Юбилей падения коммунистического режима

21 августа 1991 года — одна из наиболее значимых дат в истории России. В этот день 25 лет тому назад советский коммунистический режим — один из самых мракобесных режимов в истории человечества — пал окончательно и бесповоротно.

Но дело не только в падении крупнейшей на планете тоталитарной тирании. 25 лет назад окончился длившийся более 70 лет грандиозный и кровавый эксперимент по строительству социализма. Когда-то канцлер Германии Отто фон Бисмарк, один из самых мудрых политиков Европы, сказал: «Если вы хотите строить социализм, делайте это в стране, которую вам не жалко». Нашим предкам было не жалко ничего и никого, даже самих себя — они построили социализм в России.

0_a48b_4755d0ac_L
Бисмарк был отнюдь не единственным великим человеком, кто предупреждал о социалистической катастрофе. В ХХ веке выдающиеся философы и социологи научно доказали, что социализм неизбежно ведет к диктатуре и тоталитаризму. Социализм, предупреждали они, единственный общественно-социальный строй, при котором интересы низов и верхов полностью совпадают. Первым он сулит призрачный путь к безбедному паразитическому образу жизни за счет государства, вторым обеспечивает неограниченную власть в этом государстве. Это взаимное притяжение крайних низов и верхов четко оценивают и умело используют жаждущие власти политиканы. Они ясно поняли, что социализм открывает им кратчайший путь к бессменной власти и в конечном итоге к неограниченной диктатуре.
Увы, предсказания ученых в полной мере реализовались в самом кошмарном виде при строительстве социализма в России. Это строительство привело к кровавой сталинской диктатуре, многим миллионам жертв террора и в конечном итоге к маразму правящего режима, застою и коллапсу экономики.
Историческая значимость и величие августовских событий в Москве и Ленинграде в том, что эти события положили конец бесчеловечному эксперименту по строительству социализма и избавили Россию от вековой тирании правящей коммунистической партии, руками и ногами державшейся за социалистический фантом.
Не думаю, что в России будут отмечать это 25-летие как праздник. Тому есть много причин: политические интересы нынешней правящей элиты, массированная телевизионная пропаганда, инфантильность населения, невежество обывателей и многое другое… Современники великих событий вообще склонны не замечать их: 20 июля 1969 года, когда миллиард людей на планете смотрели прямой репортаж о первых шагах человека на Луне, советские люди смотрели кинокомедию «Свинарка и пастух»; 19 августа 1991 года, когда на улицах Москвы решалась судьба народа, советские люди наслаждались гениальным балетом «Лебединое озеро».
Пусть социологи и политологи разбираются во всем этом, а я хочу пересказать читателям свои личные впечатления о тех трех великих днях в российской истории.

***

19 августа 1991 года мы с моим другом и коллегой по работе ехали поездом из Кисловодска в Ленинград. Рано утром перед отъездом нас разбудил звонок приятеля из местных. «Включите телевизор», — жестко порекомендовал он. Я пытался отговориться, мол, зачем нам телевизор… И он рассказал, что президент страны Михаил Горбачев снят и власть в Москве захватила группировка во главе с вице-президентом Янаевым. В созданный Янаевым Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) вошли председатель Совета министров, председатель КГБ, министр обороны и министр внутренних дел, а в Москву, Ленинград и другие крупные города страны вводятся войска. Больше никаких подробностей он не знал, и я немедленно включил телевизор.
По всем каналам передавали заявление ГКЧП о введении в стране чрезвычайного положения. Ничтожный Янаев с трясущимися руками сетовал на тлетворное влияние Запада — выезжающие за границу советские люди, дорвавшись до заграничных шмоток, позорят советский общественный строй. Закрыть и не пущать! А потом по всем каналам стали транслировать балет Чайковского «Лебединое озеро».
В поезде на протяжении двух суток мы не имели никакой информации о событиях в Москве и Ленинграде — приемника у нас не было, а в поезде радио не работало. Картины, одна другой мрачнее, рисовались нам: этот путч не может быть неуспешным, ибо нет в стране таких сил, которые могли бы противостоять совместным действиям правительства, армии, КГБ и милиции, а если это так, то страна возвращается к коммунистической диктатуре, железный занавес снова опускается, чтобы возродить и оградить от остального мира гигантский советский концлагерь. Нам представлялось, что лидеры демократических реформ — Борис Ельцин в Москве и Анатолий Собчак в Ленинграде — уже арестованы, а может быть, расстреляны.
На каждой станции мы приставали к прохожим и служащим с одним единственным вопросом: «Что в Москве?» Нас потрясла индифферентность народа к происходившему. Большинство вообще не знали, что в Москве что-либо происходит, а те немногие, кто знал, отвечали невнятно и незаинтересованно. Народ, превращенный десятилетиями тоталитарного режима в стадо манкуртов, абсолютно не интересовался своим будущим, что подтверждало наши горькие предчувствия.
«О заграничных поездках можно забыть», — мрачно констатировал я. Мой друг пытался успокоить меня — все, мол, в мире относительно и временно, и «совок» тоже не может быть вечным… Сказал, что, по-видимому, уже никогда не увижу свою дочь, уехавшую в США: «Мы теперь просто не доживем до того времени, когда закончится это мракобесие». Было горько и страшно…
Мы приехали в Ленинград 21 августа в мрачном настроении, в ожидании самого худшего. Не исключали обыск и задержание прямо по приезде… На перроне вокзала оказался человек с газетой «Вечерний Ленинград». Подскочив к нему и заглянув бестактно через плечо, мы увидели на первой полосе огромный заголовок «Янаева — к суду!». У нас перехватило дыхание: советский коммунистический режим рухнул окончательно и бесповоротно.
Мы прожили бóльшую и лучшую часть нашей жизни при одном из самых мракобесных режимов в истории человечества, мы стали замшелыми пессимистами, но вопреки нашим прогнозам люди в Москве и Ленинграде вышли на улицы и предотвратили возврат к прошлому. С народом были мужественные лидеры — Борис Ельцин и Анатолий Собчак. И вооруженные до зубов мракобесы оказались бессильными перед ними. Великий день возрождения народа, великий праздник свободы России! Что нас ждет впереди? Мы тогда наивно думали только про светлое и доброе…

Юрий ОКУНЕВ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора