Манхэттенского банкира обвиняют в мошенничестве

В Манхэттенский федеральный суд доставили инвестиционного банкира Эндрю Касперсена, которого обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

39-летнего Касперсена арестовали вечером в воскресенье, 26 марта, в аэропорту Ла-Гуардиа, он переночевал в федеральной тюрьме МСС и в понедельник был освобожден под залог в 5 млн долларов, хотя прокуратура требовала 20 млн. На Ист 62 стрит в Манхэттене у Касперсена и его жены кооперативная квартира, которая стоит 2,4 млн долларов, в графстве Вестчестер у них дом за 1,1 млн долларов, а остальная сумма залога обеспечена недвижимостью, принадлежащей братьям жены. По условиям освобождения Касперсена обязали пройти собеседования у нарколога и психиатра.
В предварительном обвинении утверждается, что Эндрю Касперсен, партнер финансовой компании PJT Partners’ Park Hill Group и выпускник сначала Принстона, а затем Гарварда, пытался похитить из благотворительного фонда 95 млн долларов, но успел похитить 25 млн. Обвинение уточняет, что в октябре 2015 года Касперсен убедил благотворительный фонд инвестировать в его компанию 24,6 млн долларов, и еще 400 тысяч внес сотрудник хедж-фонда. Получив эти 30 млн, Касперсен перевел 17,6 млн долларов на свой личный брокерский счет, а в начале марта этого года пытался выманить из того же фонда еще 20 млн долларов, а у крупной финансовой компании 50 млн.
Как сообщил в пресс-релизе федеральный манхэттенский прокурор Прит Бхарара, для успеха своей аферы Эндрю Касперсен пользовался ложными адресами электронной почты и придумывал имена финансистов. «Когда к нему обратился заподозривший аферу клиент, который инвестировал 25 млн долларов, у Касперсена не нашлось убедительного ответа, заявил Прит Бхарара. — Сейчас ему придется ответить на обвинения в мошенничестве».
Касперсен не признает себя виновным и до решения суда таковым не считается. Его адвокат Дэниел Леви дело пока не комментирует.
Отец Эндрю, финансист и филантроп Финн Касперсен, которому принадлежала компания Beneficial Corporation, в 1998 году продал ее почти за 9 млн долларов. В октябре 2009 года 68-летний Касперсен-старший покончил с собой, застрелившись в семейном особняке в штате Род-Айленд. Тогда сообщалось, что он был болен раком печени, а к тому же попал под федеральное расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов через офшорный банк.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора