».
К Уильямсу присоединились несколько депутатов горсовета, которых задели угрозы в его адрес. Бруклинские законодатели Антонио Рейносо, Брэд Ландер, Рафаэль Эспинал, Карлос Менчака и Инес Баррон, а также Рубен Уиллс из Квинса и Энди Киинг из Бронкса демонстративно остались сидеть при чтении клятвы верности флагу США перед началом очередного заседания. Мало того, этот демонстративный бойкот флага их страны одобрили спикер горсовета Мелисса Марк-Виверито и мэр города Билл де Блазио.
«Я полностью уважаю права Первой поправки и очень уважаю мотивацию этих протестов», — заявил мэр на созванной по другому поводу пресс-конференции в Бруклине и добавил, что присяга на верность флагу — это «подтверждение нашей демократии, которая все еще развивается, и ее нужно улучшать».
Спикер Марк-Виверито тоже стала на сторону «отказников» и заявила, что не понимает, почему этот демонстративный жест ее коллег вызвал столько шума. «У людей есть право самовыражаться так, как они выберут, — сказала родившаяся в Пуэрто-Рико 47-летняя Мелисса Марк-Виверито, которую критиковали за такую же выходку, до того как она стала спикером. — Я уважаю коллег за их решение выразить себя».
Мелиссу Марк-Виверито, мэра де Блазио и депутатов-«самовыраженцев» можно понять, поскольку президент США Барак Обама тоже одобрил жест футболиста калифорнийского клуба San Francisco 49ers Колина Коперника, который в августе отказался встать при исполнении государственного гимна, заявив, что «нельзя гордиться флагом страны, которая угнетает черных и цветных».
28 сентября президент встретился с нашими военными на базе Форт-Лив в Вирджинии и, отвечая модератору встречи, главе вашингтонского корпункта CNN Джеку Тапперу, сказал, что, как и прежде, считает «уважение флага и гимна частью того, что сплачивает нас как страну», но также хочет напомнить, что часть того, что делает нашу страну особенной, это уважение права людей на свое мнение».
А Барак Обама, Мелисса Марк-Виверито и Джумейн Уильямс, возможно, правы насчет святого права американцев на самовыражение в виде протестов. На днях наша полиция сообщила о таком протесте. В 6 часов утра в пятницу в доме на Девятой авеню, в манхэттенском районе Челси, полнотелый чернокожий мужчина лет 30 слегка порезал ножом руку 40-летнему белому мужчине, при этом не одобрив цвета его кожи, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора