Сюрреалистические дебаты

Сегодня на конвенции Либертарианской партии в Орландо, Флорида – во втором круге голосования кандидатом в президенты был избран Гэри Джонсон, бывший губернатором штата Нью-Мексико – с 1995 по 2003 год. В то время – республиканец.

Республиканцем в 2012 году баллотировался в президенты, но, быстро сойдя с дистанции в праймериз, незадолго до генеральных выборов поменял ориентацию на партию либертариев. Не сильно преуспел, за него отдали голоса около 1,3 млн. избирателей – примерно 1% выборщиков (из 270). На данный момент – его показатели выше – 10%. Для участия в дебатах с кандидатами от республиканцев и демократов его рейтинг должен быть не менее 15%, и этот результат должен быть зафиксирован не менее чем в пяти общепризнанных опрос-пулах.

На сегодня гарантировано, что имя представителя Либертарианской партии будет присутствовать в бюллетенях 32 штатов для ноябрьских выборов президента. Еще в четырех процесс рассматривается. До необходимых 50 пока далековато. Во многих штатах есть временнЫе ограничения по регистрации членов партии. Где-то – май, где-то – сентябрь. Соответственно, квалификация для имени кандидата в бюллетене зависит от количества членов партии в данном штате.

Точно известно, что во Флориде, в бюллетенях имени либертарианца не будет. Об этом сказал Марко Рубио, пообещавший голосовать за Дональда Трампа, и что еще очень важно: на июльской конвенции республиканцев он собирается выступить с призывом к своим делегатам отдать голоса Трампу. (В скобках заметим: Рубио извинился перед Трампом за ремарку о «маленьких руках», очень об этом сожалеет).

… Для либертарианского президентского тикета особо актуален вопрос финансирования. Гэри Джонсон надеется: при условии, что вице-президентом при нем будет избран Вильям Вилд, бывший губернатором Массачусетса, это позволит собрать им необходимую сумму для генеральных выборов. У Джонсона с Вилдом в активе незначительная доля от минимально требуемой суммы. Спонсоры пока не замечены, а собрать надо не менее миллиарда, что на сегодня выглядит сюрреализмом. Так же, как и недавние дебаты кандидатов-либертариев в Лас-Вегасе, определенные журналистом Kelefa Sanneh в статье на сайте newyorker.com, – сюрреалистические дебаты, которых не было… Поскольку зрители, наблюдавшие дебаты, не смогли отдать предпочтение кому-либо из пяти кандидатов, стоявших на сцене. В итоге все пятеро были представлены на конвенции.

Гэри Джонсон и Остин Петерсен – два контестанта – обсуждали вопрос: «Можно ли потребовать от пекаря-еврея, чтобы он выполнил заказ на свадебный торт для нациста?» Джонсон ответил утвердительно – в соответствии с законом об ограничении дискриминации от 1964 года: еврей-пекарь не должен дискриминировать нациста….
Это не первая ссылка либертария на фашизм. Предполагаемый вице-президент либертарианец Вильям Вилд сравнил предложение Дональда Трампа по высылке нелегальных иммигрантов с хрустальной ночью: «Я слышу звон стекол». Гэри Джонсон его поддержал: «Мы будем стучать в двери, проверять наличие документов и выгонять людей из домов, а затем грузить их в транспорт?!» (Почти по Хиллари Клинтон.)
По сути – в этом вопросе оба либертарианца ничем не отличаются от либералов. Это они обвиняют Трампа в фашизме и расизме только за его желание защитить границу и страну, обеспечить людям безопасность.

Гэри Джонсон считает, что нелегальные иммигранты – необходимый компонент населения в США, исходя из реалий Нью-Мексико, и приветствует их нахождение в стране. Он также ратует за открытые границы. Возможно, все это в одной связке с взглядами либертария на легализацию наркотиков. Открытая граница – нелегальные иммигранты – доступные в неограниченных количествах наркотики.

Джонсон явно игнорирует предупреждения и печальную статистику преступлений, совершаемых нелегалами.
«Иностранцы совершили в ​​общей сложности 64 тыс. преступлений, в том числе  около 2 тыс. случаев нападения, более 200 похищений и более 200 убийств или непредумышленных убийств, а также свыше 12 тыс. случаев вождения в нетрезвом состоянии» – статистика за 2015 год.
Эти данные получил Комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе из иммиграционной и таможенной полиции США (U.S. Immigration and Customs EnforcementICE), – сообщил в конце апреля председатель Комитета по надзору Джейсон Хефетц (http://www.washingtontimes.com/news/2016/apr/27/homlandsecurityreleasaingthousandsillegalimmi/)

Не очень напрягает Джонсона и тот факт, что ИГИЛовцы рекрутируют американцев для присоединения к ним в Сирии и совершения терактов по возвращении в США, разрабатывая маршруты для проникновения к нам через дырявую американо-мексиканскую границу (http://latino.foxnews.com). А если учесть, что оперативники ИГИЛА обладают оборудованием и навыками в печатании фальшивых паспортов сирийских беженцев – картина не сильно располагает к открытым американским границам. Но либертариям все нипочем.

На сегодняшней конвенции звучали и такие призывы: не просто сократить правительство, а избавиться от него. Защита страны – на собственное усмотрение и возможности ее граждан. Но, надо полагать, что в своей платформе Гэри Джонсон так далеко не пойдет – вряд ли такое утвердил бы партсъезд.
Из зала раздавались реплики: «А одного губернатора для тикета разве мало?» Но Джонсон настаивает, чтобы его напарником стал Вильям Вилд, называет его своей ролевой моделью и уверяет, что только с ним он может реально надеяться на победу.

Еще один интересный аспект. На этой неделе Дональд Трамп проводил ралли в Альбукерке – Нью-Мексико и критиковал действующего губернатора штата Сюзан Мартинез за то, что при ней увеличилось количество получателей фудстемпов и вэлферщиков. На следующий день его резко критиковали из офиса губернатора за неосведомленность. Пресс-секретарь Майк Лонргэн заметил: «Очевидно, Дональд Трамп не осознал, что губернатор работает в своей позиции с 2010 года, а расцвет вэлфера в штате пришелся на 2000 год… Губернатор Мартинез сражается за реформу и сокращение вэлфера». А кто был губернатором в Нью-Мексико в 2000-м?  Правильный ответ – Гэри Джонсон. А ведь он позиционирует себя приверженцем снижения расходов на подобные программы.

О себе получивший номинацию либертарий говорит, что ему близки предложения и взгляды Берни Сандерса на 73%, Хиллари Клинтон – на 63% и Дональда Трампа – на 57%. Но кандидат-республиканец действительно ратует за сокращение правительства, а демократы в таких «порочащих» намерениях не замечены.
Пока история показывала, что никогда либертарий не выходил победителем, в Белый дом не въезжал, зато сильно мешал республиканцам. Их Джонсон «успокаивает»: у Хиллари он отбирает 6% избирателей, у Трампа – 4%.
Не исключено, что сегодняшняя конвенция останется в памяти как сюрреалистическая. Так же, как и дебаты, ей предшествующие.

Кандидат в вице-президенты - либертарианец Вильям Вилд
Кандидат в вице-президенты — либертарианец Вильям Вилд

Сайт Newsmax поторопился сообщить, что для позиции вице-президента на конвенции был утвержден Вильям Вилд, сайт boston.com подтвердил.

По материалам:

http://www.newyorker.com

http://abcnews.go.com

http://abcnews.go.com

http://www.msnbc.com

http://www.nbcnews.com

http://www.cnn.com

http://www.newsmax.com

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора