Кто он — будущий генсек ООН?

Олег Орловский

12 апреля в ООН начались собеседования с кандидатами на пост генерального секретаря ООН.

И это – новшество.

Обычно решение принимают несколько влиятельных государств из числа постоянных членов Совета Безопасности. В этом году впервые в истории кандидаты пройдут собеседование с представителями всех государств-членов.

Любопытно, что кандидатам придется, в частности, объяснить — как они собираются принести мир на Ближний Восток и покончить с бедностью во всем мире.

К настоящему времени на пост генерального секретаря ООН официально выдвинуты 8 кандидатов, из которых 6 – представители Восточной Европы – Македонии, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии и Молдова. Еще двое — из Португалии и Новой Зеландии.

Каждый из нынешних восьми кандидатов официально представлен государствам-членам Генеральной Ассамблеи ООН на 3-дневном заседании, начавшемся 12 апреля.

Любой желающий сможет задать свой вопрос через социальные сети — кандидатов на пост генсека обязали отвечать на вопросы.

Такой процесс предварительного выбора главы ООН определен как прозрачный.

И подобное происходит впервые.

Согласно Уставу ООН, генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совбеза. За 70 лет с момента создания ООН было 8 Генеральных секретарей. Их отбор проходил под завесой секретности.

Еще один раунд встреч кандидатов с государствами-членами ООН пройдет в июне. А в июле к процессу отбора нового генсека приступит Совбез ООН.

Нынешний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун – 8-й по счету и 2-й из азиатской страны. Он сменил на этом посту Кофи Аннана.

Ранее этот пост занимали: египтянин Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), перуанец Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), австриец Курт Вальдхайм (1972-1981), бирманец У Тан (1961-1971), швед Даг Хаммаршельд (1953-1961) и норвежец Трюгве Ли (1946-1952).

Новый Генеральный секретарь приступит к своим обязанностям в январе 2017 года. Срок его полномочий — 5 лет. Этот срок может быть продлен государствами-членами ООН еще один раз на пять лет. До Пан Ги Муна за всю историю ООН Секретариат возглавляли три генеральных секретаря из Западной Европы, два — из Африки и по одному из Азии и Латинской Америки.

И хотя председатель Генассамблеи ООН заявил — чередование географических регионов при отборе кандидата на пост главы организации не является обязательным, вполне вероятно, что следующим генсеком ООН станет представитель Восточной Европы.

В гонке лидирует бывшая коммунистка, выпускница МГИМО, свободно говорящая по-русски, болгарка Ирина Бокова. Впечатление такое, что ей искусственно сформировали свиту конкурентов на этот пост, чтобы она их переиграла.

The Daily Mail заявила — у британских дипломатов есть документы, вызывающие серьезные сомнения — сможет ли Ирина Бокова справиться с такой важной работой. Британцы потребовали расследовать одно из назначений, сделанных 63-летней сегодняшней главой UNESCO, на предмет выявления мошеннических действий.

Ирина Бокова вовремя поняла преследование и признала — она допустила ошибку, назначив бразильянку на пост своего заместителя по стратегическому планированию. И та была уволена.

И все же — Ирина Бокова осталась лидером среди кандидатов на пост генерального секретаря ООН.

Гонка продолжается…

Stop-News

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Кто он — будущий генсек ООН?

  1. Так хочется осознавать, что Организация Объединённых Наций была строга и объективна, чтобы к ней хотелось обращаться за помощью и за поддержкой, а она могла различать где правда, а, где ложь! Одной улыбки было мало! Нужна правда и справедливость! Надеемся, что именно таким и будет следующий лидер ООН!

    1. Вероятность почти нулевая. Если прогноз автора состоится, и генсеком станет Бокова, то она достаточно известна по своей деятельности в ЮНЕСКО откровенной антиизраильской, юдофобской позицией, вполне характерной для православной славянки.
      Под ее руководством, например, гробница Праматери Рахели была объявлена особым объектом ЮНЕСКО, но в качестве АРАБСКОЙ МЕЧЕТИ. Хотя объект этот на 2000 с лишним лет старше самого ислама!
      Характерно, что сейчас на антиизраильском направлении ООН шурует еще один болгарин-погромщик — Младенов. У обоих у них настолько проарабская позиция, что любой арабский политик им может позавидовать!
      Автор не написал, что она — дочь одного из коммунистических бонз Болгарии, редактора главной газеты БКП «Работническо дело». А вскользь упомянутая учеба в ИДН практически, однозначно означает ее работу в рядах советской агентуры. Сейчас она слывет большой сторонницей Путина. С чем нас всех и поздравляю.
      Впрочем, ожидать чего-то приличного от остальных 7 кандидатов не приходится. Разве что, от новозеландского? И то, очень сомнительно.

  2. А почему среди кандидатов нет еврея? У нас они на любой вкус… Разве это ни дискриминация?
    Например, чем плох Нетаньяху? Все от этого только выиграют!

  3. Когда-то очень давно одна моя однокурсница из семьи эвакуированных в наши уральские края одесских, кажется, болгар, очень обижалась на мою шутку про «двух болгарских комсомолок — Целку Пипкову и Пипку Целкову». Сегодня на престол ООН, перепачканный арабской нефтью и кровью множества народов, на чьи страдания было плевать именно из-за арабской нефти, собирается взгромоздиться пожилая бывшая «българската комунистическа момиче». За наглый антисемитизм и лакейское прислуживание исламскому капиталу, проявленные на посту главы ЮНЕСКО, присваиваю ей имя — Ирка Однобокова. Пусть с ним и коронуется в «ум-шмум»!

Обсуждение закрыто.