Праймериз в Индиане. Результаты и последствия

Прошедшие 3 мая праймериз в штате Индиана сверх ожиданий прояснили ситуацию, сложившуюся в президентской гонке. Победа Берни Сандерса над Хиллари Клинтон (53 : 47) подтвердила, что ее желание освободиться от соперника, жестко ее критикующего и отбирающего от нее голоса, останется неисполнимым, похоже, до партийного съезда в июле. А в стане республиканцев ситуация совсем феноменальна.

Прежде всего, напомню, что по сговору Теда Круза с Джоном Кейсиком, объявленному еще 23 апреля, этот штат отводился Крузу в обмен на два других штата для Кейсика.
«Чтобы обеспечить избрание республиканца, способного консолидировать свою партию, — заявил прессе представитель Круза, — мы сосредоточим свое время и ресурсы на Индиане, очистив путь губернатору Кейсику в Орегоне (17 мая) и Нью-Мексико (7 июня)».
Представитель Кейсика, в свою очередь, пояснил сговор следующим образом: «Мы учитываем тот факт, что на праймериз в Индиане победителю достаются голоса всех делегатов. Таким образом, не позволить Трампу набрать большинство в Индиане критически важно для того, чтобы не подпустить его к планке в 1237 делегатов до Кливленда. Мы уже вполне довольны распределением делегатов в Индиане и, учитывая динамику предвыборной борьбы в этом штате, мы перенацелим наши ресурсы на Запад, чтобы очистить путь Крузу в Индиане».
«Очистили путь» Крузу, а победил опять-таки Трамп, набрав в Индиане 53 процента голосов против 37 у Круза и 8 у Кейсика, то есть план притормозить Трампа потерпел полный провал. Крузу не помогли ни поддержка губернатора штата Майка Пенса, ни обостренное злословие в адрес Трампа (имевшее, очевидно, обратный эффект), ни даже его экстраординарный маневр с привлечением на подмогу Карли Фиорины, которой он заранее пообещал пост вице-президента.
И вот, увидев результат подсчета голосов однопартийцев, огорченный Тед Круз покинул президентскую гонку, а председатель Республиканского национального комитета Рейнс Прибус наконец-то осознал: «Дональд Трамп будет вероятным номинантом Республиканской партии, и нам всем нужно сплотиться и сфокусироваться на том, чтобы одержать победу над Хиллари Клинтон».
Отражает ли это заявление разворот позиции республиканского истеблишмента от прежнего невосприятия Трампа достойным представлять его в президентской гонке? Означает ли это готовность к перестройке вокруг нового лидера партии? То есть сфокусируется ли весь республиканский истеблишмент на позиции, выраженной Прибусом? С одной стороны, в данный момент (когда пишу эти строки) мы еще не слышали конкретных мнений по этому поводу от ведущих сенаторов и конгрессменов-республиканцев. С другой стороны, поддержка Трампа рядовыми республиканцами практически на всех голосованиях в ходе праймериз не может быть обойдена вниманием истеблишмента без потери лица и перспективы переизбрания. Вот этот момент — что одновременно с переизбранием президента предстоит переизбрание всей Палаты представителей и одной трети Сената — будет, на мой взгляд, решающим в нынешней кампании. И лучшее, что можно предположить, это сплочение Республиканской партии вокруг Дональда Трампа, нравится он кому-либо или не нравится.
Что касается «нравится — не нравится», то это дело наживное. Трамп показал себя пока только как боец, ему еще не представилась возможность в достаточной мере проявить себя как будущему президенту, это еще впереди, хотя начатки позиции, прозвучавшие в его высказываниях и о которых поведаю ниже, обнадеживают.
Что очевидно, подсчет числа делегатов партийного съезда, добытых Дональдом Трампом на праймериз, отныне уже теряет прежний смысл — большинство сторонников на съезде ему обеспечено. То, на что рассчитывали соперники Трампа, а именно перевод голосования на последующие туры, когда делегаты уже не обязаны голосовать так, как их от штатов уполномочили, отпадает — голосование ограничится одним туром.
Поэтому губернатор штата Огайо Джон Кейсик, сперва обещавший бороться до конца, поразмыслив, покинул ринг вслед за Крузом. На что он мог рассчитывать, участвуя в дальнейших праймериз и оставаясь в гонке? Отказавшись же от соперничества с Трампом, может стать у него вице-президентом. Это возможно в свете того, что тремя неделями ранее в интервью USA Today Трамп не исключил возможности того, что он предложит своим соперникам места в своей предполагаемой администрации. Он назвал Джона Кейсика или Марко Рубио (сенатора от Флориды, покинувшего гонку после неудачи в своем штате) возможными кандидатами в вице-президенты. Вполне подходящими персонами, которые могут быть им избраны в вице-президенты, видятся и Крис Кристи, губернатор Нью-Джерси, и Рудольф Джулиани, славный мэр Нью-Йорка в памятные годы… Это, однако, впереди, и спешить Трампу пока нет нужды, времени для консультаций и рекогносцировки у него еще предостаточно.
Пока же процитирую некоторые положения речи Дональда Трампа в вашингтонском Центре национальных интересов, где он в конце апреля выступил с тезисным изложением своей внешнеполитической программы. Предупредив, что речь его не будет идти о «доктрине Трампа», ибо в случае избрания его президентом в его нынешние представления могут быть внесены изменения, он тем не менее указал на «слабость, бестолковость и разброд» в администрации Обамы и необходимость «очистить внешнюю политику США от покрывшей ее ржавчины». Речь тут идет, как я понимаю, прежде всего о Госдепартаменте.
«Мы больше не отдадим нашу страну и наш народ в плен ложному очарованию глобализма, — сказал Трамп. — Национальное государство остается единственно верным основанием счастья и гармонии. Моя внешняя политика всегда будет ставить интересы американского народа и американской безопасности превыше всего… Мы собираемся проводить последовательную внешнюю политику, основанную на американских интересах и общих интересах с нашими союзниками».
Трамп подверг критике Обаму за его политику, в короткое время превратившую Иран в «великую державу» и выпустившую «из-под контроля» КНДР, а еще и за «пренебрежительную критику» Израиля, «нашего великого друга».
«Если цель президента Обамы состояла в том, чтобы ослабить США, он не мог бы сделать свою работу лучше… Сегодняшняя внешняя политика страны — полный и тотальный провал».
«От ошибок в Ираке мы перешли к Египту, к Ливии, к линии на песке в Сирии, созданной Обамой. Каждое из действий все глубже погружало регион в хаос и позволило ИГИЛу получить территорию для роста и процветания. Наследием интервенций Обамы и Клинтон явились слабость, разочарование и беспорядок. Мы сделали Ближний Восток нестабильным и более хаотичным, чем когда-либо прежде».
Если он придет к власти, «дни ИГИЛа будут сочтены, — сказал Трамп. — Но я не буду говорить им, когда нанесу удар, и не буду говорить им, каким образом».
«Все началось с опасной идеи, что мы могли бы превратить в западные демократии страны, которые не имели ни такого опыта, ни интереса стать демократиями западного типа. Мы уничтожили те институты, которые у них были, а потом удивились тому, что развязали гражданские войны и религиозный фанатизм… Множество жизней были чудовищно растрачены впустую…»
«Мы должны понимать, что укрепление и развитие западной цивилизации и ее достижения сделают больше для позитивных перемен во всем мире, чем военное вмешательство». Но в то же время: «Мы будем тратить все, что нам нужно, чтобы восстановить наши вооруженные силы… Наше военное господство должно быть безусловным и бесспорным, признаваемым всеми…»
«Мы хотим жить мирно с Россией и с Китаем. У нас серьезные различия, мы должны ясно их видеть… Если при моем правлении мы не сможем заключить с Россией договор, прекрасный для Америки и в то же время хороший для России, тогда мы покинем стол переговоров… Я уверен, что можно снизить напряженность и наладить отношения с Россией, действуя с позиции силы…»
Конечно, это еще не «доктрина Трампа», но здравомыслие просматривается. Где его усмотреть невозможно, так это в недавнем заявлении Джона Керри на переговорах по Сирии в Женеве: он, видите ли, «надеется добиться прогресса на переговорах по прекращению боевых действий в Сирии и рассчитывает, что режим Башара Асада прислушается к России в этом вопросе». Уговаривать Асада прислушаться к тому, что ему диктует Россия, — это верх глупости и некомпетентности.
А у нас теперь пойдет череда опросов общественного мнения и болтовня о рейтингах в противостоянии

Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, держала совет с Хумой Абедин
Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, держала совет с Хумой Абедин

Трампа и, предположим, г-жи Клинтон. Я написал «предположим», поскольку участь Сандерса еще не определена: то ли Демократическая партия его держит на всякий случай в качестве альтернативы Хиллари Клинтон, если она в последний момент вдруг по какой-либо причине сойдет с дистанции (что, конечно, маловероятно), то ли в нем видят ей угрозу, если она проявит своим спонсорам и покровителям неуступчивость в каких-либо их домогательствах.
Недавно в интервью телеканалу CNN Хиллари Клинтон назвала Дональда Трампа «неуправляемым». Она права: он неуправляем, сам решает свои дела. Она же целиком управляема, и в этом ее опасность. Она была управляема даже Хумой Абедин, приставленной к ней организацией «Братья-мусульмане». Вся правда о ней неизбежно всплывет в предстоящих дебатах.
В заключение скажу о трампоненавистниках, называющих себя республиканцами, но готовых голосовать скорее за Хиллари Клинтон, чем за Дональда Трампа: глупость неимоверная и непременно наказуемая презрением.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора