Депутат Кнессета Талиб ас-Сана заявил, что будет представлять в суде интересы палестинских депутатов и министров от террористической организации ХАМАС

Юридический советник израильского парламента Нурит Эльштейн дала во вторник ответ на запрос председателя парламентской фракции «Ликуда» Гидеона Саара по поводу решения председателя парламентского блока РААМ-ТААЛ Талиба ас-Саны примкнуть к команде адвокатов, защищающих министров ХАМАСа. По мнению Эльштейн, депутат Кнессета не вправе выступать в качестве юридического советника обвиняемого на процессе, где истцом выступает государство.В ответ на это заявление депутат Саар объявил о своем решении подать жалобу в комиссию кнессета по вопросам этики и, возможно, начать против ас-Саны уголовное преследование.Напомним: председатель парламентского блока РААМ-ТААЛ депутат Кнессета Талиб ас-Сана заявил, что присоединился к группе адвокатов, представляющих интересы палестинских депутатов и министров от террористической организации ХАМАС.Для этой цели Талиб ас-Сана даже обновил свое разрешение на занятие адвокатской деятельностью. Сегодня он впервые выступил в новом качестве на военной базе «Офер», где проходит процесс над высокопоставленными представителями ХАМАС.

Ас-Сана полагает, что речь идет о политическом, а не юридическом процессе. Он добавил, что арест депутатов и министров от ХАМАС «поставил Израиль на одну ступеньку с похитителями Гилада Шалита».»Общественный долг депутата Кнессета – выражать свое мнение и свой протест против произвола исполнительной власти, предпринимающей ошибочные шаги, противоречащие демократическим принципам и интересам народов региона», – заявил ас-Сана.

По словам депутата, правительство, с одной стороны, утверждает, что представители ХАМАС арестованы не для обмена на Гилада Шалита, а из-за их противозаконной деятельности. С другой стороны, власти Израиля намекают, по его словам, прекратить процесс, если террористы отпустят военнослужащего.

«Это свидетельствует о том, что государство переняло правила игры похитителей Гилада Шалита, но демократический режим не может так поступать», – подчеркнул он. Как сообщалось ранее, военный суд на базе «Офер» постановил освободить из-под стражи 18 депутатов палестинского Законодательного собрания и троих министров ПНА, которые являются членами террористической организации ХАМАС.Суд постановил, что после прихода ХАМАС к власти в ПНА у израильских правоохранительных органов было достаточно времени для их задержания, и отметил, что после похищения Гилада Шалита 25 июня угроза со стороны этих депутатов и министров не стала больше. Как известно, массовые аресты палестинских политиков от ХАМАС были совершены после захвата израильского солдата.18 депутатов и 3 министра будут освобождены из-под стражи после уплаты залога в размере 25.000 шекелей. Среди тех, кто будет освобожден, оказались спикер парламента Абд аль-Азиз аль-Дуаик, его заместитель Махмуд Румахи, министр по делам религий Наиф Раджуб, министр по делам Иерусалима Халид Абу-Арфа, министр труда Мухаммад Баргути, депутат Мухаммад Абу Тир, прославившийся благодаря своей огненно-рыжей бороде, и некоторые другие представители ХАМАС.Обвинение сообщило о намерении опротестовать решение суда, поэтому освобождение палестинских политиков переносится на ближайший четверг.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора