Странный свет

1387Мы — свет. Мы очень странный свет.
В фотонах движется планета.
Когда мы светим — бездны нет.
Когда молчим — то нету света.
Арье Юдасин

Как отличить шахматиста от нешахматиста? Старика – от молодого? Злодея – от праведника? Только не подумайте, что это все синонимы! Настоящий шахматист тратит свое время, обдумывая ходы, которые он должен сделать. А ненастоящий — почему он три хода назад не сделал «форточку» или хотя бы «китайскую ничью»? Фигуры в лицо и доской по голове.

Старик ностальгирует, вспоминает, какой он был крутой, высокий и умный. И главное, как его раньше любили женщины. И как сейчас все плохо, единственное утешение, что будет еще хуже, причем не только ему, но и всем окружающим.

Злодей живет настоящим и не думает о будущем. То есть зарплата отложенным чеком его не устраивает. Говорят, в будущем мире награда заключается в том, что нам показывают наше прошлое, которое мы считаем злом, но на самом деле оно было не проклятием, а благословением.

А если повезет, то удостоишься чуть-чуть увидеть награду, хотя бы не сразу, а через много лет, в этом мире. И тогда тебя назовут сыном будущего мира.

Но хватит со вступлением. Пора привести примеры из собственной жизни. 15 лет меня мучала мысль, почему мне никто не хочет дать денег на мое творчество. Особенно обидно, что всем нравится. Люди умные, порядочные, не жадные. На все у них деньги есть, на всякие глупости дают, а тут религиозный, почти Сергей Довлатов, почти Владимир Высоцкий (горькая шутка).

Но тут я недавно вспомнил диалог со своим раввином Моше Эльяшивом пятнадцатилетней давности. То есть я его никогда не забывал. Но почему-то не руководствовался.

Когда я поделился с ним своим желанием писать, он ответил: «Пожалуйста, пиши. Только не проси ни у кого денег. Если ты попросишь, скорее всего тебе не дадут, а если какую-то мелочь дадут, то завтра попросят что-то про кого-то не писать, а послезавтра – что-то про кого-то написать плохое».

Раввин как в воду глядел. Это горькая правда. Б-г для того мне внушил мысль писать, чтобы, перефразируя своего раввина и А.С.Пушкина, я «своей лирой внушал бы только добрые чувства».

Правда, награда за это – в далеком будущем. Сатана же платит своим слугам даже авансом, и очень щедро, не отходя от кассы. Наивные злодеи мне не встречались. Я вначале удивился словам раввина. Как – меня можно купить? Вспомнил, что однажды во время шахматных соревнований мне подали записку, что если я у такого-то выиграю, меня убьют. Я выругал весь зал, сел и выиграл.

Недавно я понял, что рав на меня не очень надеялся, поэтому благословил меня безденежьем. Правда, взамен попросил, чтобы мне послали наивных праведников, которые делают все мне не только бесплатно, но намного лучше, чем за деньги, при этом все меня благодарят.

Вы думаете, Владимиру Высоцкому давали Ленинские премии, как Щипачеву? Черта с два. Может, потому Владимиру Семеновичу «есть что спеть представ перед Всевышним, и есть чем оправдаться перед Ним». И я, спев о нём несколько песен, практически из всех стран бывшего Советского Союза и «социалистического лагеря» получал письма: «Спасибо за Володю». Хотел бы я надеяться, что мне будет тоже чем оправдаться перед Всевышним.

***
Есть темы, на которые писать можно только кровью. Когда пепел погибших стучит в твоем сердце. Одна из таких тем – Холокост. Впрочем, в моем творчестве главные герои – это исключение, а не правило. Консул Сугихара, Корчак, граф Потоцкий и так далее.

И однажды один казах написал мне как реакцию на мою песню о Холокосте: «Почему вы, евреи, используете тему Катастрофы как маркетинговый прием?»

Легче всего было ответить в стиле «сам дурак». Но я вспомнил совет своего учителя рава Иеуда Раковского: «Ты пишешь по-русски. В мире и без тебя хватает антисемитов. Хотя бы ты не увеличивай их количество».

Я ответил оппоненту: «Послушайте еще раз мою песню. Вы услышите, что я плачу». В ответ он прислал длинное письмо с извинениями и заверениями в любви к еврейскому народу.

Как сделать, чтобы в мире хотя бы на одного антисемита стало меньше? Иллюзий, что все вдруг за один миг полюбили евреев – у меня нет. В действенность протестов, опровержений и тем более обзываний я не верю. Можно достичь только противоположного результата. Что успешно и делается. Поэтому я стал включать в своей репертуар песни на украинском, грузинском, армянском языках. Написал две песни про Баку, на стихи Сергея Есенина и Роберта Рождественского. Надеюсь, что от моих песен в мире станет хотя бы на одного антисемита или ксенофоба меньше.

Я задумался, имею ли я право писать на темы других мировых конфликтов? О Карабахе, Донецке… и, наверное, даже об израильско-арабском конфликте. Наверное, имею. Но только при одном условии. Если мои песни и рассказы не будут пахнуть – азербайджанской нефтью, армянским коньяком, российской или украинской водкой. Или еще страшнее – зелеными бумажками, которые ой как пахнут! Если любому оппоненту я смогу ответить, как тому казаху. «Потому что добро остается добром — в прошлом, в будущем и настоящем».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Странный свет

  1. Есть просто люди порядочные и не порядочные… Вот и всё! Раньше в России, в домах знатных и родовитых людей анти-семитов не принимали и люди они были нерукопожатные…

    “В антисемитизме есть одна хорошая вещь: он позволяет выявить плохих людей. Правый или левый, черный или белый, чудаковатый или простой — в тот момент, когда человек начинает вещать о плохих евреях, понимаешь, что твой поезд только что врезался в мешок с дерьмом.

    Такой патриотизм, когда человека ненавидят только за то, что он китаец или негр, еврей или армянин, араб или курд… английский писатель Сэмюел Джонсон точно назвал: «…последним прибежищем негодяя».

Обсуждение закрыто.