За что мир должен быть благодарен Израилю?

Ari LiebermanАри Либерман

Поскольку Европа измотана пандемией смертоносных исламских террористических нападений, Европейский союз обратился за помощью к Израилю.

По своим потрясающим кибер­возможностям и своим тактике и профессиональной подготовке, Израиль является признанным мировым лидером в борьбе против терроризма, и нации, страдающие от исламского насилия и террора, ищут своего советника, эксперта и технологию.

Однако борьба против терроризма — не единственная область, где израильтяне оставили свой след. Когда Израиль обрел государственность в 1948 году, полузасушливые земли страдали от хронической засухи.

Image result for израиль технологии озелененияОднако, благодаря сочетанию консервации, переработки, капельного орошения и рассоления, Израиль больше не страдает от нехватки воды, и на самом деле экспортирует большое количество воды в Иорданию. Калифорния, которая в последние годы пострадала от сильной засухи, заключила партнерские отношения с израильскими компаниями по водной технологии для облегчения своих проблем с водой. Техас пошел по тому же пути, многие страны третьего мира запросили помощи Израиля в очистке воды.

Израиль также стал лидером в технологии озеленения. Не имея достаточно природных ресурсов, Израиль прибег к инновационным методам для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Image result for израиль солнечные бойлерыКаждый израильский дом оснащен солнечными батареями, собирающими лучи солнца и превращающими их в полезную энергию. К 2017 Израиль первым в мире будет обладать самой высокой в мире солнечной башней, затмив аналогичные конструкции в Европе, и правительство Израиля обязалось к 2020 довести потребление возобновляемой энергии до 10% от своего общего энергетического потребления.

ДАЛЕКО ИДУЩИЙ ВКЛАД ИЗРАИЛЯ В ПРЕВРАЩЕНИЕ МИРА В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО

После катастрофического замыкания в Индии в июле 2012, которое оставило без электроэнергии 600­-700 миллионов индийских граждан, Индия обратилась к Израилю за помощью. Израильской компании по возобновляемой энергии, SDE, было поручено поставлять сотни мегаватт энергии в Индию по технологии использования энергии океанических волн. SDE также подписала прибыльные сделки с Китаем и другими развивающимися странами.

Image result for израиль Оказание помощи в Гаити

Когда антропогенные и стихийные бедствия постигли Гаити, Косово, Непал, Турцию, Филиппины и Японию, Израиль был в числе первых, кто оказал медицинскую и спасательную помощь. Оказание помощи в Гаити было особенно впечатляющим и получило большое позитивное международное внимание.

В каждой области, от кибер­войны и обороны до зеленой энергии и водных технологий для ликвидации последствий стихийных бедствий, Израиль внес миру неизмеримый вклад, который сделал его значительно безопаснее.

В пяти отдельных случаях, израильские военные действия изменили ход истории в лучшую сторону.

Image result for израиль храмовая гора в наших руках7 июня 1967 израильские силы освободили восточную часть Иерусалима от мусульманского господства. Иерусалим является домом для двух великих монотеистических религий, иудаизма и христианства. Город имел небольшое значение для мусульман, которые молились лицом к Мекке и Медине. В период с 1948 по1967, восточная часть города, с его христианскими и иудейскими
святынями, находилась под мусульманской оккупацией. Иорданцы нарушили соглашение, которое позволяло израильтянам посещать святые места.

Места иудаизма были осквернены или уничтожены, а христианское население заметно уменьшилось в результате тихого угнетения.

После освобождения Израилем город мгновенно вышел из депрессии и превратился в процветающую столицу. Сегодня последователи всех религий могут поклоняться и молиться, не опасаясь судебного преследования. Доступ к святым местам не ограничен.

4 июля 1976, когда Соединенные Штаты праздновали свое двухсотлетие, израильские десантники пролетели 4000 км на самолете C­130 «Геракл» для спасения более 100 израильтян и иудеев, которых держала в заложниках объединенная террористическая ООП ­ западногерманская «бригада» ­ в аэропорту Энтеббе в Уганде.

Image result for израиль операция энтеббеОперация успешно уничтожила ячейки террора и спасла почти всех заложников. Однако, положительных политических последствий было гораздо больше.
Операция привела к унижению угандийского силовика Иди Амина и привела к разрушению большой части его военно­воздушных сил. Она также начала процесс, который, в конечном итоге, привел к его свержению и демократизации.

Западные страны, которые имели головную боль от борьбы с бедственными угонами самолетов в 70-­х, нашли утешение в том, что, наконец, появилась стойкая нация, которая приняла решительные и успешные военные действия против тех, кто вел войну с цивилизацией.

После операции в Энтеббе угоны самолетов заметно снизились, и западно­германская террористическая ячейка, которая совершала нападения вместе с ООП, стала во многом неэффективной, благодаря ликвидации двух своих членов-­основателей во время операции, а также дезертирства после нее.

В июне 1981, а затем снова в сентябре 2007, Израиль предотвратил попадание ядерных бомб в руки режимов-­изгоев. Иракский Саддам Хусейн и сирийский Башар Асад, которые оба подвергли свой собственный народ газовой атаке, стремились заполучить ядерное оружие. Первый — приобрел ноу-­хау от французов, тогда как последний — технологии Северной Кореи и Ирана. Высокоточные  израильские военные удары превратили оба объекта по изготовлению бомб в груду дорогостоящего металлолома.

Image result for израиль нанесение удара по иракскому реактору

В 1981 Израиль был осужден за нанесение превентивного удара по иракскому ядерному объекту, однако, в последующие годы, многие мировые лидеры, включая Билла Клинтона и Дика Чейни, признали пророческий характер действий Израиля. Если бы Израиль не сделал того, что он сделал, то были бы достаточно хорошие шансы, что Саддам Хусейн теперь контролировал бы большую часть мирового нефтяного богатства, а Хезболла или ИГИЛ имели бы ядерный потенциал.

В июне 1982 Израиль вторгся в Ливан с целью изгнания ООП из страны. В ответ на вторжение Израиля Сирия выдвинула ракетные батареи SAM­6 в ливанскую долину Бекаа — провокационное действие, которое создало прямую угрозу израильскому превосходству в воздухе. 9­го июня израильские ВВС, используя новую тактику и технологию, обезвредили эти батареи, полностью уничтожив 16 из них.

Остальные четыре  были уничтожены последующими ударами. Девяносто сирийских истребителей МиГ­21 и МиГ­23 советского производства, посланных для защиты ракет, оказались не соответствующими израильским истребителям F­15 и F­16 и были сбиты.

Image result for израиль 1982 долина бекааПоложение на суше было таким же убогим. Сирийские танки T­72, новейшие в советском арсенале, оказались не соответствующими израильским танкам «Меркава»­1. Девять танков T­72 приняли участие в сражении и были уничтожены без единой потери со стороны Израиля.

В 1992, после распада Советского Союза, израильский бывший командир ВВС, Давид Иври, был проинформирован заместителем начальника штаба о том, что преобладание западных технологий над советской во время ливанской войны 1982 года является одним из ключевых факторов, которые привели к «Гласности» и окончанию холодной войны.

Израиль является страной, которую поносили, и на которую сильно клеветали. Больше всех яд изрыгали радикальные исламисты и их союзники-­антисемиты, связанные с радикальными левыми или крайне правыми. Для этих групп нет никакой надежды. Они погружены в бессмысленную ненависть и ксенофобию.

Эта статья, однако, предназначена для не слишком предвзятых и должна убедить тех, кто не сведущ или дезинформирован, когда речь идет о правильном и неправильном, и совершенно прояснить, на какой стороне находится Израиль.

Перевод: Miriam Argaman                                              Источник

Опубликовано в блоге «Трансляриум»

Август 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “За что мир должен быть благодарен Израилю?

  1. Статья четко обозначает внутренних врагов Израиля — своих же, требующих от нашего руководства того же, что и наши враги

  2. Вместо того, чтобы слушать глупости фрау Меркель или мсье Олланда, Европе давно уже нужно было обратиться к Израилю. Тогда не было бы таких дикостей, актов террора, насия и беспредела, связанных с т.н. «беженцами». Истинных беженцев , скорее всего, не более 45-50%, остальные …..
    Но Европа в плену дурной мысли о мультикультурализме, толерантности…. И… имеет то, что имеет….
    И терапия уже вряд ли поможет! Для исправления положения нужна радикальная хирургия!

    1. «Вместо того, чтобы слушать глупости фрау Меркель или мсье Олланда, Европе давно уже нужно было обратиться к Израилю. »

      Исаак! Каким образом? ЕС — безусловно, демократическая структура высокого качества. И эта структура построена так, что вопросы обороны, безопасности и внешних сношений являются исключительной привилегией государства. Никакая виртуальная «европа» не имеет ни права, ни возможности через головы законно приведенных во власть Меркель или Оланда заниматься международными отношениями. Более того, над головами руководителей стран ЕС находится еще и страховочная «сетка» ЕСовских учреждений.
      А если кто-то и лезет иными путями в нашу страну (а это, с почти 100% вероятностью, ее идейные или платные ненавистники, типа всякой правозащитной анархической мрази), ей надо давать по рукам, и побольнее. А с законными представителями государств надо вести себя как с коллегами!

Обсуждение закрыто.