Кто боится Дональда Трампа

Соединенные Штаты вступают в самую, пожалуй, интересную избирательную кампанию с 1968 года, и до сих пор кампания благополучно обходилась без всевозможных эксцессов в виде мятежей и политических убийств.

Левая пресса во всем мире уже вступила в фазу истерического запугивания всех и вся. В Израиле Нахум Барнеа отличился материалом в ynet под названием «Птицы одного полета» о двух самых страшных «популистах и демагогах», Биньямине Нетаниягу и Дональде Трампе.

По мнению Нахума Барнеа, «Нетаниягу и Трампа, в первую очередь,  объединяет способность понимать трудности, страхи и ненависть части их электората, и создавать для них врага, против которого они могут объединиться. Трамп добился этого благодаря своей интуиции и опыту звезды реалити шоу. Нетаниягу пришел к этому с помощью глубокого анализа и опросов общественного мнения. Трудности – не трудности, это жизнь людей, как она есть. Тем не менее, они прекрасно умеют играть на этих страхах и цинично ими манипулировать».

Тут впору остановиться и задать вопрос, какими искусственно созданными страхами «цинично манипулируют» Нетаниягу и Трамп? Страхом перед волной нелегальной иммиграции? Страхом перед исламским джихадом, страхом перед иранской ядерной бомбой и ближневосточной гонкой ядерных вооружений? К сожалению, это вполне реальные угрозы, и не видеть их или называть искусственно созданными могут лишь идеологически ангажированные личности.

Канадская пресса, дружно поддерживающая Джастина Трюдо даже в его неудержимом стремлении превратить профицит, оставленный Стивеном Харпером, в дефицит в 30 миллиардов долларов, аристократически фыркает на Дональда Трампа и предвкушает переезд в Торонто американских знаменитостей, пообещавших эмигрировать в случае победы на выборах Трампа.

Об Европе и говорить нечего. Би-Би-Си, «Гардиан», «Ле Монд», «Дер Шпигель» и прочие блюстители нового леволиберального порядка звонят во все колокола и бьют тревогу в связи с тем, что Республиканскую партию США захватил в свои грязные, волосатые руки примитивный неандерталец. К сожалению, республиканская элита от них не отстает, и уже 100 видных республиканцев во главе со спикером Конгресса Полом Райеном заявили, что не готовы поддержать кандидатуру Трампа, несмотря на волеизъявление республиканских избирателей.

Дональда Трампа избражают самым ужасным, хоть и бескровным, убийцей в американской истории и называют фашистом. Когда канадского политического аналитика Конрада Блэка в прогрмме Би-Би-Си спросили, не является ли Трамп вторым Муссолини, Блэк мягко заметил, что до сих пор Трамп не создал отряды чернорубашечников и не отправил их маршем в столицу, не убил своего главного оппонента, не устроил вторжение в Эфиопию, не нанес удар в спину Англии и Франции и не «превратил своию страну в вассала Гитлера» (как выразился о Муссолини Черчилль)».

Оказывается, канадский журналист знаком с Трампом вот уже 15 лет, и знает его как прекрасного делового партнера и надежного друга в беде. Более того, нужно быть полностью оторванным от реальности, чтобы изображать монстром человека после 20 лет провального управления страной, провальной финансовой и внешней политики, разваливающихся инфраструктуры, государственного образования, провальной реформы здравоохранения, астрономического государственного дефицита, вторжения в страну 12 миллионов нелегалов. И после этого политическая элита имеет смелость утверждать, что Дональд Трамп пришел разрушить «величайшую страну в истории человечества».

Лидеры этой страны не могут произнести фразу «исламский террор», и в то время как армии не хватает денег на ведение войны с этим самым «исламским террором», политики заходятся в споре о трансгендерных туалетах, а главнокомандующий страны рассказывает, что самой главной угрозой человечеству является глобальное потепление.

Начиная с правления Билла Клинтона, американская администрация раздавала гражданам ипотечные ссуды на приобретение жилья направо и налево, что привело, в итоге, к коллапсу финансирования рынка недвижимости и самому жестокому финансовому кризису за последние 80 лет. Дефицит, накопленный Америкой за 233 года ее существования, удвоился буквально за семь лет, а рост производства, несмотря на все финансовые вливания, увеличился на какие-то жалкие четверть процента. Потери от ближневосточных войн составили десятки тысяч убитыми и триллионы долларов, растраченных впустую. Они спровоцировали жесточайший гуманитарный кризис, и Америка вступила в нечистый союз с Россией и Ираном в войне в Ираке, зато пытается противостоять этим же странам в Сирии.

Трампа обвиняют в незнании внешнеполитических реалий, но вот что он сказал о Ближнем Востоке: «Мы уничтожили институты, которые у них были, а теперь мы удивляемся тому, что мы развязали – гражданскую войну, религиозный фанатизм, гибель тысяч американских граждан. Пусть мне кто-нибудь объяснит стратегическое видение внешней политики Обамы и Клинтон. Это полная катастрофа». Трамп тактично, чтобы не дразнить республиканцев, не упоминал Джорджа Буша младшего, но было понятно, что и он к этому причастен, и Конгресс четыре срока подряд проявлял полное бессилие перед некомпетентностью президентов.

В Израиле имеет хождение легенда о президенте Буше как «самом дружественном Израилю президенте». И это попытка выдать желаемое за действительное. Именно президент Буш сказал: «Святая земля должна быть разделена», он предложил формулу «два государства для для двух народов», и постоянно подсовывал некую «дорожную карту», которая, якобы, должна была привести Израиль к миру. Результатом стала этническая чистка от евреев сектора Газы и северной Самарии. Замораживание строительства в Иудее и Самарии началось при нем же. Поддакивающие соглашатели Шарон и Ольмерт были хорошими для Белого дома и для израильской левой прессы, зато Нетаниягу они дружно терпеть не могут. Как написал Нахум Барнеа, «вот лидер крохотной страны, целиком зависящей от США, командует президентом, объясняет ему, в чем его польза, и настраивает Конгресс и общественное мнение страны против него». По утверждению американских дипломатов, когда Хиллари Клинтон вела с Нетаниягу переговоры о замораживании строительства в Иудее и Самарии, она в отчаянии билась лбом о телефонную трубку. Разумеется, израильская левая бранжа ставит все это Нетаниягу в вину. Верояно, было бы лучше, если бы он не спорил, а продолжал вслед за Шароном этнические чистки. И если Трамп говорит, что еврейские поселения в Иудее и Самарии следует развивать, а мусульманскию иммиграцию в Америку ограничить, то это не, как пытается нас убедить пресса,  от невежества, глупости и заносчивости. Очевидно, Хиллари Клинтон, настоявшая на бомбардировках Ливии, вооружении исламских милиций и бросившая на произвол толпы фанатиков американского посла, разбирается, по мнению той же прессы, во внешней политике лучше.

В этом все дело – четыре президентских срока в Америке были провальными, не менее провальными, чем 20-е годы прошлого века, когда президенты Хардинг, Кулидж и Гувер довели Америку до изоляционизма, расцвета мафии из-за сухого закона и Великой депрессии. Скажем, и два срока правления Клинтона, о которых американцы вспоминают с ностальгией, были закладкой фундамента для последующего провала. И если теперь американцы отказывают в доверии партийному истеблишменту, всем этим «говорящим головам», то называть человека, не относящегося к партократии, «Муссолини», значит лишать народ права выбора.

Трамп сейчас собирает гроздья гнева простых американцев, тех самых, которых другие претенденты на Овальный кабинет замечать не хотели. Сейчас он смягчает свою риторику, чтобы привлечь на свою сторону центр. В Индиане он одержал победу не только над Тедом Крузом и Джоном Кейсиком, но и собрал почти столько же голосов, сколько Клинтон и Сандерс вместе взятые.

Пресса продолжает утверждать, что у Трампа слишком высокий отрицательный рейтинг, и ему никогда не победить Хиллари Клинтон. На данном этапе она сражается за каждый голос с «красным» Сандерсом, а 70% американцев ей не доверяют. Ей придется объясняться за свои извинения перед мусульманами, за бездействие в Бенгази, за серьезные проблемы с законом из-за ее электронной переписки, и за ее финансовые махинации с пожертвованиями на благотворительность в Фонд Клинтонов. До сих пор Трамп уверенно побеждал вопреки всем прогнозам и выкладкам аналитиков и социологов, и ему удалось привлечь на свою сторону политически неактивных избирателей из числа рабочего класса, ранее голосовавших за демократов. Многие афро-американские активисты выступают в его поддержку, так как только в нем видят надежду на то, что он вернет рабочие места в Америку. Так что мы еще станем свидетелями очень серьезных боев, а вести их в бархатных печатках, как Джон Маккейн или Митт Ромни, Дональд Трамп точно не будет.

Канадцы встревожены высказываниями Трампа против соглашения НАФТА, но Трамп уже сказал, что у него проблемы не с соглашением о свободной торговле с Канадой, а с 58-миллиардным торговым дефицитом с Мексикой и потоком нелегелалов из этой страны. То, что администрация Обамы зарубила строительство нефтепровода из Альберты до Техаса, канадцев, видимо, не смущает.

Помимо жесткой позиции по отношению к латиноамериканским нелегалам, исламским экстремистам и торговому дефициту, Дональд Трамп центрист. Леворадикальные «бесполезные идиоты», пытающиеся сорвать митинги Трампа, ничем ему повредить не могут. У консервативной американской интеллигенции гораздо больше поводов для беспокойства. Они правы, Трамп не из их числа. Вопросы занятости, утечки рабочих мест и безопасности границ волнуют его больше, чем трансгендерные туалеты. Зато в отличие от строго идеолога Теда Круза, сумевшего оттолкнуть от себя даже республиканских избирателей, центристу Трампу удалось привлечь на свою сторону армию разочарованных патриотов, которым надоела идеологически правильная ложь. И ничего страшного в этом нет. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,11 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Кто боится Дональда Трампа

  1. госпожа Вексельман, скажите, будь ласка, с какого дуба или смоковницы вы рухнули? Вы пошете что Трамп за усиление армии—насколько я знаю, ровно наоборот, к тому же он угрожает распустить НАТО и увести американские войска из Японии и Кореи, оставив их на произвол судьбы всяких Кимов и Шинов. Правда, он как-раз обещает выбомбить к чёрту ИГИЛ, и с этим можно только согласиться, но что делать далее? Трамп ручкается с Путиным(правда, неделю назад вдруг сказал что надо сбивать провоцирующие американцев российские самолёты—как говорится, и на том спасибо)—а ведь главный виновник нынешнего кризиса с сирийскими беженцами именно Путин. Трамп и другие республиканцы не хотят пускать в страну сирийских беженцев, но ведь они даже не все мусульмане! Дирборн, пригород Детройта—город с крупнейшим близнхевосточно-христианским населением в мире.
    Кроме того, вы писали в одной из недавних статей, что «НАТО кого-то там бомбило в Ираке, а ИГИЛ—в Европе», и что «США создавали Бен Ладина». вы, якобы «правай до мозга костей», повторяете левацкую чушь, ибо в 80-х БенЛадину было лет 20 и никто про него не знал. а операция НАТО в Ираке, свергнувшая возможно самого кровавого диктатора со времён Гитлера или уж точно Мао Цзедуна, вобще не была операцией НАТО.
    далее, Трамп то подлизывается к АЙПАКу, то заявляет на дебатах, что будет вести «взвешенную политику в арабо-израильском конфликте». независимо от отношения к этому конфликту, как можно всерьёз относиться к человеку, который мелет совершенно обратные друг другу вещи с интервалом в пару дней? а его кульбит с абортами?
    его заявления о НАФТА, ТТП и т.д. основаны на неверных данных и спекуляциях, годами циркулирующих в экстремистских источниках и «правацкого» и левацкого толка: нет никакого оттока рабочих мест из Америки. а преступлность мексиканцев, даже нелегальных, не идёт ни в какое сравнение с тем, что творится в «исконно американских» негритянских гетто, индейских резервациях и даже многих местах проживания «белого мусора».

  2. да, и вот ещё что. если республиканцы потерпят крах в этот раз, прежде всего из-за Трампа, ничего ужасного не будет. Ликуд пролетел в 2006м году, взяв всего 18 мест из 120ти, а через два года Нетаниягу триумфально вернулся к власти и с тех пор на ней сидит—не слезает

  3. Уважаемый господин Якубсон, Вы глубоко заблуждаетесь, когда грубо упрекаете госпожу Вексельман: «госпожа Вексельман, скажите, будь ласка, с какого дуба или смоковницы вы рухнули?». Она не рухнула, она зацепилась хвостом за толстый сук и читает на сайтах — что-то удачно, а что-то нет. После чего пишет из Израиля о событиях в США. До этого жила в Канаде. В отличие от другого израильского автора — Александра Непомнящего, который имеет высокий уровень знаний и крепкое перо, она пописывает статейки на уровне школьницы 7-го класса.

Обсуждение закрыто.