Фидель Кастро в Египте

739Настоящая сила рождается в голове.
Она заставляет идти, даже когда тело хочет упасть.
Беар Гриллс

Сегодня не первое апреля. Не Пурим. Я трезв как стеклышко. Не верите? Прочтите дальше – узнаете. Эту историю я услышал от Баруха Шройтмана, а он – от рава Лау, Главного раввина Тель Авива. Я его лично не видел, а мой младший брат в качестве Главного раввина Грузии и не такого насмотрелся. Он даже с предыдущим Римским Папой за руку здоровался.

Так вот, про отношения прежнего римского Папы и рава Лау легенда ходит в стиле того анекдота: «Правда, Рабинович выиграл в спортлото сто тысяч рублей? – Конечно правда! Но не выиграл, а проиграл. И не в спортлото, а в преферанс. И не сто тысяч рублей, а 15 рублей, 20 копеек. И не Рабинович, а Иванов. А так – все остальное правда».

Так вот, кто-то пустил утку, что этот римский Папа в молодости спрятал от фашистов рава Лау, который был тогда мальчиком. А потом отвел его в синагогу и сказал: «Иди к своим».

Перед приездом римского Папы в Тбилиси моего брата допекли журналисты, требуя подробности. Брат позвонил раву Лау. Тот ответил, что его старший брат спас его. Рав Лау целый час рассказывал историю своего спасения. Весь час мой брат плакал, хотя он, в отличие от меня – человек не слезливый.

В 70-е годы рав Лау был с официальным визитом на Кубе. Его встретил сам Фидель Кастро. До меня доходили слухи, что Кастро, как, впрочем, и Франко, и Колумб ведут свое происхождение от маранов — испанских евреев, насильно крещённых в 15 веке. Статистика говорит, что 20% испанцев и португальцев – самые настоящие алахические евреи. Впрочем, «песня совсем не о том».

Встреча Фиделя Кастро с равом Лау длилась 4 часа, хотя по протоколу полагалось 15 минут. На четвертом часу Фидель спросил, неужели рав Лау верит тем сказкам, которые написаны в Торе? «Безусловно», — ответил Рав. Фидель продолжил спорить: «Там написано, что в Египет пришло 70 человек, а через 210 лет вышло 600 тысяч. Я считал – у меня не получается». Рав Лау подумал, что хорошо, что он не считал женщин, и особенно детей, которых было в десятки раз больше. Потом промолвил: «Каждая женщина рожала шесть детей за один раз». Фидель взял ручку и бумагу, стал умножать. Потом заявил: «Все равно не получается!». Рав решил перевести разговор на другую тему: «Почему Коменданте считает все от руки и на бумаге и не пользуется хотя бы арифмометром?». Фидель чуть не испепелил его взглядом, так что рав уже хотел читать предсмертную молитву. Фидель неожиданно успокоился и гордо заявил: «Настоящая сила мужчины – в голове! А не в руках. Руки устают, а мозг — никогда!». Разговор закончился.

Я решил вернуться в Испанию — во времена, когда сотни тысяч евреев вдруг стали испанцами. А 300 тысяч во главе с одним из величайших комментаторов Торы, выдающимся государственным деятелем и финансистом доном Ицхаком Абарбанелем ушли в изгнание. Абарбанель родился в Лиссабоне, владел многими языками и науками, особенно глубоко знал философию и литературу. Он был придворным казначеем португальского Короля, жил во дворце. Ему пришлось все бросить и бежать в Испанию.

Абарбанель считал, что беда пришла к нему, потому что он посвящал свое время служению земному царю. В 1492 году испанский король и королева решили очистить Королевство от иноверцев. У евреев был выбор – крещение, смерть или изгнание. Абарбанель попытался предотвратить приговор, дав огромную взятку жадному королю. Тот был готов взять, но великий инквизитор Торкемада этому воспрепятствовал. Примчался к королю и со звоном швырнул на стол «тридцать серебрянников». Торквемада, судя по всему, сам был крещённым евреем — и потому сделался христианином особенно рьяным. Король связываться с церковью не решился. Даже за деньги.

Абарбанеля просили остаться, не заставляли креститься. Но он ушел вместе с изгнанниками.

Теперь сошлюсь на книгу Абарбанеля. Комментатор пишет, что Всевышний редко посылает человеку талант ремесленника и мудреца одновременно. Правда, наоборот может. У меня лично с детства все недостатки великих людей. Плохой почерк, как у Пушкина. Рассеянность, как у Альберта Эйнштейна. Руки растут не из того места, как у рава Хаима Каневского. Впрочем, моя деятельность – атомная энергетика, шедухи, шахматы, литература, музыка – также требовали, чтобы моя главная сила была, как у Фиделя Кастро, не в руках, а в голове.

Теперь хочу вспомнить об одном из предков Абарбанеля, 15-летнем Бецалеле. Он обладал невероятным знанием еврейского тайного учения, умел соединять буквы, с помощью которых были сотворены Небеса и Земля; находил символику в словах Торы; был уже известным ювелиром, каменотесом. У него работали вместе голова, сердце и руки. Ему это было нужно — он строил Храм.

Б-г дает мудрость, знание и понимание, поэтому возблагодарим его за это! А если Он там что-либо недодал, то на самом деле нам это не нужно.

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Фидель Кастро в Египте

  1. Какая редкостно бестолковая, сумбурная статья! Ни начала, ни конца, ни идеи, ни содержания… Например, причём тут рав Лау? И зачем Вы пересказываете нам какие-то глупые слухи о том, что его спас не то Папа Римский, не то брат последнего? История спасения р. Лау — действительно, очень трогательная, — прозвучала на весь мир несколько лет назад. Но в ней и в помине не было никакого Папы или его брата. Будущего раввина Тель Авива спас простой русский парень — Фёдор Михайличенко (благословенна его память!), оказавшийся в одном концлагере вместе с маленьким Исраэлем Лау…

    1. Согласен с вами, Лия, думаю , главная идея статьи в этих словах:
      «У меня лично с детства все недостатки великих людей. Плохой почерк, как у Пушкина. Рассеянность, как у Альберта Эйнштейна. Руки растут не из того места, как у рава Хаима Каневского. Впрочем, моя деятельность – атомная энергетика, шедухи, шахматы, литература, музыка»
      Вот такой я скромный парень…

Обсуждение закрыто.