…И волна с волною говорит-2

Фридман-300x300Юрий Фридман-Сарид

Окончание. Начало

 

Точнее – думают, что знали.

Потому что именно здесь начинает мешать человеку его жизненный опыт. И здесь начинаются иудейские войны между «колбасной» и «сырной» алией.

Как человек воспринимает и обрабатывает информацию? Как компьютер.

Произносится ключевое слово-пароль, включается поисковик – и высвечивается в черепушке связанный с этим словом готовый информационный блок. С соответствующим набором ссылок-ассоциаций. И новая инфа соответствующим образом оценивается и в нужную папку отправляется.

Да только не понимает, не чувствует человек, что загружен-то этот инфоблок в другой совершенно реальности. И те же самые слова, знаки наполнены совершенно другим содержанием. И весь ассоциативный ряд другой. Ложный. И чем глубже был человек вовлечен в бывшую свою реальность, чем богаче у человека этот инфоблок, – тем больше он заблуждается в реальности новой.

Жизненный опыт мешает, короче.

К современной российской власти новые репатрианты в оппозиции, в большинстве своем, находятся – иначе бы и не уехали.
Циники, конечно, ни в какую идеологию не верящие.
В мозги свои верящие, способные с любой проблемой разобраться. А больше – ни во что.
И ассоциативные ряды у них примерно такие возникают:
(Сначала ключевые слова давать буду, а потом – ассоциации. И выводы сделанные.)

Сионизм, патриотизм

Очередная государственная идеология. Победобесие. Поцреоты. Казаки ряженые. Православные хоругвеносцы. «Россия, вперед!». «Ватники»…

Вывод.
Ну, здесь все то же самое! Только вместо России – Израиль, да вместо папах да сапог – сандалии и кипы вязаные. Хумусные патриоты, блин! Сказано ведь: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя». Да и не может современный думающий человек быть «патриотом».

Иудаизм. Религиозные

РПЦ. Государственная религия. Гундяев с часами. Коммунисты перекрасившиеся со свечками крест целуют. На черных мерсах к мощам приложиться без очереди. Попы́ пьяные на джипах. Опять православные хоругвеносцы. Православнутые. Бабки безумные с иконами…

Вывод.
Да то же самое. Государственная религия, блин! Только вместо попов – раввины, вместо креста – магендавид. Разве что на джипах равы не гоняют. Зато сколько из за них проблем нормальным людям: ни свинины в супермаркетах, ни автобусов в шабат.

Еврейские националисты

Нацики. Нацисты. Фашисты. «Россия для русских!». Скинхеды в берцах. «Русские идут!». «Бей хача!». «Хватит кормить Кавказ!»…

Вывод.
С этими вообще все ясно. Нацисты. Только не «Россия для русских!», а «Израиль для евреев!». И те же кипы вместо бритых голов да те же сандалии вместо берцев. И арабы вместо «хачей».

 

Так работают инфоблоки.

И не понимают вновь приехавшие, что еврейские националисты – это не «Израиль для евреев» – а «Израиль – Еврейское государство». Для евреев и всех, с народом нашим сроднившихся и признающих Израиль именно Еврейским государством. Как наши друзы или черкесы – патриоты Израиля, каких поискать. И неевреи, по Закону о возвращении в Израиль приехавшие и израильтянами ставшие – не просто гражданство получившие, а именно израильтяне. Патриоты. Выше уже о них сказал.

И патриотизм здесь – не официально навязываемый сверху, а от сердца идущий патриотизм свободного человека. Особенно наш патриотизм, выходцев из Союза. Благодарность Стране, в которой твое еврейство – нечто само собой разумеющееся, а не метка чужака, который никогда не станет своим и которому в любой момент могут об этом напомнить.

И с религией в Израиле все не так обстоит. Хотя в Израиле она, в отличие от России, не отделена от государства.

При всех наших проблемах с ультраортодоксами – ничего общего! И проблемы другие совершенно, и народ другой.

Больше, чем половина еврейского населения себя традиционными евреями считают, хотя и не все традицию соблюдают. А соблюдающих традицию – треть. Традицию, иудаизм, который нас две тысячи лет без своего государства единым народом сохранил. Поэтому и транспорт общественный в шабат не ходит, и многое другое. Но проблемы эти в частном порядке вполне решаемые: и на маршрутке в шабат съездить можно, если своей машины нет, и свининку в сети «Тив Таам» купить. Пришли к консенсусу.

Но, чтобы прочувствовать и понять все это, нужно время. И стирание старых загрузок. А они пока что продолжают работать.

– Ну хорошо, с сионистами-патриотами, религиозными да националистами все ясно. А кто же тогда здесь, в Израиле, за все хорошее и против всего плохого? – спрашивает себя «путинский» репатриант. И отвечает ему загруженный в России инфоблок:

– Ну конечно, правозащитники!

Потому что действительно пытаются российские правозащитники в непростых, мягко говоря, российских условиях, в несуществующем практически гражданском обществе защищать права граждан от властного беспредела.

Близок и понятен российскому оппозиционеру этот термин. Самые положительные ассоциации со словом «правозащитник» в соответствующем инфоблоке записаны.

И в Израиле такие есть. Тоже «правозащитниками» называются. Самые известные – «Бецелем» и «Шоврим штика», но и других немало.
И так же, как и в России, обвиняют этих благородных людей в том, что занимаются они не правозащитной деятельностью, а клеветой на Израиль, подстрекательством к террору и много чем еще. На щедрые зарубежные пожертвования занимаются. Все, как в России.

С одной только маленькой разницей. Что касается израильских «правозащитников», все эти обвинения – чистая правда. Проверенная, перепроверенная и документально доказанная. Включая пожертвования. Так что – заслуженно обвиняют.

А что касается прав человека – интересуют этих гуманистов только права арабского человека. В том числе и право на террор. А вот право еврейского человека на жизнь, к примеру, в сферу их интересов почему-то не входят. Не за то Евросоюз и другие доброхоты деньги платят.

Только вот одна проблема: не может не знающий иврита недавний репатриант запись скрытой камерой прослушать, где выкормыш «Бецелема», «правозащитник» Эзра Науи хвастает, как сдает «палестинской» охранке – на пытки и смерть сдает! – араба, который участок земли евреям продать посмел.

И видео, на котором бравые ребята из «Шоврим штика», расследующие «преступления» ЦАХАЛа, с солдатами беседуют, без хорошего иврита тоже не понять.
А на видео этом расспрашивают любопытные «правозащитники» о методах обнаружения диверсионных тоннелей, прорытых хамасовцами, о дислокации частей вокруг Газы и о многом другом. Что именуется однозначно: разведывательная информация.

Так что признает наш вновь прибывший «правозащитников» силами добра, националистов кипастых – силами тьмы, добавит новую инфу в старые инфоблоки – и перестает по этому поводу париться. Все ему ясно и понятно.

Да если честно, и не очень все это «путинского» репатрианта цепляет – особенно того, чья сфера жизненных интересов находится в России. Кто живет виртуально в российском информационном пространстве. В Израиле он только физически находится: ест, пьет, спит. Дышит. (Хотел еще пару функций добавить, но удержусь…)

И тут закипает старожил-сионист, потому что живет он в первую очередь Израилем, а то, что происходит в России, да и в других концах света, интересует его с одной только точки зрения: чем это для нас обернется. Хватает «молодого» за шкирку и пытается его из российской Матрицы вытащить и в нашей реальности разбудить. И объяснить ему, что здесь происходит и «ху из ху». И что нельзя жить в Израиле, не живя его жизнью.

И закипает в ответ «молодой», и кричит в ответ о «дедовщине» и о зависти «дедов» к благополучным новобранцам. И что он свободный человек и имеет право жить так, как хочет, безо всякой идеологии – что, в общем, тоже чистая правда.

И что те, кто ему очередную идеологию навязать пытаются – «совки» чистой воды. То, что они еще и еврейские нацисты и фашисты – новобранец уже знает. В инфоблоках уже записано. Да и силы добра, «правозащитники» ушлые, зачастую уже успели слово вставить.

И слушать ничего не желает, потому что привык до всего своим умом доходить, и неплохо получалось. (Того, что прежний опыт, шаблоны старые, здесь не работают – не замечает…)

Только одного вы, ребята, еще не поняли. Как и мы в свое время не поняли – и вся Страна за это дорогую цену заплатила и платить продолжает.

Репатриант, гражданство в аэропорту по приезде получивший, считай, сразу на выборах голосовать может. В МВД адрес зарегистрировал, в списки тебя внесли – и голос твой такой же вес имеет, как у любого сабры-израильтянина. Который здесь родился, жизнь прожил и все выпавшие на его долю войны прошел.

Неправильно это, считаю, не должно так быть. Потому что на выборах у нас не просто вопросы власти решаются.

Вопросы войны и мира.
Вопросы жизни и смерти, уж извините за пафос.

На выборах 1992 задурила партия «Авода» голову нашей алие обещаниями лживыми в «русских» газетах. Обещаниями, о которых, кроме нас, оболваненных, и не слышал никто. О которых в партийной программе на иврите слова не было сказано – только по-русски. Политтехнологи постарались.
И пришла «Авода» на наших голосах к власти.

Дорого, повторяю, заплатила Страна за нашу наивность и самоуверенность.
Наивность – потому что так легко нам головы задурили.
Самоуверенность – потому что решили мы, что во всех раскладах разобрались и «ху из ху» в Израиле – поняли. Где тут силы тьмы, а где – добра светлого, лучистого.

Заплатил за это Израиль проклятыми ословскими соглашениями. Многими жизнями заплатил, безопасностью заплатил. Миллиардами огромными заплатил.
И самое главное – правотой своей заплатил.
Себя на своей Земле оккупантом признал, а настоящих оккупантов, лженарод «палестинский» – законным совладельцем, если не хозяином…

И до сих пор за тот выбор, в 92-м сделанный, Израиль расплачивается. И неизвестно, сколько еще платить придется.

Простить себе участия своего в тех выборах не могу. И бумажки с буквами «алеф-мем-тав», в урну брошенной. Специально агитаторы учили, как пишется, чтобы не перепутал…

А выборы внеочередные в Израиле в любой момент могут случиться – такая уж у нас политическая система неустойчивая. Да и очередные – не успеешь и оглянуться, как срок  пришел. И каждый голос на выборах дорого стоит. Очень дорого. Выборы-то у нас не как в России – настоящие.

Вот поэтому мы вам, вновьприбывшим, мозги и промываем. В буквальном смысле – промываем. Старые шаблоны ваши, к Израилю отношения не имеющие, из мозгов ваших вымыть стараемся.

Просто: чтобы вы нашу ошибку не повторили.

Потому что права на еще одну ошибку у «русской» алии нет.

Так что просьба одна у меня есть. Как «колбасный» репатриант – «сырных» прошу:

– Если не решили вы окончательно свою жизнь с Израилем связать, если детей своих в ЦАХАЛ служить не отправите – не принимайте участие в выборах в Израиле. В российском посольстве голосуйте, когда время придет – а на наши участки не ходите.
При том, что имеете вы на это полное право.
Так честнее будет.

А с теми, кто израильтянами стать решил, у нас еще много разговоров будет.
До ближайших выборов, надеюсь, управимся.

Источник

Июль 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Юрий Фридман-Сарид

Все публикации этого автора