Похищение 12 июля – пятая попытка \”Хизбаллы\”. Ранее Израиль через США и Францию предупреждал Ливан – при новой попытке ЦАХАЛ ответит мощным ударом.

За два месяца до похищения “Хизбаллой” Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера была раскрыта попытка ливанских боевиков атаковать схожим образом патруль ЦАХАЛа в том же районе. “Хизбалла” отказалась от своего плана, поскольку ЦАХАЛ сосредоточил там дополнительные силы. Израиль тогда обратилась к США и Франции, чтобы те предупредили ливанское правительство – в случае повторения “Хизбаллой” попытки захвата солдат ЦАХАЛ ответит мощным ударом. Об этом пишет сегодня, 19 сентября, “Гаарец”.

Захват 2 и убийство 8 солдат 12 июля 2006 года, с которого началась вторая Ливанская война – был пятой попыткой захвата в плен израильских солдат. Уже сам этот факт показывает, что комиссия Винограда должна будет обратить внимание на адекватность действий ЦАХАЛа в условиях непрекращающейся угрозы похищений. Первая из этих попыток состоялась в ноябре прошлого года в разделенной границей деревне Раджар. Разведка предупредила о нападении “Хизбаллы”, но на тактическом уровне разведка не сумела выявить сосредоточения боевиков в бункере на ливанской стороне деревни. В этом нападении прошла проба различных противотанковых ракет “Хизбаллы”, в том числе новейших ПТУР российского производства. По израильским силам было выпущено тогда около 300 противотанковых ракет. ЦАХАЛ, как и после похищения в районе Хар-Дов в 2000 году, не ответил адекватным образом. Отчет, подготовленный в северном военном округе и поданный вчера начальнику генштаба, указывает на серьезные недостатки в уровне готовности армии накануне похищения 12 июля и в ходе организации преследования похитителей. (Источник: Курсор).

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора