Ошибка царя Шауля

bitva-felestimlyan-098

И снова извечный еврейский вопрос –
Аман строчит очередной донос,
Что вот, мол, евреи, всех предают,
Купят, обманут и вновь продают.

Я где-то читал, что любой подвиг является исправлением чей-то ошибки. Каждый год мы отмечаем праздник Пурим. Очередную победу над нашими врагами, желавшими окончательно решить еврейский вопрос. Меняются времена, правители, страны. Аман, Тит, Фердинанд и Изабелла, Хмельницкий, Гитлер, Сталин. «А воз и ныне там».

И все-таки, как получилось, что в Персии над всем еврейским народом нависла угроза уничтожения? Ведь все могло быть по-другому!

Праведному еврейскому царю Шаулю сам Б-г через пророка Шмуэля приказал уничтожить злейшего врага евреев – народ Амалека. Как вообще возможно, чтобы праведник нарушил приказ самого Всевышнего? Всем известно, дорога в Ад устлана благими намерениями.

Разберем личность царя Шауля. Это был человек невероятной скромности. Когда его помазали на царство, он даже родному дяде не сказал об этом. Он был настолько лишен страсти, что его супруге пришлось самой пригласить его на «белый танец» и сделать ему предложение. Глубоко духовный. Бесстрашный. Зная точно от пророка Шмуэля, что он погибнет, идет в бой с тремя своими сыновьями. Так что ни одна из привычных нам причин не могла вынудить его согрешить.

Попытаюсь найти ошибку Шауля, используя статью рава Нахума Шадхина «Теория греха». Царь Шауль, идя на войну с Амалеком, устраивает ссору у ручья, а не предлагает мир, как он должен был сделать по закону Торы. Зачем он это сделал? По закону Торы, евреи в большинстве случаев должны предложить противнику мир,- но на условиях, что те в свою очередь примут на себя соблюдение семи заповедей сыновей Ноя. Праведник Шауль, возможно, испугался, что амалекитяне сделают это неискренне. И в итоге он не выполнит поручение Б-га, они сбегут, а он их не догонит. Как бы то ни было, царь решил наиболее ревностным способом исполнить поручение Всевышнего. Думаю, что он правильно все подсчитал. Волки в овечьей шкуре гораздо страшнее.

Но его ошибка заключалась в том, что не дело человеку из плоти и крови изменить приказ Всевышнего. Как Адаму. Как очень многим из нас.

Если еврей, сущность которого милосердие, не проявит его, когда это требует Всевышний, то оно все равно обязательно проявится — и чаще всего, когда это будет преступлением. Злое начало хорошо знает наши сильные и слабые стороны. И чаще всего подступает к нам в облике умудренного седобородого старца.

Мой раввин дал мне такой совет: «Чаще всего люди спрашивают, как им поступить в ситуации, когда возможно несколько равнозначных решений. Попытайся понять, что они хотят, и разреши им это,- потому что, если все время кричать «нельзя», то рано или поздно душа начнет требовать: «хочу, хочу, хочу».

И вот царь Шауль, победив Амалекитян, вдруг вспомнил, что не проявил достаточного милосердия и не предложил им мир. И амалекитянских детей надо пожалеть. И скот тоже незачем уничтожать, а можно принести его в жертву. А царю Агагу можно сделать гиюр. И более того, в ту ночь царь Агаг жил с женщиной, и от этой связи родились потомки – Аман, возможно, также Сталин и Гитлер. И так далее, и тому подобное — те, которые будут пытаться всю историю «окончательно решить еврейский вопрос».

К счастью, в мире есть Хозяин. И всякий сильный ничто перед Ним. Но мы должны постоянно помнить, что единственная мудрость – это страх нарушить волю Всевышнего. Особенно это губительно и опасно, когда мы хотим что-то сделать для Него лучше, чем Он повелевает. Всё-таки, мы все потомки Адама, совершвшего первый в истории человечества грех,- желая послужить Всевышнему лучше, чем От повелел. А яблоко от яблони недалеко падает.

Меня много лет мучал один вопрос. Когда придет Мессия, перед всем еврейским народом встанет задача уничтожения Амалека. А вдруг Амалек окажется маленькой голубоглазой девочкой? Буду ли я способен ее убить? Думаю, нет. Значит, в светлое будущее иудаизма меня не возьмут?

Недавно я понял свою ошибку. После прихода Мессии Амалек не сможет скрывать свою сущность. Земля наполнится знанием о Всевышнем, и на земле останутся только люди, знающие, для чего они существуют. Поэтому я не буду бояться повторить ошибку царя Шауля!

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора