Гряземетатели

Материалы сайта www.evrey.com


В ближайшую пятницу  в эфире телевизионной программы “Увда” (“Факт”, ведущая — Илана Даян) выйдет “разоблачительный материал”, посвященный… известному израильскому политику, основателю и лидеру партии “Моледет” (“Родина”), военачальнику, герою Войны за Независимость 1948 г. Рехаваму Зеэви (Ганди). Он застрелен арабскими убийцами из организации НФОП в иерусалимском отеле “Хайят” в 2001 г. (см. на сайте материал “Министр Рехавам Зееви погиб от рук палестинского убийцы”— 17.10.01).

Эта передача станет продолжением “журналистского расследования”, впервые обнародованного 8 апреля программой “Увда” в эфире Второго канала израильского телевидения.

Суть обвинений в адрес Рехавама Зеэви, считающегося одним из самых мужественных бойцов в истории ЦАХАЛа — утверждения нескольких женщин, что они “стали жертвами” преступлений на сексуальной почве, совершенных Рехавамом Зеэви в период с 1968 по 1972 год”, то есть — более 40 лет назад. В тот период генерал Зеэви занимал должность командующего Центральным округом.

Накануне трансляции первой части “расследования через 40 лет”, тель-авивский окружной суд отверг просьбу вдовы и сына Рехавама Зеэви запретить показ данного сюжета.

Передача, готовящаяся к трансляции в ближайший шаббат, станет следующей “серией” данного сюжета, в котором женщины в анонимном режиме, за ширмой,  продолжат “давать сенсационные показания”.

 

В 2001 году генерал-майор запаса Рехавам Зеэви был министром туризма. До выхода в отставку из армии в 1973 году, занимал ряд крупных армейских должностей. В частности, командовал батальоном в бригаде “Голани”. В Синайскую войну 1956-го года был начальником штаба Южного округа. В 1968 Зеэви назначили командующим Центральным военным округом. Он занимал должность начальника ключевого, оперативного отдела генштаба.

Ганди закончил Высшую военную академию армии США и считался одним из самых грамотных военных аналитиков. После демобилизации был назначен советником премьер-министра Рабина по борьбе с террором.

В начале 1980-х годов Зеэви стал председателем директората тель-авивского музея «Эрец-Исраэль» и долгие годы проработал в этой должности. В тот период он публиковал книги и статьи по истории и географии Израиля.

В 1988 году Рехавам Зеэви (Ганди) пришел в большую политику, создав движение “Моледет”, имевшее уникальную для своего времени (да и для нынешних политических движений) программу, призывающую к добровольному выселению арабов Израиля, включая Иудею Самарию и Газу, в арабские страны. Как и следовало ожидать, программа партии была тщательно изучена израильской прокуратурой и Верховным судом Израиля на предмет ее запрета и объявления движения “Моледет” вне закона. Однако после соответствующей проверки  прокуратура и суд были вынуждены признать полную законность изложенных в программе движения тезисов, а движение “Моледет” — законным и легитимным. После чего “Моледет” принимала участие в выборах, и в 2001 году вошла в правительство. Рехавам Зеэви получил портфель министра туризма.

Отметим, что обстоятельства убийства Рехавама Зеэви, даже в том, неполном виде, в каком они освещены прессой, вызывают множество недоуменных вопросов.

Министра, которому положена постоянная личная охрана, убийца застрелил в лифте. До этого за Зеэви осуществлялась слежка в стенах гостиницы. Убийцам было хорошо известно о прибытии их жертвы в отель “Хайят”. Один из главных вопросов — как получилось, что личный охранник министра, обязанный везде, особенно — на таком, чреватом неожиданностями, объекте, как крупная гостиница, следовать за своим подопечным, оставил его в лифте одного?

Почему вовремя не обнаружили слежку за Рехавамом Зеэви и не эвакуировали его или, как минимум, не усилили его охрану (все было как раз наоборот)?

Каким образом убийцам стало известно о маршруте передвижения министра и планируемом им посещении гостиницы?

На все эти вопросы израильтяне ни тогда, ни теперь не получили сколь-нибудь внятного ответа.

Мы вспоминаем об обстоятельствах странного убийства министра в столичной гостинице под носом у спецслужб и личной охраны вовсе не из желания возбудить праздное любопытство читателя. С нашей точки зрения, нынешняя, организованная СМИ, кампания по забрасыванию грязью давно умершего человека — это, ни много ни мало, попытка повторного убийства Рехавама Зеэви. Теперь уже — не физически, но — как политика и идеолога, сформулировавшего и выдвинувшего в качестве своей политической программы весьма опасную и пугающую (с позиций израильского левого истеблишмента) идею. Идею, пусть даже и добровольного, трансфера арабов за пределы Израиля.

Не случайно на фоне т.н. “журналистского расследования” уже звучат призывы “прекратить традицию ежегодно отмечать день памяти Рехавама Зеэви и отказаться от изучения его наследия” (соответствующие мероприятия проводятся после убийства политика на государственном уровне).

Кроме “основных” обвинений, в адрес Рехавама Зеэви, в конце 60-х -70-х годах стоявшего во главе военной администрации Иудеи и Самарии и заложившего основы израильской военной тактики  на “территориях” — звучат обвинения в “жестоком и грубом обращении с арабами”.

Таким образом, налицо вполне сознательная и “разносторонняя” кампания очернения Рехавама Зеэви.

Как в случае с убийством в отеле “Хайят”, нынешнее “журналистское расследование” вызывает множество недоуменных вопросов. Журналисты Второго канала, которые теперь изволят вытаскивать “истории” женщин, которые работали с Зеэви — почему-то молчали все эти годы. Зритель этих женщин не видит: они “разоблачают” Зеэви за занавеской, и кто они — неизвестно. Когда их “обидчик” был жив — с претензиями и разоблачениями они не выступали. Почему же сейчас, коллективно и хором (!), начали вдруг выступать?

Интересна и история обращения “расследователей” к самому объекту расследования — ведь у приличных журналистов принято интересоваться мнением и самого “обвиняемого”.

Стремясь, видимо, выглядеть “приличными журналистами”, авторы расследования тоже обратились за комментарием, так сказать, к “разоблачаемой стороне”. Так как объект позорных манипуляций с “разоблачением” не может ответить журналистам “Увды” — “ответчиком” они выбрали старшего сыны Ганди, Пальмаха Зеэви. Именно от него сотрудники Второго канала и потребовали объяснений и оправданий по этому делу.

Пальмах Зеэви совершенно резонно ответил, что ему абсолютно нечего сказать, по крайней мере — до тех пор, пока ему не представят “материалы обвинения”, все релевантные детали того, в чем обвиняют его отца: записи “показаний жертв” и т.д. И, НЕ ПОЛУЧИВ никаких “подтверждений” — заявил, что, за отсутствием предмета для комментария не сможет ничего комментировать —. Что немедленно было представлено авторами “Увды” следующим образом: “Сын Рехавама Зеэви отказался как-либо комментировать факты, приведенные в расследовании”. Что дополнительным образом свидетельствует о низости замыслов журналистов Второго телеканала.

Впрочем, комментарий общего характера Пальмах Зеэви все же дал, подчеркнув, что за многие годы деятельности его отца с ним работали тысячи людей, и никто никогда не жаловался на “притеснения” с его стороны, сексуальные домогательства и т.д.

 

Острие неожиданного “расследования через 40 лет”, всех этих странных попыток закидать грязью давно умершего человека — ясно указывает на подлинную цель “разоблачителей” — связанную с “обвиняемым” идею трансфера арабов из Израиля.

Именно эти попытки очернить имя Рехавама Зеэви, как ни странно, свидетельствуют о серьезном успехе его идей и его пути. Фактически — о победе его программы. По крайней мере — в умах израильтян. В обществе, которое еще недавно болело идеями “мирного процесса Осло”, зреет трезвое, осознание того, что без трансфера не обойтись, и призывы Рехавама Зеэви становятся — политическими задачами.

С точки зрения левого истеблишмента, все это означает, что нужно во что бы то ни стало постараться “испачкать” автора идеи трансфера, сделав таким образом выдвигавшиеся им идеи — “нелегитимными”.

Обвинения в “сексуальных домогательствах” в современном Израиле (да и на Западе) — оружие, от которого нет защиты. Особенно — если “обвиняемый” не может ответить на эти обвинения. Но даже если тот, кого обвинили, жив и способен за себя постоять — шанс спастись от такого рода обвинений есть у него только в том случае, если он предъявит  железное алиби. Например, если будет доказано, что в период инкриминируемых ему деяний “обвиняемый” находился не в Израиле, рядом со своей “жертвой”, а где-нибудь подальше от нее — лучше всего, в Новой Зеландии или Австралии.

Впрочем, при соответствующей нацеленности следствия и суда, и это не спасет. Ведь “пострадавшая” всегда сможет сказать, что “перепутала даты”, а следователи помогут ей подогнать “деяния” обвиняемого под новые сроки.

Это, повторим — при живом человеке. В данной же ситуации с Рехавамом Зеэви — вообще ничего невозможно доказать. Приходится признать, что мы столкнулись с одним из проявлений общей тенденции израильских левых “гряземетателей” — любыми методами, в соответствии с формулой “цель оправдывает средства”, бороться с наступлением новых времен, в которых нет места их идеологии.

Следует подчеркнуть, что использование столь низменных методов (когда на всеобщее обозрение вытаскивают истории 40-летней давности, зачастую и вовсе фальсифицированные, обвиняют давно умерших и т.д.) — красноречиво говорят о том, что у левых дела — плохи. Если не сказать — очень плохи. И эти омерзительные способы вряд ли помогут им в ситуации, когда народ Израиля все больше приходит к мысли (особенно — на фоне нынешних событий в стране), что арабам на чужой земле делать нечего.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Гряземетатели

  1. Рехаваам Зееви был не хуже своего окружения из военно-социалистической элиты страны.
    Но он повел себя куда достойнее, когда большинство его прежних товарищей предали и продали свои идеалы, страну и народ ради сохранения власти.
    Потому он и погиб в бою с врагом.
    Те же, кто онанируют теперь над его могилой делают это вовсе не ради правды, а лишь в силу своего примитивного и фанатичного нигилизма и в попытках удержать демографически ускользающую от них власть.
    Мы вряд ли услышим от них правду о низости, трусости, тупости и злопамятности их кумира Рабина, втянувшего Израиль в самую ужасную из катастроф со времен Второй мировой войны.
    А потому их нынешние, возможно, ко всему еще и наполовину лживые откровения об одном из самых достойных ветеранов «Пальмаха» не стоят ни серьезного внимания, ни глубокого обсуждения.

    1. Александр Непомнящий! Отвечаю только вам, как журналист журналисту. Не вижу проблему. Если это было, об этом можно писать. Никаких белых пятен в журналистике быть не должно. Более того, даже если это ложь, тоже можно писать. Не мне, не вам, но для жаренного найдутся те, которые напишут что угодно.
      Ответ один: пишите вы. Напишите портрет человека, патриота, воина. напишите и о его слабостях. Будет честно, оправдано. Только правда побеждает.

      1. «Если это было, об этом можно писать».
        Да, о чем писать? О мужчине и женщине? Лучше, чем об этом было написано и фильм был поставлен ещё в 60-е гг. прошлого века, не напишешь. И это вполне естественно, физиологично, то есть, когда мужчина соответствующим образом реагирует на женщину. А вот когда старая б…дь, фениматка, по определению Алекса Тарна (http://alekstarn.livejournal.com/132626.html), по призыву определенных инстанций рассказывает о происшедшем 50 лет назад, это уже патология. А морально-нравственными уродами в этой ситуации являются люди, инициирующие подобные призывы, и та часть народа, которая с удовольствием хавает эту заплесневелую клубничку.

  2. Вот, и я уже несколько дней толкую: залп гряземетателей — хороший симан. Это значит, что идея трансфера арабов из Эрец Исраэль стала принимать реальные формы.

    1. Ну, нам придётся этого ещё подождать. По моим прикидкам, не меньше лет трёх, за которые должна усугубиться социальная ситуация в арапском ареале, и обозначиться новое фиаско демократической администрации США.
      Заодно и некие проблемы и ЕС, и России.

      1. Ничего, я жду уже больше 20 лет, и кроме злобного шипения «трансферисты», с покручиванием пальцем у виска, пока ничего не слышала. Особенно любопытно, когда от представителей «русского» миллиона Большой алии. Которые, по нашему мнению, в большинстве своем сами пережили трансфер. Но, крот истории копает.
        Сколько миллионов арапов сорвались с места за последние год, и назад почему-то не рвутся?
        Совсем недавно, как раз, года 3-4 назад, знакомые молодые арабы, неплохо устроенные под израильской «оккупацией» вдруг стали мотаться на разведку в Турцию, Швецию, Бразилию. Сестер туда замуж выдавать…

  3. Bся эта возня вокруг имени Ганди имеет одну цель отменить государственный день его памяти. Смысл такого дня памяти это то что его должны отмечать в школах и знакомится с наследием. Как это делают с Рабиным. Причина этой левой атаки ? Ответ в исследовании которое показало что большинство школьников прониклись наследием Ганди под названием любовь к Земле Израиля.
    Не будет преувеличением сказать что политический ландшафт на будущее десятилетие определяется ссегодня в способности отразить эту атаку наших антисионистов

  4. Только подлые недоумки могут ворошить могилы.Левотина живыми наелась и теперь за усопших взялась.Ривка Михаэли!А где была 39 лет назад-надо было сразу же оплеуху дать и забыть.Ан нет!Не можно забыть-птши мемуары.

Обсуждение закрыто.