Дональд Трамп возмущен «выборами без выборов»

В субботу, 16 апреля, претендент республиканцев в кандидаты от партии на выборах президента США техасский сенатор Тед Круз одержал в штате Вайоминг победу, без голосования получив голоса всех 14 делегатов на съезд партии.

Это была вторая победа Круза после Колорадо, где ему аналогичным образом достались все 34 делегата: 21 делегат достался ему по решениям республиканцев в 7 избирательных округах штата, а позже решение на уровне всего штата добавило еще 13 делегатов.
В Вайоминге вместо выборов 475 партийных активистов собрались в городке Каспер и присудили Крузу голоса всех делегатов. До этого такие слеты прошли в 12 графствах штата, и Круз получил десять делегатов, Трамп — одного, и один делегат был назначен «свободным».
Фаворит сезона первичных выборов республиканцев Дональд Трамп не очень боролся за Вайоминг, а Круз целый месяц обрабатывал республиканцев этого штата, крупнейшего добытчика угля в США, и выступил на их слете. Он сказал об «атаке» демократов на природные ископаемые и что президент Обама своими правилами борьбы с загрязнением окружающей среды фактически уничтожает угольную промышленность. Америку, а точнее штат Вайоминг, Тед Круз назвал «угольной Саудовской Аравией». Трамп собирался послать туда бывшего губернатора Аляски и свою сторонницу Сару Пэйлин, но она в последний момент отказалась.
Победа там Круза была вполне ожидаемой, но сам процесс «выборов без выбора» возмутил Дональда Трампа. Выступая перед сторонниками в нью-йоркском городе Сиракьюс, он заявил, что его сторонников все больше сердит выборный процесс в таких штатах, как Вайоминг и Колорадо, где партийные боссы лишают избирателей права голоса. По мнению Трампа, истеблишмент Республиканской партии идет на это, чтобы остановить его победное шествие в Белый дом. На сегодня он победил в 21 штате, заручившись 755 делегатами национального съезда партии, а Круз — в 10 штатах с 559 делегатами. Это значит, что для гарантированной номинации Трампу нужны голоса 60% оставшихся делегатов.
Система «выборов без выборов», которую республиканцы практикуют в нескольких штатах, действительно может вызвать разные чувства — от недоумения до возмущения. Однако следует помнить, что наши политические партии — от двух основных до распоследней Всемирной партии рабочих — это организации не государственные, а, можно сказать, частные, и правила там определяют на собственное усмотрение.
«Выборы без выборов» в Колорадо возмутили Трампа, хотя Круз отнесся к ним с благодарностью, да и Трамп вряд ли бы возмущался, будь это решение в его пользу. Так или иначе, он не мог не знать, что еще в августе прошлого года руководство Республиканской партии штата Колорадо решило не проводить там ни кокусов, ни первичных выборов. В интервью газете Denver Post 25 августа бывший глава республиканцев штата Райан Колл объяснил, что исполком партии проголосовал за отмену традиционных кокусов с подсчетом голосов, так как в Национальном комитете Республиканской партии изменили правила, обязывавшие всех делегатов штата поддержать кандидата, который победит на кокусах. По словам Райана Колла, которому это решение не понравилось, оно фактически «стирает Колорадо с карты» выборов.
В феврале этого года, сразу после «супервторника», та же Denver Post в редакционной статье написала, что «лидеры Республиканской партии (штата) так и не предоставили убедительной причины воздержаться от президентских выборов по предпочтению». Как сказал глава Республиканской партии штата Стив Хаус в одной радиопередаче: «Представьте себе такое: партийные аппаратчики опасаются, что интересная предвыборная гонка может привлечь тысячи дополнительных избирателей. И это, безусловно, может понизить влияние элит и инсайдеров».
Председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибус написал в своем твиттере, что процесс отбора номинантов был известен для всех больше года назад и теперь Трампу поздно жаловаться. В воскресной телепрограмме NBC «Встреча с прессой» Прибус сказал, что не даст Трампу запугать его, и отметил, что правила установлены и он не собирается разрешать кому-либо переписывать правила партии.
«Безустанные нападки Дональда Трампа на правила, которые указывают республиканцам, как отбирать своих кандидатов, звучат слишком поздно, чтобы изменить систему отбора, которую даже ее сторонники признают сложной, — написали корреспонденты Associated Press Томас Бомон и Стив Пиплс (фамилия первого переводится как «элита», а второго — как «народ»). — Похоже, он (Трамп) тоже знает это. Его брань в адрес “подтасовки” этого процесса нацелена на то, чтобы усилить его основное обращение к рассерженным избирателям: Америка в грязи, и только Трамп может очистить ее. В газете Wall Street Journal в пятницу (эта статья Трампа появилась в WSJ в четверг — А. Г.) он приравнял процесс отбора номинантов к “нечестной торговле, иммиграции и экономической политике, которые также подтасованы против американцев”. Он добавил: “Позвольте мне спросить у Америки: как эта система работала на вас и вашу семью?” Цель постоянной критики Трампа в том, чтобы сплотить сторонников и наполнить сезон первичных выборов победами, которые принесут ему 1237 делегатов, необходимых для номинации до летнего слета партии. Но это тактика, которая, по словам республиканцев, чревата для бизнесмена-миллиардера реальным риском. Если Трамп недоберет это победное число к июльскому слету в Кливленде, говорят они, его нападки на партию могут рассердить делегатов, которым решать, кого выбрать кандидатом».
Но если Бомон и Пиплс предвидят неизбежное поражение Дональда Трампа, их коллега из Associated Press Стивен Олемкер назвал свою статью «Как Трамп может гарантировать номинацию до съезда». Признавая, что путь к победе Дональда Трампа, как у геолога из советской песни, «и далек, и долог, и нельзя повернуть назад», автор не утверждает, что нью-йоркский миллиардер ветру и солнцу брат. Однако впереди у Трампа очевидная победа на праймериз в Нью-Йорке. А затем Олемкер напоминает о финальном «супервторнике» 7 июня, когда сезон первичных выборов Республиканской партии завершится в Калифорнии, Нью-Джерси, Южной Дакоте, Монтане и Нью-Мексико. Эти штаты дадут победителю в общей сложности 303 делегата, из которых 172 живут в Калифорнии. Однако, по правилам республиканцев этого штата, победитель на общих выборах получит только 13 делегатов, а остальные 159 будут распределяться по результатам выборов в 53 округах — по трое делегатов в каждом, причем победитель получает всех троих. 24 делегата от Нью-Мексико пропорционально достанутся всем троим претендентам, но в Нью-Джерси, Южной Дакоте и Монтане, где в общей сложности 107 делегатов, победитель получит всё.
Если в «супервторник» 7 июня, который Стивен Олемкер назвал «Ватерлоо для Дональда Трампа», нынешний фаворит получит 242 делегатских голоса, то соберет 1226 голосов и до нужных1237 все равно не доберет 11. Но поражением это считать нельзя, так как пересчет голосов первичных выборов в Миссури 15 марта добавил Трампу еще 12 делегатов, то есть на одного больше, чем нужно для автоматической номинации кандидатом партии в президенты на июльском съезде в Кливленде.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора